1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Бездельница, я бы цветущие пока не трогала, после цветения сразу пересадила, пока новых бутонов не выпустили.
     
  2. nataxa7

    nataxa7 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Перешла с голландского посадочного материала на российский - касаемо гладиолусов - теперь бед не знаю.
     
  3. zena721

    zena721 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2011
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Саратов
    Очень интересная тема, читала взахлеб!
    Поскольку у самой случались неудачи с Голландцами, а у "бабушек" не всегда бывает желаемое, ассортимент почти одинаков, за редким исключением. Кстати вот их растения пересаживаю чуть ли не сиюминутно, поскольку, как правило, почва там... :wideyed: ...и червячки и букашки, и сама как кирпич!
    Но вопрос про голландцев... корни я почти не промываю, но всегда стараюсь аккуратненько размять ком, чтобы вытряхнуть почву и освободить корни, каюсь, бывают и корешочки при этом повреждаются. Стараюсь это делать сразу, я тоже считаю, пусть уж лучше растюха сразу отмучается и дальше растет и радуется, чем, как говорится, только привыкла, а тут опять - на тебе!
    Больному растению срочная пересадка полезна, а здоровое ее и не почует, но это только мое мнение.
    В другой раз хочу попробовать аккуратненько промыть корешки, может в воде получится меньше травмировать корни.
    Но цветущие я не трогала, по совету продавцов, пока не отцветут, и как правило, потом уже было поздно (кроме цикламена) несколько цветущих я потеряла :cry: !
    Здесь вот вычитала очень интересную мысль на счет фитоспорина в почву. И у меня вопрос по этому поводу: если позволите, к Лена И - не могли бы Вы подсказать, в какой пропорции надо добавлять фитоспорин в почву? И большое спасибо за описание эксперимента с розой, у меня не получилось дома ее содержать, из 4 кустиков выжил только один, и то потому что еле живого успела высадить в сад, где он превратился в прекрасный куст и радует нас вот уже несколько лет! Теперь хочу сделать еще одну попытку, и с полученными знаниями попытаться приручить эту красавицу.
    Еще раз спасибо за столь интересную и познавательную тему!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Елена Рем

    Елена Рем Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челяб.обл.г.Троицк
    Я тоже совершила большую ошибку и этим чуть не сгубила свои цветочки.Дети подарили кордилину и я решила сделать"микс",подсадила к взрослой .Самая большая ошибка.Через какое-то время заметила,что мое взрослое растение начало пропадать ,НА ЛИСТЬЯХ БЕЛЫЙ НАЛЕТ.При близком рассмотрении обнаружила,маленьких насекомых, как мокрицы. Очень долго пришлось"лечить"в итоге обрезать пришлось взрослое , рассадить.Сейчас прежде чем

    пересаживать.строгий карантин
     
  5. kate28

    kate28 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    182
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Урал
    Девочки, прошу вашей помощи. Перевалила покупную Монстеру, 6 января купила, а 8 перевалила. Т.к. не смогла очистить торф от корней - горшок был маленький
    [​IMG]
    вот как на сегодняшний день выглядит монстера
    [​IMG]
    [​IMG]
    Подскажите, какими способами можно очистить торф от корней?

    Очень жду ответа. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. kate28

    kate28 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    182
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Урал
    По-поводу пересадки, прочитала пост [удалено модератором]. Видимо от того, что вовремя не пересаживаю - все мои растеньки погибают.
     
