1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум : уход в домаших условиях.

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем ЛилияСим, 02.02.2014.

  1. LegenDa

    LegenDa Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    51
    Регион:
    Тюмень
    Меня зовут:
    Ольга
    image.jpeg Но через месяц они превратились в росты. Цимбидиум сейчас на балконе, на просушке. Как сделать, чтоб там все-таки цветоносы развились?

    @Belochka, я видела к Вас в альбоме есть цветущие домашним цветением, как Вы их зацветаете? Вы даже не засомневались, что это новый рост! Цветонос по-другому выглядит?
     
    Последнее редактирование: 18.04.2017
    den sibirskiy нравится это.
  2. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @LegenDa, в самом начале цветоносы и росты очень похожи. Цветонос круглый, выглядит как пуля. Рост острый, более вытянутый. На последнем фото очень похоже на цветонос, но пока маленький. Как станем 7-8 см, его можно потрогать - он внутри как будно слегка пустой, проминается, а рост очень твердый и плотный, пустоты внутри нет. Просто сейчас не время для цветения.
    Для того чтобы цимбидиумы зацвели, им нужны дневные и ночные перепады воздуха весной-летом и прохладное содержание осенью. Вы уже наверное проситали всю тему и поняли это. Мои цимбидиумы живут летом на даче, поливаются дождями, в сентябре я привожу их домой, протравливаю всех вредителей, отмываю от грязи и они еще живут до холодов на балконе. В сентябре-октябре появляются цветочные почки. Цветение обычно декабрь-февраль.
     
  3. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Знатоки, выручайте! Отхватила в Уценка цимбидиум. Сняла сухие у основания листья, явно заливали его и туда вода попадала. Явной гнили не обнаружила, есть два новых роста. Но меня смущают корни - и сверху грунта и внутри горшка (я его просто вынула, там огромный ком корней) белые, вроде чистые, но на ощупь мягкие как губка и почти пустые. Что делать? Снимать с них веламен, смотреть, что внутри кома? Нормальные живые корни должны быть плотными? Пересаживать его? В кора+уголь+кокочипсы? Поливать с полными просушками?
     

  4. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Ainnka, если веламен снимается, то снимать. И смотреть что внутри кома. Да, нормальные живые корни должны быть плотными и белыми. Да, грунт может быть кора+уголь+кокочипсы+еще перлит+мох+конячьи радости+даже немного торфа или земли, но с поливом первое время аккуратнее...Полные просушки цимбидиумам ни к чему, полив как башмакам. Главное все почистить и присыпать, сажать в сухой грунт и первые 4-5 дней не поливать.
     
  5. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @Belochka, я все же купила мини-цимбидиум три-колор. Взрослый, отличный куст. Боюсь правда залить. Тяжело ориентироваться с поливом когда сидит в непрозрачном транспортировочном горшке. Пересаживать весной буду.
     
    Belochka нравится это.
  6. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Vi, я вставляю во все непрозрачные горшки скраю деревянные палочки для шашлычков и по ним определяю - когда палочка подсохла, проливаю по краю. Хотя в магазинные горшки будет очень сложно воткнуть палочку, там всегда корней видимо-невидимо.
     
  7. Катрусенька

    Катрусенька Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девочки помоги пожалуйста! Мои цимбидиумы у меня уже год, дают росты, но не цветут! Жалею я их) скажите мне знатоки, при такой температуре уже можно отправлять жить на балкон?
     

    Вложения:

  8. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Тоже приглядываюсь к цимбидиуму. В Оби есть неплохие уценки.
    1.Они все такие огромные как пальмы? Может быть есть небольшие экземпляры?
    2.Какое место положения им выбрать в доме?
    3. Цветут они на старых побегах один раз или много раз?
     

  9. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Belochka, недавно купила уценочку цимбидиума. Сорт или гибрид не знаю. Экземпляр не плохой. Сразу пересадила. Грунта там не было, сплошной ком корней. Я их ковырять не стала, хотя некоторые были мягкие, но по-моему не трагично. Если бы стала ковырять половину бы хороших корней отломались бы. Первый полив был с фундазолом. Чувствует себя растень не плохо. Единственное был ростик, он затормозил. Читаю про цимбидиумы мол зимой их надо держать в прохладе. Я понимаю что наверное так и должно быть, на самом деле это уличные растения тропиков. У меня дома температура не опускается ниже 18. Сможем ли мы дотянуть до весны? Или надо искать прохладу.? Найти трудно будет
     
    den sibirskiy нравится это.
  10. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @hitana, для новых ростов прохлада не очень и нужна, они и так будут расти при комнатной температуре. Прохлада нужна для стимулирования цветения старых экземпляров, в прохладе они и дают свои цветоносы.
     
    hitana нравится это.
  11. EkaterinaNaidanova

    EkaterinaNaidanova Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте подскажите это цветонос или новые листочки ?
     

    Вложения:

  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @EkaterinaNaidanova, наиболее вероятно новый рост. Цветоносы появляются внутри кроющих листьев.
     
    Visteria нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. МЮлияН
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.003
  2. filbez
    Ответов:
    310
    Просмотров:
    68.826
  3. Ulyanna
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.759
  4. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    64.191
  5. edd1977
    Ответов:
    248
    Просмотров:
    85.414