1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Циссусы(Cissus) - род семейства Виноградовые(Vitaceae)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Кумулька, 24.11.2006.

  1. LUCHIK

    LUCHIK Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    СПб
    здравствуйте. Моему циссусу лет 20. Ежегодно весной я устраиваю ему стрижку под ноль, быстро набирает массу к лету. Но в последенее время процесс стал менее продуктивным. Много сильно одревесеневших стеблей. Не стоит ли мне полностью обновить его? Какое отношение у спецов к растениям - "старикам"?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    LUCHIK, не совсем лично мне понятно, что Вы имеете ввиду под растениями-"стариками", старые корни или старую надземную часть растения? Моему циссусу лет пять, только в этом году подстригла его немного, растет себе по стене.
    А Вы с какой целью его постоянно "под ноль стрижете"?
    Если желаете обновить корни, тогда просто отрежьте несколько побегов, укорените их, потом посадите все в один горшок для кустистости.
    И кстати, для укоренение не берите очень старые побеги, возьмите более молодые, они лучше укореняются.
    Но возможно Вашему циссусу потребовалась пересадка, поэтому он и стал
     
  3. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    LUCHIK, У вас роициссус ромболистный :) или ромбовидный? постоянно эти термины путаю
     

  4. LUCHIK

    LUCHIK Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    СПб
    Хамелюк Татьяна,пересаживала за всё время раз 5.
    Polishka, Говоря о "старости" имею ввиду корни и основание стеблей, так сказать- базовые ветви.
    Стригу для того, чтоб не вился. Мне нравится роскошный куст в высоком вазоне, свисающий по краям. На фото циссус в тот год, когда я его не обстригла по причине отсутствия- ухаживал папа, а у него рука не поднялась- только подпорочки делал.
    Я не то, чтобы желаю обновить корни... я думаю и спрашиваю- КАК ПРАВИЛЬНО? Может это необходимо? Я заметила, что в последнее время он стал меньше давать молодых побегов. Может он совсем стал "дерево"?

    tati_ru, Еслиб я знала. Скорее ромболистный.
     
  5. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    LUCHIK, лично я сторонник в данном случае обновления растения - укоренить несколько черенков и посадить молодое растение.
     
  6. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    LUCHIK, предполагаю, что вместо земляного кома, там сплошь корни и для них мало питания. Либо перевалияваете в больший горшок с подрезкой корней, либо обновляете черенкованием.

    Кстати у меня такой же ратет чудным пушистиком, не стригу, лишь прищипываю кончики, убираю особо длинные плети и подсаживаю новые черенки.
     
  7. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    При хорошем уходе они быстро растут :) Вообще благодарные неприхотливые растюхи.
     
  8. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    у меня из всех циссусов описанное происходит только с антарктическим. хотя, расположен он в сравнительно более благоприятны условиях, чем другие, и читала, что как раз он наиболее выносливый. - ???
     

  9. LUCHIK

    LUCHIK Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    СПб
    tati_ru, Да, спаибою Я как раз его на днях пересадила в новый горшок- более широкий. Однако, при пересадке была удивлена небольшим количеством корней, хотя последняя пересадка была 4 года назад . Корни "старые", по краю не видно было свежих- белых!
    И я совсем не представляю себе стрижку корней ( в отличие от кроны :D ). Может быть где-то есть видео-класс какой. Сцыкотно как-то , простите мне мой французский.
    И ещё странность. Обычно циссус был очень неприхотлив в укоренении- я всех вокруг снабдила его "детьми". Но в этот раз из кучи нарезанных черенков не укоренился НИ ОДИН! Это вообще- из ряда вон выходящее событие. Хотя я по совету приятельницы припудрила кончики "Корневином" новомодным, чего ранее никогда не делала.Polishka, спасибо, видимо, придётся обновлять... или подсадить молодые... если укоренятся
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    tati_ru,ты наверное про это:
    Циссус ромболистный - Cissus rhombifolia Vahl (Rhoicissus rhomboidea hort. non Planch) (Народное название - Березка). Лиана с травянистыми лазающими тонкими ветвящимися стеблями. Листья очередные, тройчатосложные, листочки ромбовидные, верхний листочек на более длинном черешочке, листочки нижней пары несколько асимметричные, в верхней половине редкозубчатые, темно-зеленые. На одном узле с листом часто развивается спирально изогнутый, обычно вильчатый на конце усик до 20 см дл. Стебли, усики и черешки густо опушены бурыми волосками, редкое опушение видно на молодых листьях. Цветки зеленоватые, пятичленные, мелкие, собраны в кистевидные пазушные соцветия. Плоды ягодообразные, красноватые, съедобные. Родина - тропики Ц. и Ю. Америки.
    :!: → В любительском цветоводстве этот вид часто выращивают под ошибочным названием Роициссус ромбический - Rhoicissus rhomboidea hort. Настоящий Роициссус ромбический - Rhoicissus rhomboidea Planch., происходящий из Ю.-В. Африки, в культуре не встречается.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    ол@, ну вот все время путаю термины ромболистный и ромбовидный, только это РОИциссус ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    ну да:
    или я не поняла , о чем ты :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    LUCHIK, прекрасно укореняются молодые черенки, не одревесневшие, без всяких корневинов, гетероауксинов и т.п. А вот одревесневшие могут даже очень легко сгнить.

    Вы какие укореняли?
     
  14. LUCHIK

    LUCHIK Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    СПб
    Polishka, Конечно мягкие, молодые. Сама удивляюсь....
    Мы в сентябре переехали в новую квартиру и по ряду обстоятельств не можем сделать ремонт- стены, потолок и пол цементные и пылят- может это пыль так ужасно действует? Или северное расположение окон?
     
  15. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    LUCHIK, северной расположение окон в том числе.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Натика
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.364
  2. Julia
    Ответов:
    658
    Просмотров:
    220.294