1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цитокининовая паста: применение для разных растений (кроме орхидей)

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем helenmig, 07.04.2009.

  1. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    У меня только на дендробиуме и на каламандине помогла,остальные без изменений.
     
  2. ПЕЛЕ

    ПЕЛЕ Местный

    Регистрация:
    07.11.2009
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    150
    Регион:
    Киевская обл
    Меня зовут:
    Елена
    + цитокининовая паста

    Я в этом году сделала глупость - мне дали Цитокининовую пасту для стимуляции орхидеи, а я ею процарапала все цветы. В итоге у сенполий началась аномалия: бутоны завязались у основания розетки, ооочень все махровые, миллион пасынков и очень толстые и короткие цветоносы.
    В инструкции был перечень растений, к которым можно ее применять. Сенполии были в том числе, иначе я бы не экспериментировала.
    Фото аномалии:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    ПЕЛЕ, помимо перечня растений в инструкции должно быть написано для каких целей предназначена эта паста.
    У фиалок она стимулирует пробуждение спящих точек и образование многочисленных пасынков.
    Допустимо её применение только при размножении химер, которые не передают своих сортовых признаков при размножении листом.
     
    Ланочка нравится это.

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    vladst, все вопросы, касающиеся отсаживания и дальнейшего выращивания деток фаленопсиса, задавайте в теме http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/11036/.
     
  5. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    когда покупала пасту,в инструкции к ней продавец написал,что мазать можно максимум 3 почки,иначе растение погибнет.
     
  6. Илья_007

    Илья_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    А к хищным растения она применима?нутам непентес помазать чтоб почки появились?
     
  7. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    elena-peskova, Надежда Большакова, все вопросы, связанные с приобретением цитокининовой пасты, прошу обсуждать в ЛС. В этой теме речь идет только об ее применении.
     
  8. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    Velly, извините :oops: :est: elena-peskova, я так на педилантусе намазала,через пару дней,все что мазала,все по просыпалось :)
     

  9. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Надежда Большакова, да, скорость потрясающая. Я табернемонтану чуть-чуть мазнула, не царапала. Уже вчера в лупу разглядела изменения, а сегодня уже видно конкретно, что там начинает что-то нарастать. У фалика, кажется, тоже почка увеличилась. Пока пользуюсь с осторожностью. Провожу, так сказать, испытания. Думаю мазнуть один сеянец адениума, который у меня задохликом растет, с одним листочком.
     
  10. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    У меня детский сад адешек, вот через недельку получу пасту, тоже хочу попробовать, свою отдала, говорят результат потрясающий.
     
  11. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    elena-peskova, только не повторите мою ошибку, я комнатную розу мазала, не то что бы что то проснулось, но ни один уст из намазанных не выжил.
     
  12. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Надежда Большакова, спасибо за предупреждение. Я совсем чуть-чуть кое-где мазнула, сама боюсь. Хотя опыт с табернемонтаной вдохновил: на глазах тронулась в рост. Да и вторая почка фалика как будто увеличилась уже.
     

  13. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    У меня и вторая почка на фалике начала развивать детку. Благодаря пасте или нет - не могу понять. Мазала 2 раза, но давненько уже. На остальных орхах - тишина. А табернемонтана с той ветки хорошо пошла в рост. На адениуме эффекта пока не вижу, наверное, надо повторить намазку.
     
  14. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    vladst, да я пременяла неоднократно на одних и тех же почках с перерывом примерно в 2 недели. Такое впечатление, что сначала чуть-чуть увеличились, а дальше - тишина. Один фалик у меня сам наращивал детку, а другая почка у него была проклюнувшейся с января, раньше той, из которой полезла детка. Вот эта почка после пары смазываний тронулась в рост, там тоже растет детка. Но от пасты ли, или время ей пришло развиваться? На дендробиумах, камбриях, ванде вообще неизвестно, где мазать. Мажу на них в одних и тех же местах, а толку нет.
    Не могу сказать, что паста у меня некачественная. Был положительный и мгновенный опыт на табернемонтане (уже к вечеру на пустой рогатине проклюнулся рост).
    Еще экспериментировала с укорененными листьями колумнеи и фиалки. Там прямо на листьях появились какие-то наростики, т.е. паста работает.
    Еще намазывала задохлик адениума. Кто-то говорил, что на них прекрасный результат получается. Особенного эффекта не заметила. Впрочем, я сегодня только приехала с отдыха, завтра порассматриваю внимательно с лупой.
     
  15. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    [​IMG]

    Вот мой опыт с пастой и укорененными листьями колумнеи. (Или эсхинантуса? Не знаю точно.) Листья стоят в земле уже больше года, нарастили разветвленную корневую систему. Недавно узнала, что эти растюхи вырастают только из стеблевых черенков, а от листьев роста не дают. Решила поэкспериментировать с пастой. Результат налицо. Простите за качество фото (фоткала и сбрасывала дочка). Но там уже 3 пары малюсеньких листочков. Посмотрим, что будет дальше.
    И на фаленопсисах намазанные почки тронулись в рост. Но такое впечатление, что все будут выгонять детки, а не цветоносы. Во всяком случае, тот фалик, который уже выращивает 2 детки, опять погнал детку, это уже видно невооруженным глазом. На остальных - пока непонятно, что получится из оживших почек.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. tatangel
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    99.328