1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цитрус миртолистный

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем gwen, 10.03.2011.

  1. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Росомаха,
    Не понятно совсем, что Вы хотели сказать?
    Во-первых, латинское название у миртолистного померанца чинотто совсем другое Citrus Myrtifolia Chinotto.
    Во-вторых, правильно надо говорить бигарадия, а не богардия.
    И не надо приравнивать все померанцы к чинотто по росту и всхожести семян. Семена всходят ни чуть не дольше, чем у всех других цитрусов, впрочем, как и у чинотто, и рост у большинства померанцев хороший, растут довольно быстро.
     
  2. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Понял сегодня посмотрю, но разность названий уж простите часто ни о чём не говорит. знаю сие по Амариллисовым, когда одно и то-же растение мало того что внутри рода имеет разные названия. так иногда и по другим родам числится. По всхожести Померанца знаю точно 2 месяца, да и академисты уж простите подтвердят, как и скорость роста.
     
  3. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Росомаха, А у Вас самого растёт померанец? По моим данным растёт он ну ни как не медленно. Все проблемы развития и связанное с этим замедления роста вызываются исключительно не правильным содержанием. Мои дают ежегодный прирост не менее 10-15 см. И вообще я считаю, что сравнивать прирост Чинотто с другими цитрусами нужно не в сантиметрах, а в количестве новых листьев :) это будет боле корректно :)
     

  4. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Росомаха,
    Так про кого Вы конкретно говорите? Про чинотто или про другие померанцы тоже?
    Простите, но у рутовых нет такой путаницы в классификации, как у других видов растений, тех же амарилисовых, хой. Там все более-менее на своих местах. И если семена у Вас всходили 2 месяца, то это только говорит о том, что условия для проращивания были не подходящие. Семена обычно всходят от 2-х недель до месяца, в среднем этот процесс занимает 3 недели. Уж об этом я могу говорить не по наслышке, а из собственного опыта и опыта других цитрусоводов.
    По поводу скорости роста тоже опровергну Ваши высказывания. Померанец считается хорошим подвоем для цитрусовых, а хороший подвой это тот, кто имеет хорошо развитую корневую систему и отличается хорошим быстрым ростом. Чинотто в эту категорию не входит.
     
  5. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    ГБС РАН, МСХА не авторитетны? а по путанице то-же простите есть:
    Fortunella margarita Swingle- Кикан овальный, Нагами
    Fortunella japonica Swingle- Кинкан японский, Маруми
    Затем уж простите свободная энциклопедия, не тот авторитет что-бы на неё ссылаться, даже в академических Британских трудах ошибки есть, сам видел
    Лимон Мейера, простите но это Лимон сорт Мейера, а значит и пишется Citrus limon cv. Meyeri
     
  6. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    И в чем же путаница у кинканов? Это абсолютно разные растения, отличающиеся и листьями и плодами.
    И насчет лимона Мейера не совсем тактично называть его сортом Мейера. Мейер только нашел этот гибридный лимон, а не создавал сорт, и впоследствии при классификации Т. Танаки этому лимону было дано имя первооткрывателя, то есть Фрэнка Мейера. Поэтому латинское Citrus meyeri вполне удовлетворяет название этого лимона.
    Давайте возьмем аналаогичный пример из тех же хой. Например Hoya davidcummingii Kloppenburg . Эту хойю нашел австралийский сборщик хой Давид Камминг, а Клоппенбург уже дал ей ей название в честь нашедшего ее сборщика.
     
  7. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Тем что Фортунеллы. как и Понцитрус отдельные рода, это одно, по мейеру так тогда и надо писать Citrus meyeri, а не Лимон. По хойям там путаницы много, мне даже так и не смогли точно определить что есть на самом деле Хойа царственная. а если и далее путанки продолжать. так и Алоэ то 350 видов с подвидами вместе 500., а кто определяет все 500, как виды.
    Надеюсь что кто-то отважиться оплатить не смотря на скрытое и явное сопротивление генетические исследования, вот тогда грохнут вместе с сомнительной классификацией и дутые "научные изыскания" на соискание чего-то там.... , вот тогда и посмотрим кто чей родственник, могу больше сказать сам наблюдал растения одного рода (сем.Кутровых) у одного вида аномалия цветков каждый раз выдавала 6 лепестков, у другого только 4, а вот у олеандра ( у Катарантуса то-же самое) сколько и махровых и обычных не видел, при чём там же где тех видел не наблюдалось аномалий в количестве лепестков, и как сие объяснимо?
     
