1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цитрусовые. Проблемы.

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем SOLO, 12.08.2009.

  1. Ivanteleginryazan

    Ivanteleginryazan Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    С недавнего времени ночами едят листья цитрусовых. Ничего не помагает из химии перепробовал практически все. Паразитов не видно. Едят приемущественно молодняк. Помогите.
     

    Вложения:

  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Ivanteleginryazan, Не очень информативно фото листьев не молодых. На них есть какие то темные участки,
    в виде пятен. Это говорит о том, что есть какие то проблемы с поливом растения и его содержанием.
    Молодые листочки ещё в своём зачатке не раскрытые, но уже как бы травмированными выходят, а по мере
    роста их просто разрывает. Ощущение что их кто то ест, но на самом то деле никто их не ест.
    Ну вот как увидела, так мне и видится суть Вашей проблемы.
    Может кто то меня и поправит.
     
  3. Ivanteleginryazan

    Ivanteleginryazan Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Дело в том что крона из молодых была еще 3 дня назад полностью зеленой. Т.е. небыло погрызов к слову вообще. И тут как то с утра обнаружил это. Молодые приросиы попросиу отваливаются.стоят сейчас на улице как 3 месяца уже.
    Полив сугубо дождевой . Раз в 2/3 дня. По мере просфхания доливаю. А эти пятна пошли по всем цитрусовым от мало до велика.
     
    Последнее редактирование: 11.07.2020

  4. LulkaSanovna

    LulkaSanovna Дебютант

    Регистрация:
    29.11.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    После открытия отопительного сезона цитрус с подоконника перебрался на комод, стали сыпаться листья, не сильно, сделала подсветку и опрыскиваю часто, вроде стало поменьше, подкормила удобрением, возможно перелила, потому что уже неделя прошла а грунт еще сырой, теперь листья сыпятся со страшной силой за день штук по 15. Что мне теперь делать?
     

    Вложения:

  5. Arkatneil

    Arkatneil Дебютант

    Регистрация:
    21.08.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Уважаемые любители цитрусовых, нуждаюсь в вашей помощи, направьте новичка :)
    Весной, под впечатлением от продаж всяких семян в одном магазине, закинул в землю пару косточек мандаринов и лимонов, а они взяли и проросли :). В итоге являюсь счастливым (наверное) обладателем 4 мандаринок и 1 лимона возрастом около 3 месяцев.
    Первые 2 месяца все они бодро росли, давали новые листья, те быстро раскрывались, быстро и равномерно темнели. Поливал одной и той же водой из магазина. Держал в одних и тех же условиях.
    К концу второго месяца стал поливать из-под крана, предварительно отстаивая. Через неделю после смены воды рост всех саженцев резко прекратился. Последние листья, которые выдали некоторые из саженцев, вырастали какими-то полосатыми, как арбуз. Некоторые из молодых листьев посветлели, теряя равномерную окраску, стали салатово-зеленые. На некоторых листочках прожилки темные, как вены, остальная поверхность листа посветлела. Старые листья все равномерно зеленые. Кроме воды, условия не менял им..
    Попробовал pH тест - в районе 8 для этой земли и воды из-под крана, 6.5 если с магазинной водой.
    Букашек-таракашек замечено не было
    И, собственно, вопрос, правильно я понимаю что это некий "железный хлороз"? :nailbiting:
    На фото - два разных саженца мандаринки. Лимону вроде всё нравится :woot:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.08.2021
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Arkatneil, похоже на нехватку каких-то элементов, возможно хлороз.
    Для начала я бы начала подкармливать комплексным удобрением согласно инструкции (по листу или под корень не столь важно).
     
    Аликсия нравится это.
  7. Arkatneil

    Arkatneil Дебютант

    Регистрация:
    21.08.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    @Morana, я вас услышал, спасибо :)
    Пробовал опрыскивать хелатом железа четыре дня подряд - ничего не поменялось..
     
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Arkatneil, не пользовалась хелатом железа, но все известные мне подкормки проводятся с интервалом в 1-2 недели. Вы читали инструкцию к препарату?
    За столь короткое время, как 4 дня, ничего и не могло поменяться. Наберитесь терпения. Причем я бы пользовалась комплексным удобрением, ибо не факт, что это нехватка именно железа.
     

