1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. OLECKA

    OLECKA Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Латвия
    Ios, Ещё раз убедилась , что я в цветах ничего не понимаю :(
     
  2. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    OLECKA, Как правило придерживаются нескольких "негласных" правил:
    -если растение здорово ему дают акклиматизироваться от 7- 10 дней,только потом пересаживают ( оно же до этого претерпело немало "испытаний"),

    -если "больное"(уцененное или наличие маленького горшка,как следствие корни наружу,или залито основательно в магазине),то пересаживают сразу,при этом обрабатывают против всяких гадов,что бы не заразило остальные ( хотя многие обрабатывают ВСЕ вновь купленные растения,что бы избежать неприятностей!)
     
    пышка нравится это.
  3. OLECKA

    OLECKA Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Латвия
    Флора, Спасибо , что ж будем учиться.Я бы обычно покупаю здоровые растения , но в тот же день пересаживаю
     

  4. Miralis

    Miralis Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Владивосток
    здравствуйте всем! :)
    я совсем начинающий цветовод, еще и года нет как пытаюсь что-нибудь вырастить))) такой вопрос - все ли голландцы имеют *горшочки* в корнях? На прошлой неделе купила красавца фикус белиз, достала из горшка - ком земли был слегка влажный, плотно оплетенный корням, потрошить не стала - побоялась травмировать корни, так что про внутренний горшочек не выяснила, теперь переживаю - может все таки зря не стала трясти или замачивать в воде...перевалила в горшочек побольше, досыпала земли для фикусов, полила, раскрывается новый лист, но на душе неспокойно...
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Miralis, раз уже так проделали, не тормошите его. Просто следите за ним. У своих Фикусов тоже не потрошила землю у корней, живут без проблем. Но наблюдайте первые полгода попристальнее. Если заметите неполадки, пересадите, никода не поздно.
     
  6. Miralis

    Miralis Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    109
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Владивосток
    Nika, спасибо за совет :) я и так с него глаз не спускаю, все никак не налюбуюсь!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  7. Катерина1606

    Катерина1606 Местный

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    484
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Москва
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Полностью согласна со всем написанным. До многого из написано дошла на собственном опыте в том числе потеряв растение. Мою корни, пересаживаю. НО! Не у каждого хватит терпения разматывать по ниточке мочалки из корней и умения сделать это с минимальным травмированием всасывающих корешков. Не знаю как другие растения, а розы практически всегда продаются с ужастными клубками корней в крошечных горшках. Иногда час требуется, чтобы все это расплести и очистить от "земли".
     

  9. Катерина1606

    Катерина1606 Местный

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    484
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Москва
    Лена И, Это Вы верно подметили. Но факт в том, что как говорят многие продавцы: "Пусть постоит пару неделек - адаптируется" - я больше не применяю. Только в крайнем случае. В основном сразу отряхиваю (жестоко корни конечно не промываю) и пересаживаю в хорошую земельку. В правильную. Конечно понимаю, что лучше создавать почвогрунт самостоятельно, но на это нет времени, поэтому пользуюсь в большинстве своем готовым субстратом.
     
  10. сенди

    сенди Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Вот этого я никак понять не могу. Если растение здорово, зачем надо ждать неделю, прежде чем пересадить. Ведь исходя из того, что слабые растения, которые только что принесены из магазина, должны быть пересажены в нормальный грунт можно сказать сразу же. Стало быть, если уцененное растение пересадить сразу, то у него больше шансов в дальнейшем расти, цвести и т.д. Так на кой здоровое растение неделю мучить в так называемом транспортировочном грунте. Привыкнуть, а скажите, к чему, к тому что его теперь будут звать "Тузик", на кухню вход воспрещен, и кормить не так, как кормили до. Недельку на привыкание к кличке и новым хозяевам, потом можно приступать к дрессировке. Лично я приобретая крепкое здоровое растение, стараюсь пересадить его в тот же день. Как правило в этом случае все происходит можно сказать на одном дыхании, и растение уже через неделю своим видом сообщает, да мне тут понравилось, я буду расти, цвести и пахнуть. Со здоровыми и крепкими, даже не пересаженными, а перевалеными в тот же день пока других вариантов небыло, а вот слабые, далеко не всегда приживаются, хоть с бубном пляши. Правда я начиталась тут про стаканчики на корнях, и теперь мысль шевелиться, а как там моя юкка, вроде растет, на вид ей хорошо, а вдруг стаканчик на корнях. Понятное дело, что можно достать и проверить, но ведь это растение тревожить, не хочется, может у кого есть опыт приобретения голландских юкк? Были там стаканчики? Зато опять же, начитавшись о вреде субстрата, свежеприобретенный цикламен голландского происхождения, я три дня не пересаживала, после чего пересадила, выковыривая грунт из корней, ясное дело что они местами повредились. Ну и чего, вот уже недели две полуживой, представляет из себя жалкое зрелище. По моему предположению, из-за ковыряния в корнях. Нечего там было выковыривать, нечего.
     
  11. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    сенди, согласна, но только в том случае, если растение не цветёт. А если цветёт, то тут уж надо подождать, пока отцветёт, а уж потом пересаживать.
    По поводу ковыряния в корнях. Например, у азалии в корнях ещё как надо поковыряться, так как, если не обрезать ком, то корни не будут осваивать новую почву, а как следствие, растение погибает через некоторое время. Так что к каждому свой индивидуальный подход. ;)

    цикламен - это вообще сложно выращиваемое растение, на сколько я знаю. А вот с юкками никаких проблем, так же как и с драценами: растут вовсю, уже потолок подпирают. Их я просто переваливала, а корни не чистила и не промывала.
    И вообще, я не голландцев не встречала - у меня все цветы голландского или ещё какого-то иного заморского происхождения. Все приживаются по-разному, в зависимости от сорта и вида, а также от того, насколько их утомили при перевозке и в магазине. Одно могу точно сказать: чем быстрее купите его в магазине, тем лучше. Хотя многие любят покупать уценённые, мол, проверенные, прошедшие все испытания.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. сенди

    сенди Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2010
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Вот моя ошибка номер раз. Цикламен цвел на момент приобретения. Хоть и не обильно. Но очень меня пугал голландский грунт. И через три дня после приобретения я не выдержала начитавшись про необходимость избавить растение от голландского субстрата, и занялась пересадкой можно сказать по всем "правилам".
    Так то оно так. Но подавляющее большинство страдает от того, что их корни тревожат.
    Спасибо, успокоили. А то глядишь, со своей заботой я бы опять залезла бы куда не надо.
    Совершенно согласна. У свежего растения больше сил, и чем быстрее оно попадет в нормальный грунт, в место где нет сквозняков, тем быстрее оно приживется и будет доставлять нам радость.
     

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    сенди, :porukam: Короче, мы с Вами сошлись в основном во мнении.
     
  14. Анастасия Белова

    Анастасия Белова Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    208
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    141
    сенди, я толже согласна с Вами.Пересаживаю в день покупки все новые растения-никто не жалуется .Например,у купленной сансевиерии розеточной началось загнивание основного корня-по виду растения это было,конечно,еще не заметно.А так,сразу же после покупки и пересдки гниль обрезала,корни обработала-растение живет и здравствует.Зачем еще неделю бы мучилось?Но каждый делает так,как считает нужным,исходя из собственного опыта. :D
     
  15. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    И,я пересаживаю в этот же день,но только потому,что я нетерпелива :oops: ,вернее все таки переваливаю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.712
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    88.021
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.125
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6.011
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    228.360