1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цитрусовые. Проблемы.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем SOLO, 12.08.2009.

  1. ОльгаB

    ОльгаB Дебютант

    Регистрация:
    24.09.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Что означает больше ничем? Листья на стволе вырастут или все растение со временем засохнет?
     
  2. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    На счёт того, что означает, это означает, что вы уже исправили упущение, полили. Если вы хотите узнать больше, покажите для начала само растение.
     
    Glukarisha нравится это.
  3. Кисипончик

    Кисипончик Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Юлечка
    Доброго времени суток)
    Помогите, пожалуйста, я просто не понимаю что делаю не так. Когда читаю все темы про лимоны (это же лимон? :wideyed:), то начинаю считать что заливаю, то наоборот не доливаю.. То избыток веществ, то недостаток. Не понимаю короче. Постаралась все подробно... может даже слишком) Возможно я ним просто "ношусь", просто это первое растение с которого началось мое цветоводство. Формировать его не рвусь, плодов не требую) Хочу просто здоровое растение)

    Собственно проблема - внутри дерева (где скученность листьев вообщем) было несколько листьев в желтых пятнах, потрогала их - просто обломились вместе с ээ.. ножками. Еще несколько в том же месте просто высохли, не заметила как, просто убрала уже скученными и сухими (но зелеными сухими, не желтыми). Теперь там как пустота образовалась) Листья те не сфоткала к сожалению, сразу выкинула, остальные пока вроде ок. Ну и желтые кончики (что вроде нормально), а местами совсем и не кончики (а это уже нет). На одной с веточек тоже от прикосновения отвалился листик, на вид совершенно здоровый.
    Хотелось бы минимизировать желтизну (чтобы дальше все не пожелтело), да и облысения зимнего не хочется (хотя читала, что это типично), но все же.
    + Периодически листья росли деформированными - списывала это на клещика, но может дело тоже в моих кривых руках? (Клещиком болели летом, но рано начали лечиться, не запустили, так что отделались 2 раза фитоверм + регулярный душ, сейчас душ для профилактики клеща и пыли - раз в 1-2 месяца).
    На фото видно, что пластинки не гладкие - ровные, а побитые какие-то.
    Что я делаю не так?

    По поводу содержания:
    Возраст - неизвестен, у меня он уже почти год, был спасен от выноса на помойку прошлой зимой. На момент спасения имел обрезанный (отломанный?) ствол и 2 ветки, см 30-40 в высоту. Скинул тогда все листья, но заново оброс и вымахал за лето.
    Земля - обыкновенная дачная, не знаю какой там состав, не супер плодородная, но и не бедная. В горшке дренаж из керамзита, черепки, куча дырок внизу, все как положено.
    Полив - отстоянной водой (у нас вода в принципе неплохая, мягкая), примерно раз в 5-7 дней (прикидываю по весу горшка), обильно проливаю грунт, через пол часика сливаю с поддона остатки. Стараюсь опрыскивать хотя бы раз в день. Рядом небольшие мисочки с мокрым керамзитом, как раз между ним и батареей (воду регулярно доливаю, значит все же есть толк?). Батарея прикрыта панелькой, так что не сказать что прям жарит, но все же чувствуется.
    Окно западное, стоит там постоянно. Окно открываю редко, но уж раз в пару дней хотя бы на 5 минут приходится. Раз в 2-3 недели поворачиваю на 180 градусов. То что на фото белые веревки, это резинка - стараюсь выправить его, т.к вначале был кривовато посажен и вырос под углом, соответственно новая пересадка немного его поправила, но ветки пришлось подвязать.
    Переваливала в данный горшок в середине августа (из горшка в котором сидели все лето корни вылезли через дренажку и просто ажурную салфетку сплели снизу). Летом подкармливала всякими кемирами, агриколами в небольшой концентрации (хотя по огромным лопухам и не скажешь, что в небольшой :eek:). После пересадки не подкармливала, только проливала в начале октября 1 раз "агрикола от пожелтения листьев" (гумат натрия 0,8%, микроэлементы: бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден) в 1/2 концентрации от рекомендуемой.

