1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Циркон

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Marten, 20.04.2009.

  1. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Народ, расскажите про ЦИРКОН . Купила...а что дальше? Ампула 1мл-на 100мл. Можно замачивать семена. А можно ли развести и в баночке оставить, чтобы брать по чуть-чуть? Раствор от хранения не испортится? :v_banke:
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Увы! При хранении раствора легко разлагается. Если собираетесь использовать не всю ампулу сразу, можно засосать ее в шприц(лучше это делать не на ярком свету) и хранить его, соблюдая условия хранения, и уже из него добавлять в раствор, сколько надо. Обычно это примерно 4 капли на литр.
     
  3. доброжелательная

    доброжелательная Завсегдатай

    Регистрация:
    27.09.2011
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Московская область
    Полностью согласна. Приготовленный раствор можно хранить и использовать только в течение суток. Действующие вещества быстро разрушаются в воде. Каждый раз нужно готовить новый раствор, разводя необходимое количество препарата в воде.
     

  4. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    Да? А то на пачке написано: 1мл на 100мл. Я еще прочитала и думаю-так мало.... Спасибо!
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ruslana K, смотря для чего. Для замачивания семян можно и так.
    Для опрыскивания растений, обработки луковиц перед посадкой, укоренения черенков рекомендуют концентрацию 1 мл на 10 л и даже меньше. Вообще циркон можно и передозировать, лучше развести побольше, но обрабатывать почаще - он действует уже через 18 часов.
     
  6. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    И еще вопросик важный для меня. Начеренковала розы из букета. (так получилось-еще не весна, а букет был). Я их уже посадила в землю+песок, в 5-тилитровую бутлю. Но циркона тогда не было у меня. А теперь что, можно развести и полить? И должны лучше укорениться? А то оч хочется...Уже который раз- и ничего...
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ruslana K, да, можно и полить, и опрыскать, только не перестарайтесь, не превышайте концентрацию и не залейте череночки в условиях теплички.
    Обработки цирконом можно повторять через 2 дня.
    Для укоренения черенков еще подошел бы корневин, гетероауксин.
     
  8. kykysya

    kykysya Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2012
    Сообщения:
    76
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Не смотря на мое разочарование в Эпине (мне попалась подделка) :evil:
    Циркон попался вполне настоящим: Прозрачный, с запахом спирта, пениться. Я развела 1 каплю на 300 мл. и полила свою камелию. Буду ждать результат :)
     

  9. timariotka

    timariotka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2012
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    39
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    91
    Регион:
    Мордовия
    Девочки, приветик вам! Вот написано,что Цитовит эффективнее применять с Цирконом...,это значит как?... Кого куда лить или брызгать, в какой последовательности?... Одновременно или по очереди?..
     
  10. Незабудка Я :)

    Незабудка Я :) Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2013
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    81
    Регион:
    якутия
    Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли хранить раствор циркона? Т.е., если я разведу 1мл. на 5л. воды?
     
  11. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    По моему лучше не хранить раствор, но и много разводить не нужно. Я содержимое ампулы забираю в шприц, так удобнее отмерять капли, аккуратно надавливаю на поршень шприца, когда отмерять лучше иглу снять, так лучше.
     
  12. Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер, друзья.
    Я занимаюсь спасением погибающего авокадо, сегодня обрезала его, оставив ствол сантиметров 10, и ветку. Вот про неё речь. Один знающий человек порекомендовал обработать её раствором циркона и посадить в почву, сделать тепличку. В растворе я замочила, почти всю веточку, капнула две капли на 800 мл, так нормально? На сколько часов лучше ветку там оставить, если мы говорим об авокадо? В инструкции указано 12-24 часов, так сколько же?.. И после того, как я пересажу его в почву, имеет смысл через какое-то время ещё раз полить цирконом?..
    Заранее спасибо за советы.
     

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Xamaat

    Xamaat Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Москва
    Спасибо за ссылку, но, к сожалению, нет. Меня ведь интересует именно авокадо, я и спрашиваю про него. Время, на которое черенок нужно замачивать, зависит от растения, вот и... 12 и 24 часа разница большая, по мне так. Потом, 1 мл на 1 литр воды - выглядит как попытка убить растение, в инструкции указано совсем другое - о,25 мл на 1 литр. Потому я и уточняю, достаточна ли концентрация 2 капли (0,5 мл) на 800 мл.
    Собственно, но ссылке общая информация, а меня интересует конкретика.
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Xamaat, при разведении любого препарата всегда необходимо изучить и далее соблюдать прилагаемую инструкцию независимо от названия растения.
    Читайте внимательно эту тему и тогда поймете, потому что
    здесь кроме общей информации\теории\инструкции собран практический опыт форумчан: именно кто как КОНКРЕТНО!разводил и пользовался.
    Вам лично уже столько всего подсказали по всему форуму → http://forum.bestflowers.ru/search/sear ... lts/posts/
    пора уже и приложить собственные усилия ,чтобы начать самостоятельно изучать имеющиеся в разделах необходимые вам темы.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014