1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Colmanara Wild Cat

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем kar, 27.11.2005.

  1. Ирина 72

    Ирина 72 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Воронеж
    sersh, а зачем? Если вы хотите из одного растения получить два - надо дождаться того момента, когда "куст" будет состоять минимум из 6 сформированных бульб. Если рост отделить сейчас - ОЧЕНЬ велика вероятность, что он загнется, а если ВДРУГ (!!!!!) выживет - цвести он сможет только года через два... И неизвестно что с остатком имеющегося растения станет (не видно сколько бульб - может и не перенести "обрезания"). Врядли много - Голландия тоже в кризисе - экономит!
    На беритесь терпения...
     
  2. sersh

    sersh Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2009
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Спасибо! Я отказался от этой идеи...) Лучше куплю еще одну. )
     
  3. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    По весне прошлого года купила камбрию в уценке, куст был большой старый,корни уже не держались за субстрат, (или сгнили или засохли от старости) летом она у меня просидела в горшке без пересадки, но молодые бульбы уже не росли, т.к. материнские их уже не кормили, корни отсохли. Короче пришлось раздербанить куст. Осталось две здоровые бульбы, совсем старые выбросила. Т.к. грунта у меня пока нет, они у меня пару дней вообще лежали на столе, подсыхали, а недавно я их поставила в воду. На удивления материнская бульба дала росток, который буквально за неделю образовался (интересно что это за расток) Может быть цветонос? :) А молодая бульба осталась без изменений, разве что налилась от воды. Вот что теперь с ними делать и как их привести в порядок? И когда же они выпустят цветоносы, зимой, летом? Старый куст цвел, видны засохшие цветоносы

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  4. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Татяна,

    Напрасно Вы так раздербанили куст и выбросили старые бульбы. Они и без корней кормят молодые росты. А теперь надо ждать пока орхидея наростит несколько новых бульб, чтобы набраться сил для цветения. Когда делят онцидиумные, стараются, чтобы в деленке было не менее 3 бульб. В общем, сами того не ведая, Вы отодвинули цветение на долгое время. И зачем надо было заниматься пересадкой орхидеи, когда не во что ее сажать?
    У Вас полез новый рост, но за неделю он не смог бы на столько вырасти, значит он уже был, когда Вы кромсали камбрию и еще раз подтверждается, что сделали Вы это напрасно. Можете пока держать ее в воде. Онцидиумные могут в ней расти, но при последующей пересадке в кору, плохо адаптируются. Так что лучше Вам поспешить с приобретением коры, пока молодой рост не дал корни.
     
  5. milpanderos

    milpanderos Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2009
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Татяна,
    то что зря Вы его раздербанили Вы уже наверное сами поняли, цвести то может он будет но как и сказала Татьнка, не скоро
    Сейчас Вам срочно надо его сажать, так как ростик лезет а ему корни надо отращивать
    И даже если он выпустит цветоносы питать он их интересно как будет?
    Короче- срочно сажайте его
     
  6. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Татьнка, Ростка не была в горшке. Раздербанила, потому что испугалась, очень много там было мелких улиток и личинок они ели корни. И вообще растение начало погибать. Корни от бульб я не трогала, они таки там уже и были поврежденные, только отрезала от страрых бульб последнии два покаления. Растения действительно ожили.
    Про питание хотела спросить, тут без стимуляторов наверно не обойтись.. Кто-нибудь пробовал химию?
     
  7. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Татяна,

    Улитки и прочая гадость из горшка очень просто изживается или путем полного погружения горшка в воду, или проливкой химикатами. Еще раз могу повторить, что ростик за неделю не мог вырасти до таких размеров. У орхидей все происходит достаточно медленно, просто Вы скорее всего его не заметили под кроющим листом.
    Попробуйте Эпин или Циркон, лучше Циркон, он больше влияет на крнеобразование, чем Эпин. Другим кормить пока бессмысленно.
     
  8. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Посадила в горшок без коры с грунтом для орх и мхом. ) Кажется стали чувствовать себя лучше. )
     

  9. Ольга Павловна

    Ольга Павловна Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Татьнка,

    Улитки и прочая гадость из горшка очень просто изживается или путем полного погружения горшка в воду, или проливкой химикатами.

    Здрасте. Понимаю что не в теме, но хотелось бы уточнить какими химикатами. Погружением в воду ничего не всплывает.
     
  10. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Ольга Павловна,

    Советуют полностью погружать горшок, что-нибудь придумывая для удержания коры, чтобы не сплывала, например сетку от овощей надеть или какой другой способ, и подержать так длительное время, хотя бы час. Если никто и не выползет, то уж явно захлебнется. :D Можно пролить инсектицидными препаратами или опять же замочить в них. Если улитки замучали, то в зоомагазинах продаются препараты для уничтожения улиток в аквариумах. Так же улитки не переносят медьсодержащие препараты.
     
  11. d.natali

    d.natali Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Хочу показать свое приобретение и попросить совета. Если я правильно поняла из прочитанного, это Colmanara BobCat. На предыдущих фото этой темы у других растений форма вытянутая и не крупная, а у моей круглая и толстая, диаметр 9 см.
    И вопросы. Уход такой же как и у камбрий? Моя красотка качается в горшке и бульба стала немного морщиться (она у меня меньше недели), говорит ли это о том, что могут быть проблемы с корнями или только смена условий?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Просьба не кидать помидорами :oops: :D Я зимой купила первые в жизни орхи (решила попробовать ) естественно на уценке ;) одна из них Colmanara какая не знаю . Я ее вроде выходила ,листья стоят упругие , старая бульба тоже , пустила новый кустик , а вот там был еще один лист и теперь у него бульба образовалась . Подскажите - так может быть что бульба с одним листиком ,или это проблема ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Alenka79

    Alenka79 Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    783
    Фото и видео:
    250
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    230
    Регион:
    Калининград
    ЛЕРЦЯ, у вашей кольмонары один листик на бульбе растет? покажите фото
    если бульба новая уже полностью сформировалась и достигла размеров старой то ждите цветения но фото всетаки покажите нам
     
  14. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Alenka79, завтра сфоткаю . Я даже не понимаю что значит полностью сформирована :oops: :D
     
  15. Alenka79

    Alenka79 Местный

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    783
    Фото и видео:
    250
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    230
    Регион:
    Калининград
    ЛЕРЦЯ, это значит выросла до размера старой бульбы :D