    Уффф, наверное я его все же залюбливаю, вон сколько про него могу рассказать) Заранее спасибо осилившим)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.11.2017

  4. Makcum

    Makcum Дебютант

    Регистрация:
    03.10.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте.
    Растут у меня две мандаринки, посаженные из косточки обычного мандарина. Посажены были в один день, примерно в конце января. Недавно одна из мандаринок перестала расти, листики появляются и почти сразу же зелененькими опадают. Второй мандарин нормально растет. Оба в одинаковых горшках, одинаковый полив, оба стоят на западной стороне, на подоконнике. Что можно сделать?
     

    Вложения:

    • SDC13357.JPG
      SDC13357.JPG
      Размер файла:
      386,6 КБ
      Просмотров:
      18
  5. HannaYaroslavna

    HannaYaroslavna Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Доброго времени суток всем участникам форума!

    Кисипончик, у меня схожая с вашей проблема - пожелтение и высыхание листьев с концов.

    История такая.

    Несколько месяцев назад внезапно начали коричневеть и сохнуть листья, один за другим. Это меня напугало, и я решилась пересадить "во внеурочное время" лимон в горшок побольше, т.к. была уверена, что ему очень тесно в старом горшке (половина 1.5-литровой прозрачной бутылки), + нашла, что такое характерно для залива. Сократила частоту и обильность полива, - вместо одного раза в 4-5 дней, т.е. по мере просыхания, сейчас поливаю раз в 7-8, с лёгким разрыхлением почвы, стала чаще обрызгивать. На какой-то момент это остановило пожелтение, но потом оно продолжилось и усугубилось - сейчас только на макушке и на новых ветках нет повреждённых листьев. Там, где были сильные повреждения, омертвевшую часть аккуратно обрезала.

    При пересадке осматривала корни, вроде как с ними всё было в порядке, т.е. ни гнили, ни оборванных корешков не было. Однако сама корневая система довольно скромных размеров по сравнению с верхней частью - лимон 44 см в высоту, прищипнутый (за что я его называю "любимым бревном", но опустим подробности XD ).

    Последний раз удобряла примерно полгода назад или чуть больше, всегда использую мягкое удобрение Гуми-оми для цитрусовых. Деревцу на днях исполнится 16 месяцев, предположительно - павловский лимон, большую часть времени оно стоит на подоконнике единственного окна или на столе, сквозняка нет, от батареи тоже не доходит. На подоконнике рядом стоят пара стаканов с водой. Грунт специальный для цитрусовых, дренаж хороший, дырок в ёмкости достаточно. Возможно, промахнулась с размером горшка и надо было искать ёмкость более узкую((

    С прохладной зимовкой по-нормальному не получается, т.к. живём в общежитии и убирать просто некуда. В комнате температура примерно +21...23, но на подоконнике чуть попрохладнее, +18...20, батарея со стороны лимона закрыта.

    Выглядит вот так вот. В жизни листья тёмно-зелёные, насыщенного оттенка.

    IMG_20190113_152346.jpg IMG_20190113_152433.jpg IMG_20190113_152518.jpg IMG_20190113_152822.jpg IMG_20190113_152925.jpg IMG_20190113_153020.jpg
     
