1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Циперус(Сыть, Ситовник)(Cyperus)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 08.08.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    :rolleyes: У меня циперус сох на глазах, как только вылезает один листочек сразу же желтеет,
    мне сказали,что он как болотное растение и любит много влаги, вроде как надо его в емкость с водой ставить -в поддоне должна воды быть налита, -и он пьет столько, сколько ему нужно,
    - и нужно обязательно опрыскивать его хотя бы два раза в день.
    Я его не посадила в стеклянную вазу с мхом и водой. Воду подливаю ежедневно.
    А зимой он боится холода и я его пересаживаюю в горшок с землей.
    ......................................................................................................



    СТАТЬИ ПРО ЦИПЕРУС
    www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=435&GID=0
    http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... perus.html
    фотографии разных видов циперуса
    http://www.smgrowers.com/imagedb/CyperusKingTut.jpg
    http://content.foto.mail.ru/mail/klekin/181/i-792.jpg

    mod ол@
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    • Размножение
      семенами, верхушечными черенками и делением куста. В качестве черенка используют розетку листьев, слегка присыпают ее землей и обильно поливают, не допуская пересыхания. Из одной розетки обычно вырастают несколько растений, который необходимо разделить и пересадить. Листовыми розетками, которые отрезают от стебля с куском стебля и кладут в воду. Из пазушных почек появляются новые побеги, после этого розетку с молодыми растениями пересаживают горшок с землей, покрытой сверху слоем песка.
     
  3. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    мне принесли отросток циперуса. у меня вот вопрос - в какую землю его посадить? где-то читала, что ему достаточно галько или керамзита, залитого водой... :?
    и еще вопрос - у меня еще есть семена циперуса (другой вид), в чем их лучше проращивать?
     

  4. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    morkovka, я привезла циперус из деревни. Он у них посажен в обычную огородную землю. Я думаю основная задача, чтобы почва была избыточно увлажнена (поскольку - это тростник).
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Juli U, избыточно не нужно, достаточно того, чтобы почва постоянно была влажная, тем более, что он в огородной земле. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    понятно. посажу в "универсальную", снизу подсыплю побольше керамзиту, а сверху присыплю песочком)))
     
  7. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Малинка, а я слышала, что циперус должен буквально плавать в воде. По крайней мере в поддоне постоянно должна быть вода. Зато он и вымахал наверное выше моего роста... :D
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Juli U, может зависит от температуры, у меня пытался загнить, но у нас зимой холодно, около 18... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Мой циперус растет вовсю, стоит в ведерке с водой. Я его хотела на зиму из ведерка вытащить, но думаю не стоит этого делать. Температура у нас дома 27 С, цветы даже на полках (высоко от батареи) подсыхают. Целыми днями только и делаю, что бегаю с распылителем от цветка к цветку, дурдом какой-то.
     
  10. Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Можно по подробней... Пару месяцев назад набрал зонтиков с различных циперусов, засунул каждый в 3-х литровую банку... в банки налил на донышко воды... и периодически менял ее.. за три недели никаких побегов не появилось... потом некоторые сгнили... некоторые высохли и превратились в гербарий из-за моей невнимательности... в чем ошибка? почему не образовались новые побеги?
     
  11. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Сливун, их надо было "вверх ногами" в плошку с водой положить. сама старая ботва со временем по-любому отомрет. мне подруга укореняла именно верхушкой - все удалось.
     
  12. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    morkovka, а если побеги появились на растущем (не отрезанном) зонтике, как с ним поступить: поставить черенок в воду на укоренение или сразу в землю? Или как-то еще? И можно ли это делать сейчас или дождаться весны? (Если конечно я не заблужусь в дебрях многоэтажного циперуса :mrgreen:, ведь у меня и первый ярус выше моего роста... )
     

  13. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Juli U, я, если честно, по циперусам не особый спец: у меня всего-то пока не посаженный пакетик семян и одна "голова" с росточками :D я бы поставила пока в воду, чтоб корешки побольше отрасли...
     
  14. Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Да я так и сделал.. вверх ногами... но видать моей ошибкой были 3-х литровые банки.. я их еще периодически закрывал сверху стеклышком.. Видать в условиях избыточной влажности они просто сгнили :(
     
  15. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Сливун, у меня сейчас макушка с корнями и тремя отросточками стоит в обыкновенном пластиковом стаканчике. ничем не накрытая... иногда чтб укоренилось, про растюху лучше забыть :D