  7. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    kate,выглядит монстера нормально,не беспокойте ее после перевалки и она не любит перелив,хотя и ароидная.У меня росла много лет монстера,залепила все окно,пришлось отдать,там было 5 экземпляров в ведре,свет в комнату совсем не пропускала...Это растение -живучка,любит полив водой после мойки мяса но нечасто-раза 3 в год.Все свои голландские растения я сразу же переваливала в грунт,большей частью состоящий из листового перегноя,это легко,питательно для большей части растений,а вот фикус новый был куплен уже большим и дорогой,побоялась его корневую тормошить,а там было по кончикам листьев видно,что залитый,просто перевалила и жалею,3 года сражаюсь за его корни ,2 раза грунт меняла,на более легкий,только начал выпускать новые листики,старые все поплевал.У меня 2 голландские бегонии Элатиор,обе уже неоднократно цвели ,была у них перевалка,просто там у голландцев тепличные условия и у растений идет потом ломка в домашних условиях.По бегониям скажу,что нужно легкое сквозное солнце и чтоб корни хорошо пересыхали,горшок перед поливом должен быть легкий и грунт -сухой,при перевалке добавляю и немного земли с биогумусом,т.к. торф оплетен корнями и совершенно не питательный.Фото домашнего [​IMG] цветения [​IMG]
     
    Марина ~(* нравится это.
  8. Minerva

    Minerva Завсегдатай

    Регистрация:
    01.08.2012
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    А у меня голландцы все прекрасно живут. Пересаживаю сразу с промывкой корней. Промываю душем. Опрыскиваю полностью цирконом, подсушиваю, и сажаю. Дренаж делаю не меньше четверти горшка. Когда-то, по-неопытности, несколько растюх загубила, в т.ч. миртик, оставив в покупном грунте (побоялась трогать).
    А вот с "нашими" мне не повезло. В прошлом году на выставке кактусов купила "все, что понравилось" (подарок от мужа на Д.Р. :oops: ) С виду все было замечательно. Грунт сверху песочек. Мне даже в голову не пришло посмотреть корневую. Начиталась в инете всяких хороших отзывов и поверила, что наши лучше. Первый тревожный колокольчик через два дня- загибающаяся опунция. Достала из горшка, а там каша. По всей видимости, росла она в маленьком горшочке, перед выставкой ее посадили в большой, а т.к. корневая маленькая, заглубили для устойчивости см на пять. Промыла, обрезала, поставила укореняться. Решила проверить все остальные... В общем, из 16 купленных кактусов, спасти удалось только 7. :( С тех пор только голландцы.
    И еще на счет цены... Не знаю как у бабушек, никогда не покупала, а вот на те деньги, которые были потрачены на этой выставке, голландцев можно купить пол-магазина.
     

  9. alyusy

    alyusy Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Девочки,помогите с пересадкой афеляндры.Подарил муж афеляндру,спустя 2 недели решила ее пересадить.Покупной грунт имел "затхлый "запах(как у бабушки в подвале с картошкой) и корни обмотаны какой-то искуственной тканью,типа синтипона.Поскольку покупная земля не отрывалась,я решила перевалить.Но спустя 3 дня,я увидела,что земля под тканью очень влажная а вокруг более сухая.Что делать?Я так поняла,что эта ткань для того чтобы удерживать влагу.Может промыть корни и снять ткань?И еще,цветение обрезать?
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    alyusy, поскольку Вы не пересадили, а перевалили, досыпав новый грунт по краям, в горшке оказались два разнородных грунта с разной влагоемкостью, что создает проблемы с поливом.
    Именно поэтому рекомендуется не переваливать, а пересаживать с очисткой корней от транспортировочного грунта.
    Во время пересадки нужно проверить состояние корней и удалить все гнилые, если они имеются.
    Это оболочка от торфяной таблетки, в которую был посажен черенок растения.
    К промывке корней многие растения относятся очень болезненно.
    Поэтому нужно вооружиться тонкой деревянной шпажкой и осторожно разрыхляя земляной ком, распутать корни и удалить транспортировочный грунт. До последней молекулы грунт удалять не надо.
    От ткани можно избавиться с помощью маникюрных ножниц.
     