  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @HannaYaroslavna, пересаживать больное растение, тем более под зиму, не стоило. Если были сомнения по поводу наличия подгнивших корней, то можно было просто достать лимон из горшка, а потом аккуратно вернуть его на место.
    Обеспечение правильной зимовки в квартире для субтропических плодовых растений, в том числе лимону, проблема многих: не каждый хоть в квартире, хоть в частном доме может позволить понизить температуру содержания до оптимального уровня. Но и без отдыха в прохладе такие растения долго в квартире не живут. Если для тропических растений зимовка в наших квартирах вынужденная, отчего мы стараемся устроить дополнительное освещение, отменить подкормки, сократить частоту полива, то субтропических - естественная потребность, без которой не будет цветения и плодоношения.
    Проблемы с листьями осенью-зимой - первые признаки недостатка света, низкой влажности и высокой температуры воздуха.
    Уже осенью с сокращением светового дня нужно было продумать, как отгородить лимон от теплого воздуха квартиры, как подвесить люминесцентную или иную лампу для подсветки. Обычно для зимовки цитрусовых при отсутствии утепленного балкона, используют различные подручные материалы, будь-то стекло, поликарбонат, фанера, толстый картон, из которых делают зимовник-ширму, отгораживающую растение от потока теплого и сухого воздуха; прохлада же обеспечивается за счет холода, идущего от оконной рамы (без сквозняков). Конечно, прозрачный зимовник самый оптимальный вариант, с ним не забирается столько естественного света, необходимого для людей, проживающих в квартире, есть возможность наблюдать за температурой внутри (термометр) и за состоянием самого растения. В период отдыха растение, конечно же, не подкармливают и поливают в зависимости от температуры воздуха (чем ниже температура, тем реже полив, чем ниже освещение, тем опять же реже полив).
    Лимоны выдерживают понижение температуры до +3 градусов (сейчас и далее имеется в виду ночная тем-ра). В таких условиях им даже свет не особо нужен. В квартире допустима зимовка при +10 +14 градусов, при этом потребуется дополнительная подсветка. При более высокой температуре без возможности поставить ширму или хотя бы закрыть окно шторой, затянуть пленкой, лимонам обеспечивают более качественную и длительную искусственную подсветку (8-12 часов в день), в разы увеличивают влажность воздуха вокруг листьев (стаканы и поддоны с водой не помогут, как и опрыскивание, необходим увлажнитель).
    Постарайтесь все же снизить температуру воздуха для лимона. Снижают ее постепенно, особенно сейчас, когда на дворе в разгаре зима, подоконники хорошо остыли. Для начала поднимите лимон на подставке чуть повыше батарей отопления, заодно защитив этим корни от промерзания на окне, зашторьте окно тюлем или занавеской, а потом придумайте что-то наподобие ширмы. Зимовка длится до середины-конца февраля.
    После зимовки растение к теплому воздуху опять же приучают постепенно.
     
  7. HannaYaroslavna

    HannaYaroslavna Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Огромное спасибо вам за советы!
    Увлажнитель нет возможности приобрести, по крайней мере, в ближайшие месяцы, поэтому попробую оставить опрыскивание с чашками, если не будет хуже, конечно.
    Насчёт ширмы. На скорую руку соорудилась вот такая штука, но она, к сожалению, не полностью закрывает растение. Третье фото - как оно будет выглядеть в дальнейшем (у нас сейчас плюсовая температура, поэтому окно временно немного приоткрыто).
    зимовка_1.jpg зимовка_2.jpg зимовка_3.jpg

    И есть вариант на время переселить лимон в более прохладную комнату к подруге, вместе со всем этим приданным, включая пульверизатор и стаканы, но там хуже с освещением. Доп. подсветку здесь я смогу хоть как-то обеспечить, но у подруги этого уже не получится.
     
    Последнее редактирование: 15.01.2019
  8. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @HannaYaroslavna, я вот думаю, не будет ли фольга в солнечные дни отражать лучи и перегревать растение? Я бы лучше выстелила конструкцию белой бумагой и немного нарастила верх, приклеив тот же картон или плотную бумагу. Цельным зимовник должен быть, чтобы не происходило перепадов температуры между низом и верхом растения. Через время можно соорудить "крышечку", сразу ее устанавливать не надо пусть растение привыкнет к понижению температуры.
     

  9. HannaYaroslavna

    HannaYaroslavna Дебютант

    Регистрация:
    12.01.2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    47
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Прямые солнечные лучи к нам сейчас не попадают, хоть окно и юго-восточное, 7 этаж. Весной/летом они у нас с 11-12 до 14 максимум держатся. На это время поверх фольги можно наложить акварельную бумагу, это допустимо? Сейчас фольга только немного улучшает освещенность для деревца. А если переносить лимон к подруге, то там ситуация ещё веселее - прямо напротив окна растёт большое дерево, которое всё загораживает, соответственно, у них очень мало света всегда.

    Позже попробую нарастить верх из акварельной бумаги, она достаточно плотная. С крышкой - это что-то вроде "капюшона", чтобы открытой оставалась только передняя часть, которая напротив окна, я вас правильно поняла? Что-то вроде такого?
    зимовка_4.jpg
    И насчёт влажности. Я верно поняла, что в таком "изоляторе" всё же допустимо будет оставить плошки с водой/мокрую вату, но не опрыскивать, чтобы не было вероятности застудить лимон?

    Спасибо вам за участие и за советы! Надеюсь, мы хотя бы в этот раз перезимуем и не загнёмся х___х

    UPD. Лимон, кажется, начал растить два побега второго порядка из почек на макушке боковой ветки. Причём ещё вчера/позавчера там ничего не было и в помине. И что с ними делать? Оставить их или убрать? .____.
     