  9. Иосифович

    Иосифович Дебютант

    Регистрация:
    10.07.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Меня зовут:
    Иосифович
    А я, все-же думаю что дело в воде, верней проблема в воде. Вы начали брать воду с крана, типа питьевая, но ведь эта вода проходит кучу обработок разными химикалиями дабы сделать ее пригодной для питья. Но мандаринкам похоже не понравилось. Вернитесь к той-же воде которой Вы поливали сначала, и посмотрите что изменится. Возможно Вы не очень навредили своим растениям.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.2021
  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Arkatneil, У меня с кофе хронически была похожая проблема (говорят, у кофе и у цитрусовых сходные условия содержания).
    Решалась добавлением в воду лимонной кислоты - если кристаллической, то хорошей щепотки на литр. Если жидкой (продающейся в пластиковых "лимонах"), то чуть меньше чайной ложки на литр.
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  12. Arkatneil

    Arkatneil Дебютант

    Регистрация:
    21.08.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    купил комплексное, двух мандаринок полил им, жру реакции. Опасаюсь немного, ибо где-то читал, что от перекорма так же будут проблемы и что вообще "цитрусовые лучше недокормить ,чем перекормить":confused:

    Да, тоже в первую очередь подумал на воду, ибо это единственное, что менялось в условиях содержания. Этот грунт + вода из-под крана дают рН на границе нейтралки и щелочи. А вот этот грунт с магазинной водой - посередине нейтральной шкалы.

    Либо с каким-то другим фактором совпало по времени

    Вернулся 2 недели назад. Изменений в лучшую сторону пока не наблюдается. Впрочем в худшую - тоже.

    тоже пришла такая мысль. Последние полторы недели капаю в воду для полива и опрыскивания немного капель сока с обычного лимона. По крайней мере теперь на земле и на листьях не образуется известковый белый налет..
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2021

  13. korobok

    korobok Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Заболело апельсиновое дерево. Внешние признаки такие: почернело основание ствола, стали опадать листья и цветы сохнут, не успев расцвести, бутоны тоже опадают. Это видно на двух фото ниже.
    photo_2021-08-26_17-57-16.jpg

    photo_2021-08-26_17-57-16 (2).jpg

    На поддоне под горшком ползают такие насекомые:

    IMG_7726.JPG

    Крупным планом:
    Снимок экрана 2021-08-26 193054.png

    Предположительно, ногохвостки. Под керамзитовым слоем (им покрыта земля сверху) есть те же насекомые, но их мало. Если их сильно тыкать палочкой, то они прыгают. В высоту около 2-3 см, а один насекомыш в длину примерно на 7 см прыгнул. Корни смотреть и вытаскивать дерево смогу только в послезавтра, сейчас только получилось их раскопать немного. Вот фото:

    IMG_7729.JPG

    Земля в мелких белых точках, это часть грунта идет, сразу в составе было. Видимо, для лучшей аэрации. И самые мелкие точки, кажется, просто отвалившиеся частицы от больших белых штук. То есть это не живность. Также в одном месте корень был светло-серого цвета, и еще попадались куски облезшей с корня шкурки.

    Подскажите, пожалуйста, точно ли это ногохвостки? И как избавляться от этого всего? Почему ствол чернеет, листья опадают, цветы сохнут и опадают? Как деревце вылечить?
    Заранее огромное спасибо за помощь!
     
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @korobok, Прыгающие насекомые - это подуры. Сами по себе не вредные. Разводятся от перелива, едят гниющие корни. При нормализации полива пропадают сами собой.
    У растюхи, скорее всего, от хронических переливов и керамзита по поверхности, который не давал просыхать и дышать почве, погибла часть корней.
    Выживет ли растюха, не знаю.
    Надо в первую очередь убрать керамзит порыхлить землю и нормализовать полив. То есть. не переливать!
    Организовать дренаж. Не допускать застоя воды в поддоне - выливать с течение получаса после полива. Не поливать в прохладную погоду. Отставить растюху от прямого солнца (или притенить бумагой или занавеской). Возможно, подкормить по листу цирконом, пока листья не все опали.
    *Даже если листья все опадут, шанс остаётся.
    **Пока растюха не начнёт уверенно расти - не удобрять!
     
    Последнее редактирование: 31.08.2021
    Донна Анна нравится это.
  15. Zebroid

    Zebroid Дебютант

    Регистрация:
    20.09.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Всем привет. Помогите по возможности определить что с мандарином.
    Условия содержания не менялись, рос и постоянно добавлял новые листья. Потом постепенно летом стал приходить в это состояние , на фото.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. tati_ru
    Ответов:
    81
    Просмотров:
    21.517
  2. IrinaL
    Ответов:
    1.036
    Просмотров:
    173.374
  3. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    63.932
  4. Наталли
    Ответов:
    281
    Просмотров:
    120.134
  5. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.210