1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цитокининовая паста: применение для орхидей.

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем tatangel, 27.11.2009.

  1. Малинария

    Малинария Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    65
    Девочки, цветок стоит на южном окне, так что думаю света ему должно хватить. Буду ждать...
     
    Последнее редактирование модератором: 01.12.2016
  2. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Да, дело не только в освещении. У меня есть орхидея отдохнувшая с хорошо развитой корневой, я решила намазать по 1 почке на 2 цветоносах, в итоге ничего не вышло, хотя стояла она каждый вечер под лампой и по утрам тоже если пасмурные дни, в итоге один цветонос я отрезала и поставила в бутылку а вдруг??? На 2, появилось непонятно что из почки, зато почка которая выше намазанной вроде активировалась, но тоже застыла в итоге. Ждём. Намазала 2 месяца назад ( первые 3 фото). На 2 фаленопсисе 2 недели назад намазала, вроде что то есть и даже потихоньку развивается, но не пойму выйдет что нибудь или нет, подскажите у кого опыт был ( 4 фото ). На 3 орхидеи она самая мощная на первом цветоносе намазала неделю назад ( фото 5) на втором сегодня ( фото 6) буду ждать...
     

    Вложения:

  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анна Румянцева, что именно подсказать. С пасти не все так просто. Сейчас трудное время для орхидей. Темно. Я мажу только весной и летом. И то некоторые никак не реагируют на нее. Другие либо цветут, либо деток дают. Если жарко, скорее всего детки будут. И азотным удобрением нужно брызгать при этом. Для деток. При более низкой температуре будут цветы. Удобряем препаратами с повышенным содержанием фосфора и калия.
     
    A&S нравится это.

  4. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Анна Румянцева, я в целях экспериментов много раз пользовалась цитокининовой пастой, и даже на здоровых отдохнувших орхидеях после пасты такие уродцы вырастали иногда, что приходилось отрезать полностью цветонос. Примерно на 10 случаев может 2-3 были с более-менее нормальным цветением, остальные либо с неполноценным (1-2 цветка либо мелкие), либо уродцы с некрасивым цветком, сросшиеся лепестки, или без нижней губы...:facepalm: разочарование сплошное...
     
    A&S нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Расскажите мне деревне зачем вообще мазать цветоносы цитокининовой пастой? Полистала несколько страниц в теме и не нашла ни одного положительного результата, сплошные крокозябры (плохо искала?)
    Грамотный уход и своевременные подкормки - не это ли залог успешного цветения? Орхидея сама знает где, когда и откуда выпустить цветонос, зачем насильно ее к этому принуждать? В общем непонятно мне все это.
     
    A&S нравится это.
  6. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Я прочитала всю тему, много и положительных экспериментов, в основном все деток хотят, а без пасты они редко появляются.
     
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
  8. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    А азотным удобрением брызгать, это к примеру каким?
     
    Последнее редактирование: 02.12.2016

  9. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Я конечно мазала с целью детку приобрести, здесь же люди и приводили пример деток, а мазали осенью и зимой некоторые, если ничего не выйдет, больше и пробовать не буду, пусть растут как хотят, интересно просто когда детки...
     
  10. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Анна Румянцева, надо учитывать, что детка забирает у материнского растения много сил, и для матери это не очень полезно - она тормозит в росте, становится иногда более тусклая, худая или однобокая. Если не растить деток на продажу, то зачем они нужны? Есть одно крупное растение и пусть себе растет. Я никогда не хотела, чтобы были детки, зачем мучить мать. Всегда добивалась только цветения.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Natalyapolykova, я пасту использовала, когда купила двух здоровых, но совсем отцветших уцененок. Любопытно было, какого они цвета, вот и намазала их старые цветоносы. И не по одной, а по 3 почки - т.е. по максимуму из инструкции. Итог - одна орхидея наростила продолжения цветоносов и, пусть и всего 5ю цветами, но вполне нормально процвела, никаких уродцев-цветов.
    [​IMG]
    Вторая орхидея растит двух деток, одна из них с цветоносом, который пока тормознулся в росте.
    У одной уже третий лист лезет, вторая второй выпустила. Тоже нормальные обе. Третья намазанная почка набухла и замерла пока. Так что от пасты у меня пока только положительные впечатления. Главное-понимать, с какой целью использовать ее. Я брала пасту в цветочном магазине, фабричную, она желтая по цвету и в удобной пластиковой закрывающейся ампулке.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ланочка и A&S нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так и я про это. С какой целью стимулировать и без того беспроблемный в доращивании старых цветоносов, наращивании новых листьев и корней фаленопсис? Мне вот это непонятно.
    Детки? А смысл в нескольких одинаковых расцветках? Продажа, как сказала @Belochka ? Или детка может быть другой расцветки?
    Фаленопсис и без стимуляции все время что-то да растит, то цветоносы, то листы, то корни и все это практически без передыху (исходя из моего опыта и местных форумчан).
     
    A&S нравится это.

  13. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Natalyapolykova, ситуации бывают разные. Как я уже сказала, в моем случае это было просто любопытство-что же я приобрела. Растить деток - так же могут быть разные причины у всех - размножить любимую расцветку, одарить друзей, самому пройти путь от маленького до взрослого растения, да мало ли.. Кто-то, например, таким образом пытается простимулировать появление детки на реанимашке, кто-то - подтолкнуть на цветение тугодума, третий год наращивающего листья, кто-то очень хочет цветы, например, к определенной дате.. Понятное дело, что для тех, у кого все без проблем происходит регулярно и естественным путем, подобные средства не нужны.
     
    Ланочка и A&S нравится это.
  14. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    2 орхидеи которые обработаны пастой неизвестно какого цвета, просто интерес, растения здоровые и мощные, вреда не будет, темболее не более 2 почек мажу.
    Девчонки подскажите лучше, что растёт у орхидеи, никак не пойму, толи листья никак не могут развиться, толи детка из центра растёт ( хотя я понимаю что это невозможно) но по виду очень похожа, что Вы думаете? Была куплена не цветущей месяца 2 назад, с 2 листьями из центра маленькими, сейчас лезет 3 листочек????
     

    Вложения:

  15. Анна Румянцева

    Анна Румянцева Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    И вот 2 экземпляр подрастает, говорили, что детка, а сейчас что скажите?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. helenmig
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    277.086