    Последнее редактирование: 16.01.2019
  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @HannaYaroslavna, пока фольгу можно оставить, но, если в Вашем регионе еще до конца зимовки лимона начнет активизироваться солнце, ее лучше прикрыть любой светлой бумагой или картоном, чтобы в дневные часы растение не перегрелось.
    С "крышей" Вы все правильно поняли - необходимо сверху чем-нибудь накрыть, чтобы растение было полностью отгорожено от теплого помещения. Воду можно оставлять внутри импровизированного зимовника до установки крышки, потом ее необходимо убрать, иначе получится не зимовник, а теплица - в прохладе и сырости можно развести плесень. Повышенная влажность воздуха лимону необходима при более высоких температурах, при этом должна быть хорошая вентиляция.
    Ваши лимон не отдыхает, поэтому активно растет. Ничего удалять не нужно, просто дайте лимону немного поспать оставшийся месяц.
     
  11. marinnaa

    marinnaa Дебютант

    Регистрация:
    31.08.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Меня зовут:
    Марина
    У меня такие же проблемы с лимоном, спасибо!
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я одна не понимаю весь это "геморрой" с ширмами-коробками?
    Для чего это все? Зимовка в середине января?
    Если через месяц уже по идее надо из этой самой зимовки растение уже будет выводить! Причем быстро.
    У моего мужа 20 разных сортов цитрусовых. Я бы его уже убила с такими коробочными "выкрутасами".
    Все лимоны в прекрасном состоянии, плодоносят. На сибирском южном окне.
    Никаких лишних телодвижений в их сторону он не делает. Говорит, что самое главное их не пересушивать.
    Конечно каждому свое, но не понимаю мартышкин труд...
     
    Ольга Ярцево и Аликсия нравится это.

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Natalyapolykova, честно признаться, становится как-то обидно: то есть я тут напридумывала всякого и посоветовала @HannaYaroslavna заняться "мартышкиным трудом"? Я так поняла, что сами Вы цитрусовые не выращиваете, их физиологией и агротехникой особо не интересуетесь, для чего тогда встреваете? Для больших коллекций плодовых деревьев профессионалы-любители создают специальные зимовники, например, из стекла, если на подоконнике зимой жарко и нет утепленного балкона/лоджии. Создают их не забавы ради, а потому как это естественные потребности растений, нуждающихся зимой в сниженной температуре содержания. Именно правильная зимовка гарантирует, что растение наберется сил и не будет истощенным в последующие месяцы, когда необходимо будет активно расти, а в будущем цвести.
    В данном случае в качестве быстрого решения до конца зимы для одного небольшого деревца сойдет и коробка, осенью автор вопроса придумает что-нибудь иное, более эстетичное.

    @HannaYaroslavna, посоветую Вам обратится к книге В.В. Дадыкина "Цитрусовый сад в комнате", чтобы погрузиться в мир этих замечательных растений, узнать об их содержании, уходе, в том числе в зимний период. Книгу легко найти в публичном доступе в интернете. Она староватая уже, но все еще весьма актуальна, читается легко.
     
    HannaYaroslavna нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @HannaYaroslavna, У растения началась вегетация ( пошел рост) совершенно не нужны никакие нагромождения.
    Да и здесь на форуме достаточно материала о цитрусах. Достаточно внимательно прочитать тему Агротехника
    выращивания цитрусов и станет все ясно и понятно.
    .
     
    HannaYaroslavna и Natalyapolykova нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Их рост, физиологию и агротехнику я наблюдаю ежедневно на своем кухонном окне. Мне не нужно углубляться в чьи-то научные труды, чтобы понять, что нужно растению, чтобы дожить до весны полным сил, а что уже будет перебором в уходе.
    Это форум! Тут все вольны высказывать свое мнение. Или только ваше мнение - истина во всех инстанциях?

    Если уж речь и вести о грамотной (правильной) зимовке, то уже на следующий год. С октября-ноября подготавливая растение к ней, а никак не с середины января. Чтобы через месяц начать растение будить, не успев его еще "усыпить"?
     
    Ольга Ярцево нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. tati_ru
    Ответов:
    81
    Просмотров:
    21.598
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    174.138
  3. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    64.130
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.581
  5. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.892