1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Катюн, а можно посмотреть, в какой она у Вас земле сидит?
     
  2. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.752
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    . Перевалить в больший горшок , а грунт стряхнуть сколько упадёт. Оставшийся примять аккуратно , сверху подсыпать новый. ( И нужно точно знать какой грунт нужен растению по составу и кислотности. Универсальные гр. не всем подходят, это бывает большой ошибкой при пересадке, резкая смена питания :nda: )
     
  3. Катюн

    Катюн Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    76
    Регион:
    Самара
    дело в том, что стряхивается очень-очень мало...
    и я наверное, неправильно выразилась, что там как одно целое, там не губка, конечно, просто корни так опплели, что просто невозможно было подлезть...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] - вот немного сверху соскребла. обычный торф, наверное.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.752
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Корни здоровые, так и перевалить, не стоит травмировать. горшок на пару см. шире и глубже , досыпать новой земли. "Принеся домой, сразу же подыщите постоянное место – мединилла не любит перестановку с одного подоконника на другой. Грунт используйте легкий, быстро просыхающий. В качестве разрыхлителя добавьте перлит. Приступайте к пересадке, когда земляной ком хорошо просохнет. Выньте растение из транспортировочного горшка, внимательно осмотрите корневую систему. Здоровые корни должны быть желтовато-белого цвета. Корешки у этого нежного растения очень хрупкие, тонкие, поэтому и обращаться с ними нужно соответственно.

    Аккуратно снимите с корневого кома верхний слой грунта, понемногу с боков и снизу (то, что легко отделяется). Затем аккуратно поместите его в подготовленный горшок и засыпьте свежим грунтом. Слегка полейте и поставьте на постоянное место. Для повышения влажности воздуха после пересадки растение первое время будет нуждаться в опрыскиваниях."
     
  5. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Тать-Ян@, и что же получится? Внутри торф, а по бокам
    И получится слоеный пирог...
    Нужно постараться размять торф поаккуратнее, но просто переваливать нельзя. Это мое мнение.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Согласна с Хамелюк Татьяна, грунт будет разный. Но с другой стороны, сейчас зима, и кардинально пересаживать я бы не решилась. Может, оставить до весны, а весной пересадить с очисткой грунта?
     
  7. Катюн

    Катюн Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    76
    Регион:
    Самара
    Да, конечно, до весны, скорее всего трогать не буду. А если доживем... Мединилла ведь такая дама... Если доживем, то не знаю даже, как ее освобождать. В теме про мединиллы некоторые девочки как-то пересаживают аккуратно.
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Катюн, Я тоже за пересадку растения сразу после покупки. И делаю это независимо от сезона. В любом случае, если решите просто перевалить в новый горшок, то обязательно аккуратненько растормошите концы корней, т.е. отделите их от земляного кома, т.к. сейчас они прижаты к кому и растут по кругу, опыты показали, что если этого не сделать, то корни будут продолжать расти так же по кругу и хуже будут осваивать новый грунт по периметру, а значит питание растения будет хуже.
     
    LynxLynxLynx нравится это.

  9. Катюн

    Катюн Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    76
    Регион:
    Самара
    Спасибо большое за подсказку. Еще-бы грунт подобрать, чтоб понравился ей... Ладно, буду думать. Мне кажется, что вот сейчас он почти полностью высох и стал более рыхлым. Может что и отколупаю...
     
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Катюн, в сухом грунте очень удобно копаться. :D
     
  11. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.752
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    - С таким количеством тонких корней не стоит ворошить ком . А на счёт слоёного пирога ....., ерунда. Добавляется питательный грунт, кот. легко пронизывается корнями и в кот. не требуется добавлять удобрения. Транспортировочный грунт + стимуляторы, а здесь питательный грунт. Голландцев у меня не много, но ни одно растение не пересаживала отмывая корни. Прокололась на антуриуме - перевалила в универсальный грунт, тогда не знала что такой не всем подходит. :? Ещё пришла к выводу выживают растения которые не сильно пострадали при транспортировке до покупателя. Но решать - хозяйке. :nda:
     
  12. Катюн

    Катюн Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    76
    Регион:
    Самара
    Девочки, спасибо большое за участие! Мне ответила Маргарита ЮТА в теме про мединиллу. Я так поняла, что этому растению не подходят общие условия. Она посоветовала весной перевалить в больший горшок и добавить грунт на основе калифорнийского червя. Только что это за грунт, как его узнать, я пока не знаю. А у ЮТЫ этих мединилл несколько и всем уже не по одному году. Поэтому думаю, надо сделать как уже проверено человеком. Короче, ждем весны. Надеюсь, доживем:)!
     

  13. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Никак не могу приспособиться к голландцам, что бы я не делала. И осторожно переваливала и пересаживала (очищая корни) все равно гибнут! Одно уяснила, что зимой лучше их не трогать, ждать до весны!
     
  14. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    А я никак не пойму: голландцы стали другими, или это мне так попадается, что они сидят в нормальном грунте и их в принципе не надо пересаживать. Я, конечно, всё равно пересаживаю, но корни очищаются легко. Кто-то наблюдал такое?
     
  15. эйприл

    эйприл Завсегдатай

    Регистрация:
    18.07.2011
    Сообщения:
    171
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    101
    Катюн, хоть Вам и ответил уважаемый специалист по мединиллам,а Юта таковым,безусловно является,просто подскажу,что сухие тонкие корни дерибанить-растению болеть.Намочить низ такого сухого торфяного кома и,отмочив хорошенько именно низ,попытаться размыть некоторую часть грунта.Таким образом,не будет резкой грани между родным грунтом и добавленным.Всегда так поступаю с растениями с тонкими хрупкими корнями( бегонии).А универсальный грунт мне тоже сгноил два растения когда-то.Это они придумали про универсальность,лишь бы продать. peressa, под онцидиумные постоянно кладут ком плотно сбитого мокрого сфагнума,а вот антуриум покупала-уже не было флизелина возле корневой шейки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.521
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    87.659
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.050
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.986
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    227.140