  11. shma

    shma Завсегдатай

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    У меня голландских растений очень много. (Сейчас прикинула - штук 20-25). Считаю их изумительно сильными и выносливыми. Ни одно растение у меня не погибло. Главное - НЕ пересаживать их. Если растение два-три года прекрасно росло в этой почве, зачем ее менять? Пересадить, я считаю, нужно, только весной, если пересадка действительно требуется. Да, эти растения напичканы гормонами, но, по моему мнению, они очень здоровые, а здоровое растение намного легче перенесет стресс, связанный со сменой условий. Никогда их не пырскала даже эпином, а покупала даже зимой. Правда, первое время лучше не ставить их на солнце и как можно меньше тревожить. Также надо внимательно смотреть в магазине, чтобы на растении не было вредителей (пару раз такое случалось). А промывку корней я считаю огромнейшим стрессом для любого, даже самого сильного растения. Поэтому прибегать к ней, думаю, можно только, если в почве завелись какие-нибудь страшные вредители. Естественно, если купить растение, сразу же его пересадить, пролить удобрением, поставить на солнце, даже самый выносливый цветок вряд ли выдержит такую обработку.
     
  12. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    shma,
    любой опытный цветовод никогда не будет сразу "проливать" удобрением, зная, что во всех грунтах они уже имеются.
    Любой человек имеет право на свое мнение, а пересаживать или нет каждый решает по-своему.
     

  13. Tatisha

    Tatisha Завсегдатай

    Регистрация:
    23.08.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Хамелюк Татьяна, Вы не внимательно прочитали, shma, и говорит, что от этого любой даже самый выносливый цветок погибнет. А в целом я согласна с shma у меня тоже голандцы не гибнут, только камелия да и та с уценки с минимальными шансами.
     
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Хочу поделиться своим опытом пересаживания голландцев. У меня дома и на работе все растения голландские, так как других у нас просто нет, а в оранжереи я не ездила.
    Так вот, когда я только начала приручать азалии, я их просто переваливала, ведь они такие капризные, как везде писали. Но со временем поняла, что их корни не прорастают в новый грунт. Как же быть? И постепенно я их стала очищать от покупного грунта.
    И делала это не шпажкой, как многие, а просто руками, прошу прощения, ногтями, так как шпажкой я как-то совсем не чувствую растение: туда я ткнула или нет?
    Пальцами начинаю вычищать торф снизу и сверху. Ещё меня всегда смущало у голландцев, что корневая шейка у них часто бывает заглублена. Как-то мне это тоже не нравилось и подталкивало к кардинальной пересадке.
    После того как очищу корни, погружаю в воду с несколькими каплями циркона или с корневином. Подержу минут 15-20 и сажаю. Потом опрыскаю раствором циркона, и даже пакет не надевала. Да, ещё, не поливаю, так как уже отмокали некоторое время в цирконе. Полью дня через 3-4. И ничего, у азалий даже тургор не терялся, даже на день.
    Теперь, как выну цветок из горшка, что-то так и подталкивает растормошить ком, но не могу я его просто перевалить!
    Ну, азалии, конечно, капризницы, а вот другие цветы, особенно декоративно-лиственные, типа драцен, юкк, монстер, диффенбахий, хамедорей, не жаловались. Кстати, не разворошишь ком, не найдёшь живность, а ведь лучше от неё избавиться)))
     
  15. Катюн

    Катюн Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    76
    Регион:
    Самара
    У меня мало голландцев именно из-за этого грунта, очень я его боюсь. Мало, это - фикус лировидный, мединилла и фаленопсисы. Ну фалики прекрасно растут в своей коре, это понятно. Фикус я пересаживала с полной промывкой, перенес прекрасно! А вот мединиллу боюсь трогать. Дело в том, что у меня их было 2 штуки, появились почти одновременно. Одна из них погибла через неделю. Я решила на ней испробовать, получится-ли у меня убрать грунт. Короче я этот грунт не то что палочкой, я его и стрясла, и отмачивала и просто уже раздирала, там просто бесполезно- это что-то невероятное, просто одно целое. Вот и думаю, что мне делать со вторым цветком весной...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.711
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    88.021
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.124
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6.011
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    228.352