  8. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Я совсем перестала Вас понимать. При чем здесь род фортунелла и род понцирус, а не понциТрус (если уж ,Вы затеяли такой разговор, то хоть пишите привильно названия) когда мы говорили изначально о померанцах, а они как раз входят в род цитрусов.
    И второе ботаническое название у лимона мейера - Citrus lemon meyeri)., так что с лимоном тоже все правильно.
    Но хочу сказать, что тема посвящена миртолистному померанцу и обсуждение классификации других рутовых, а тем более других растений не имеющих к цитрусам никакого отношения, здесь совсем не уместно.
     

  9. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Простите хойа Ваш пример, правда я сам дал в начале отсылку на другое семейство, по грамотности это уж извините со школы ещё тянется, да и Вы прекрасно поняли о чём речь идёт, это одно другое у Вас здесь всё в разделе отнесено к цитрусовым, это раз и потом всё-же Миртолистый Померанец? именно его я и видел на коллекциях под названием Померанец
    описание :
    Мелкие часто расположенные темно зелёные листья, плод походит не смотря на название (Горький апельсин)больше на Мандарин, цвет жёлто оранжевый, плоды приятные на вкус с выраженной горчинкой.
    Описан этот?
     
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    А Вы предлагаете по каждому роду семейства рутовых создать разделы? Люди приходят сюда, чтобы получить консультации по выращиванию, а не вдаваться в подробности кто к какому роду относится. Если им это интересно, то Гугл в помощь. А по выращиванию род Цитрусов совсем не отличается от выращивания рода Фортунелла, как и от рода Понцирус, за единственным моментом, что понцирус листопадное растение и ему нужна холодная зимовка. Во всем остальном уход схож. И даже на специализированных форумах по выращиванию цитрусов нет такой градации разделов по родам.
     
  11. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Полное прояснение ситуации полное наименование Citrus aurantium ssp.myrtifolia, говоря проще Померанец подвид миртолистый. (www.tradewindsfruit.com)
     
  12. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Подниму, пожалуй, тему. Если есть кто-то, кто следит за темкой, подскажите пожалуйста, до каких пор можно держать на Чинотто плоды? На моем висят покупные плоды уже восьмой месяц, сейчас на подходе бутоны. В связи с этим и назрел вопрос, когда вообще плоды убирать (учитывая, что они для декоративных целей). Один пробовали вскрыть - внутри сухой, как бывают мандарины в несезон. С виду красивые оранжевые, очень твердые.
     
    Последнее редактирование: 24.07.2016

  13. Nevermind

    Nevermind Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    140
    Регион:
    Чехия
    Меня зовут:
    Наталья
    Чинотто пестролистный порадовал)))))
    Купила его в августе прошлого года, сначала пришлось бороться с клещами паутинными, потом переборщила с заливом в большом покупном горшке и тяжелом грунте не просыхающем....пересаживала с заменой полной земли в мелкий горшок, потом зима и листопад пугающий. И вот наконец новые выдал листики.
    Хочу спросить совета - можно ли будет его пересадить (постараюсь без смены грунта, а только перевалить осторожно) в ближайшее время? Дело в том, что горшок ему маловат.
    002.JPG 001.JPG

    Вот мой задохлик в полный рост.
    005.JPG 003.JPG
    Стоит он сейчас у окна (север) с небольшой но досветкой светодиодной. Так как он пестролистный, ему нужно больше света. Вот еще один вопрос - Можно ли его после пересадки поставить на южное окно весной? Или такие стрессы как пересадка и перемещение на другое окно лучше разделить?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.2017
  14. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @Nevermind, по мне так горшок не мал.
     
  15. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Очень осторожно. Весной солнце активное, у меня был печальный опыт, когда лимон на южном окне сгорел. Сейчас стоят цитрусовые на южном окне, но притеняю при помощи жалюзи. А летом и вовсе с южного окна растения убираю, ибо там пекло. А почему решили, что горшок мал? корни торчат снизу?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. MariAnaCoon
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    695
  2. Лисёныш
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    783
  3. Александросмэн
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    758
  4. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.475
  5. Olyatrishina
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.446