1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Colmanara Wild Cat

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем kar, 27.11.2005.

  1. corinna

    corinna Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    218
    Фото и видео:
    369
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Московская область, г. Одинцово
    Alenka79, Cambria, спасибо, девушки, за лаконичные ответы на мой вопрос :D
    отсюда делаю вывод: стоит на окне, света вдоволь, не жарко и не холодно, поливаю раз в неделю, кормлю поконом для орхов, смотрю как растет новая бульбочка и жду цветения
    кажется, всё :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Cambria

    Cambria Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    прямо в 10, но я буду поливать Cambri, Colmanary, Oncidium- 1 раз в 2 недели, а то на дворе уже осень- могут сгнить корни 1 раз в неделю
     
  3. corinna

    corinna Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    218
    Фото и видео:
    369
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Московская область, г. Одинцово
    Cambria, :wideyed: понял :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. викулич

    викулич Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Москва
    Привет! Купила с рук колманару, дома корни очистила от старого грунта, в середине все было сгнившим, обработала, на 30-40 мин. замочила в слабом-слабом растворе циркона. Вот так сейчас она выглядит, какие рекомендации от специалистов :oops: :D
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Cambria

    Cambria Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    отличный цветок...я бы только больные (или уже старые) листья удалила...наверника скоро и новые ростки появятся (я только 1 фото вижу почему-то).

    а если нету корней (не вижу)- просто посадить в субстрат и ждать новых ростков-они выпустят корни... поливать примерно раз в 2 недели
     
  6. викулич

    викулич Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    Москва
    Cambria, Спасибо, утешили :D , корней полно, только всю середину удалила из-за гнили. Значит лист срезать, и просто пусть одна бульба будет, да?
     
  7. Cambria

    Cambria Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    я такие срезаю (в принципе они и сами засохнут скоро)...бульбы крупные значит скоро и ростки будут...а потом и цветоносы. Крайний лист слева точно удалить надо... плохо видно но справа у вас наверно уже большой росток
     
  8. Эмма

    Эмма Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Москва
    Всем добрый вечер!Не так давно купила в магазине такую красавицу, просто не смогла удержаться.Поливаю ее методом погружения, а больше про нее ничего и не знаю.Чем удобрять, как часто, что любит, что нет.
    Девочки, подскажите, пожалуйста.
    Очень боюсь, что цветок пропадет!
    Заранее спасибо)
     

  9. Эмма

    Эмма Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Москва
    Девочки,вот фото листика, получилось правда не очень четко.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Девушки , у меня возникло пару вопросов .
    Первый вопрос - необходимость пересадки :rolleyes: Я свои не пересаживала вообще , теперь сижу и думаю - а нужно ли - они сидят в коре , каких то питательных веществ там все равно нет , поливаем с удобрениями - тогда зачем пересаживать :?:
    Кормлю ,я , их МАстер цвет 1,5-4-2,5 орхидея , там написано поливать 2 раза в месяц с начала периода роста , до вызревания побегов - а как определить это самое "вызревание " :rolleyes: это же не яблоки :D и когда прекращать удобрять :rolleyes:
    И вообще - когда эта зараза уже цвести начнет - ботвы и так в доме валом , и покрасивее ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    ЛЕРЦЯ,

    По вопросам пересадки. Я тоже не спешу пересаживать купленные орхи, если с корнями все хорошо. У меня фалики уже года 3 сидят в покупном грунте и не жалуются, растут и цветут. Грунт даже по прошествии такого времени полностью в труху еще не превратился, поэтому и с пересадкой не спешу. То же самое и с группой онцидиумных, к которым и колманара относится. Сидят себе, растут потихоньку, цветут.
    Некоторые же наоборот стремяться тут же пересадить купленное растение. Но это все уже зависит от самого хозяина, спорить на эту тему бесполезно, кто-то, как я, считает, что лишний раз устраивать растению стресс необоснованной пересадкой не надо, кто-то же наоборот считает, что пересадкой обезопасит свою орху от вских неприятностей, типа болезней, разной живности, водящейся в магазинном субстрате. Так что это дело вкуса. Конечно, когда растение переросло горшок, то пересадка становтся просто необходимой.

    Вызревание побегов - это когда внизу у них образуется бульба, и когда эта бульба достигнет размеров материнской. Тогда подкормку прекратить и устроить легкую просушку.
    Не знаю, с чем связано у Вас нецветение колманар, но у меня они цветут с каждой вызревшей бульбы. Если другие онцидиумные могут еще покапризничать и вместо цветоноса выдать новый рост, то насчет своих "кошек" я не сомневаюсь, обязательно порадуют цветением.
     
  12. Cambria

    Cambria Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    я всегда сразу пересаживаю...обычно между корней ложат губку, а если дома зимой холодно и губку не удалить- корни просто постоянно будут гнить
     

  13. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Татьнка, ну ,слава Богу , благодаря Вам , вопрос пересадки отпал - в дин горшочек только досыплю коры , а то старая сплыла при поливе .
    Сейчас спецом присмотрелась , в одном горшке куча ботвы новой , а в другом есть и бульба новая , толстенькая , но из нее как листики лезут . Вечером сфоткаю , покажу (сейчас убегаю ) .
     
  14. White Orchid

    White Orchid Завсегдатай

    Регистрация:
    08.10.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте. У моей Colmanara Wildcat недавно появился цветонос, подскажите, при какой температуре ее нужно содержать в период роста цветоноса?
    У нас через неделю включат отопление и в комнате станет жарко, даже не знаю куда ее переставлять, на балконе уже холодно.
    У кого-то жила камбрия на кухне?
     
  15. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    White Orchid,
    Оставьте её в комнате, если есть возможность поставить на окно, поставьте и забудьте про неё, до того времени, как она распуститься :D (это образно).
    Она же ведь та же "камбрия", так что ничего сверхъестественного не нужно.