1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    сенди, за последнее время купила три цикламена, всех трех сразу пересаживала. Они сначала сбрасывают листья, а потом начинают наращивать. Ведь у цикламена самое главное клубень! Если его не повредить, все будет хорошо!
     
  2. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    сенди, писала..

    Говоря о недельной " акклиматизации" после покупки имелось ввиду тот факт ,что покупая растение например зимой и принося его домой,всегда рекомендуется дать растению "привыкнуть" к новым условиям.Да даже и не зимой..Например в магазине ..ну СОВСЕМ не те условия содержания ,что у Вас дома...И еще немаловажный момент...обрабатывать от вредителей Вы же все равно будете покупное растение.И его лучше пересадить "чистым" в новый грунт ,чем тащить их за собой в новое местожительство.

    Пересаживать сразу больные растения -это шанс для них..Вы можете исключить дальнейшее гниение корней в неподходящем грунте и исключить дальнейшее немеренное потребление стимуляторов ,которыми обычно напичкан транспортировочный грунт.
    ..

    А на "кухню" действительно сразу ВХОД ЗАПРЕЩЕН всем новобранцам- "Тузикам"...Только после санобработки... ;)

    А срок адаптации может и сократится если Вы растение покупаете у тех ,где на все 100% уверены в отсутствии живности и хороших условиях пребывания! тогда не только она не понадобится ,но и пересадка не нужна будет!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    какие все молодцы... а я уже месяц не могу добраться пересадить... :oops:
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ЧТО ДЕЛАТЬ С ГОЛЛАНДСКИМИ РАСТЕНИЯМИ:
    1Прежде всего растения надо пересадить из транспортировочного субстрата в нормальный грунт. Заодно проверите состояние корней.
    Я все свои растения пересаживаю сразу после покупки. Если сделать это аккуратно, не поврждая корни, они и не заметят. . Постараться по-возможности стряхнуть старый грунт с корней. Если дать торфу подсохнуть в горшке, то он достаточно легко стряхивается с корней. Но без фанатизма. Не надо это делать до "зеркального блеска", если часть торфа останется - это не есть хорошо, но не смертельно.
    Очень полезно в грунт добавить немного порошка фитоспорина, он в будущем защитит от многих болезней. После посадки опрыскайте цирконом и им же можно немного полить грунт.
    2. Обработать растения от возможных вредителей каким нибудь препаратом типа фитоверм и поставить в карантин на 2-3 недели, наблюдая за его адаптацией.
     
  5. annet29rus

    annet29rus Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    145
    Регион:
    Архангельская обл.Онега
    земля

    Девоньки подскажите пожалуйста почему нужно пересаживать растения с магазинной земли в новую,непойму,везде на форуме пишут-я всю землю из магазина промыла,вытрясла.Для чего это делается,всегда считала что эта земля хорошая..Заранее спасибо!
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    annet29rus, Импортные растения продают не в земле, а в транспортировочном субстрате, состоящем из торфа, иногда с добавками разрыхлителей, который не предназначен для длительного выращивания в нем растений в домашних условиях. Дело в том, что землю фитосанитарный контроль практически всех стран запрещает перемещать через границу. Поэтому производители выращивают растения в торфе (который сам по себе "пустой") практически как на гидропонике - через многочисленные отверстия в дне горшка по программе компьютера к корням поступают растворы удобрений и разных стимуляторов, ретардантов и т.д. Дома вы это воспроизвести не сможете. Да и зачем? Поэтому и надо пересадить растение в нормальный грунт. А чтобы не было разницы в влагоемкости магазинного субстрата и добавленной земли - стараются по возможности магазинный грунт убрать.
     
  7. radiant

    radiant Местный

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    255
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Наталья
    annet29rus, а вы сами посмотрите что внутри горшка лежит. там же не земля, а торф. да еще бывает что напрочь залитый водой и растение с подгнившими корнями
     
  8. annet29rus

    annet29rus Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    145
    Регион:
    Архангельская обл.Онега
    Лена И, radiant, Девочки,спасибо вам большое-буду больше знать..
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Растения разные бывают, и в разном состоянии. Какие-то можно и нужно пересадить сразу, особенно если с корнями не всё в порядке, а какие-то могут начать листопадить. Фикусы бенджамина, например, многие сначала переваливают, а только потом пересаживают. Цитрусы после стресса от транспортировки лучше тоже не бросаться немедленно пересаживать. А цикламены спокойно содержу в старом грунте вплоть до периода покоя. Отлично себя чувствуют.
     
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Анна ИРКУТСК, а как по поводу азалий?
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    peressa, им же грунт полностью не меняют, поэтому можно и сразу.
     
  12. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Анна ИРКУТСК, и во время цветения?
     

  13. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Анна ИРКУТСК, Анечка, не буду спорить с профессионалом. Могу только о своем опыте говорить. Практически все растения. которые я покупала были магазине или залиты или засушены, для них каждый день в прокисшем вонючем торфе - приближение к мусорному ведру, это во-первых. По поводу Бенджамина пожалуй частично соглашусь. Ну так он вообще парень капризный - листопадит по любому поводу. У меня от пересадки не листопадил, кстати. Листьями плеваться стал, когда я его с окна на тумбочку переставила. Вернула назад - листопадить перестал. Я все растения сразу пересаживаю. В день покупки прыскаю цирконом, а наследующий день - в новую землю с добавлением фитоспорина. и в тот же день опрыскиваю фитовермом. Пока никто от этого не помер, даже наоборот - пресадку даже не замечают. Не было случая, чтобы хоть один листочек подвял. Думаю, что проблемы при пересадке только от кривых рук и неграмотности. Я землю стряхиваю с корней - так в в торфе ни одного корешка отломанного не найти. Другое дело, если растение куплено в теплице. У меня они так и живут до плановой пересадки в той же земле. только подкармливаю.
     
  14. Ирина Ш

    Ирина Ш Местный

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    530
    Фото и видео:
    828
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    221
    Регион:
    Тульская обл
    Мне подарили фикус Робуста,точно Голландский...Он у меня 3 недели. За это время начал выпускать новый лист. Может не стоит его пока трогать? Пусть хоть лист развернет,а потом пересаживать?
     
  15. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Ирина Ш, все голландцы "отлично стимулированы",так что если его не угробили в магазине уже "на нашей " территории ,он конечно будет выпускать новые листы.В принципе до весны уже " рукой подать" и если его не заливать ,поскольку грунт транспортировочный очень влагоемкий,то вполне досидит до благоприятного времени для пересадки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.712
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    88.021
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.125
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6.011
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    228.360