1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Циперус(Сыть, Ситовник)(Cyperus)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 08.08.2004.

  1. yenbl

    yenbl Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    71
    Регион:
    Ялта
    Не тут кроется ответ. У меня пару кадок в том году стояли на открытом солнце… вода в них разве что не закипала и понятно, что не цвел. Вылетела из головы истина… толи некоторые виды циперуса двудомные растения… Вообщем не все они цветут, и не зацветут как не пытайтесь
     
  2. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @yenbl, надо будет почитать... у двудомных цветки-то все-равно должны быть и на тех и на других особях. может они выглядят по разному, но теоретически должны же быть.
     
  3. yenbl

    yenbl Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    71
    Регион:
    Ялта
    это конечно )) но этим может объясняться такое нежелание цвести у отдельных экземпляров

     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.2017

  4. Аzazel

    Аzazel Завсегдатай

    Регистрация:
    12.02.2017
    Сообщения:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Регион:
    Московская область
    Очень люблю циперус. В уходе прост, но отношения у меня с ним сложились не сразу. Сейчас вроде дружим. Было дело купила черенок другого вида, с корнями и одним ростком при мне появилось еще два, такие жиденькие, хиленькие я с ними и так и сяк увы рост прекратился. Я раскопала, а там ничего, то что "наросло" я срезала поставила на укоренение за два дня все пожелтели.Я его потеряла, очень жаль.
     
    Последнее редактирование: 12.02.2017
  5. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Мой циперус сегодня выдал сюрприз! Растению 1.5 года, рост - 1.5 м. Летом жирненький был, стрелку в неделю гнал, осенью затих, зимой начал сушить стрелки. Страшный, аж жуть. Дождалась я весенних денечков и сегодня пришла к нему с ножницами на предмет стрижки и пересадки. И обнаружила на сухих стрелках втрой этаж - вполне зеленые жизнеспособные побеги. Причем на всех сухих зонтиках пробиваются новые зеленые ростки. И что теперь с ним делать?
     
    Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alexa Лин, без фото не понять как выглядит растение :inlove:. Если экзотично, интересно, оставьте как есть. Если не ухожено, то обрезайте, укореняйте. Старый корень пустит побеги вновь. И молодые будут. Я очень хочу циперус, да вот здесь редко встречаю. Когда-то был, но была кошкa, все листочки грызла.
     
    Alexa Lin нравится это.
  7. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Nika, вот он, просто вчера уже темно было, а он стоит на восточном нежлом балконе, не смогла сфотографировать.
    SAM_3448.JPG

    SAM_3445.JPG

    Извините за антураж, собираемся делать ремонт.
    Второй этаж растет именно на засохших стрелках, причем на всех засохших. Вид конечно аховый, но мне самой интересно, как он будет выглядеть в дальнейшем. Новые стрелки из земли тоже лезут. В общем, пока отложила ножницы, хочу посмотреть, что получится. А вот пересадку все-таки сделаю.
     
    Natesmom и Nika нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alexa Лин, будем наблюдать вместе. Только я бы удалила сухие листочки, аккуратненько обрезав их ножницами. Не мешали бы новой поросли и вид облагородился бы :). Вы его немножечко заливаете.Концы говорят об этом. Думаю, что на нежилом балконе прохлада, корни мокрые долго, вот и листочки чернит на концах. Хотя циперус любит воду, но холодные мокрые ноги - нет, как и все живое. Да, пересадить пора, весна скоро. В Сочи уже , наверное, деньки залитые солнцем. Ох и люблю море весной! Такое кристально чистое и бирюзовое. Простите, от ципируса к морю...
     
    Alexa Lin нравится это.

  9. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    @Nika, я Вам в личку написала. Да, свой циперус я малехо и засушила и залила, впрочем как и несколько других цветов - болела в январе, а мужья сами знаете как поливают. Там рядом на фото ктенанточка видна, тоже болеет. Теперь буду выхаживать. А погода у нас сейчас действительно замечательная - тепло, солнечно, влажно в меру. Самое время черенковать растишки, чем я и занимаюсь потихоньку. Вот вчера вместо циперуса кардинально подстригра сингониум, стоит лысый, но бодрый, и еще три горшка с его черенками.
     
    Nika нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alexa Лин, все приходит в движение, Весна! Влажность - это бонус Вашим растениям. Так хорошо растут, когда воздух влажный и меньше влаги требуют. Ктенанту тоже на пересадку. Это самое устойчивое растение из всех, кого знаю.