1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. AlliFeaR

    AlliFeaR Завсегдатай

    Регистрация:
    16.07.2013
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте.
    прочитала всю ветку форума и решила попробовать пересадить недавно подаренную розу. (цветку 5 дней). не пересадила сразу, потому что был уже один плачевный опыт, после чего роза сбросила все цветы и листья и совсем засохла.
    хотела бы спросить советов на тему пересадки.
    прочитала разные мнения на тему перевалки, промывки корней и просто вытрясания торфа. изучила состав купленной земли для роз, и это торфо-грунт, по этому решила остановиться на вытрясании из корней того, что отвалится само.
    но возникли вопросы.
    роза в активном цветении. как правильно обрезать цветы и бутоны? до какого листика? это лучше делать до пересадки (чтоб растение отошло от обрезки) или непосредственно перед? чтобы от всего сразу отошел цветок?
    кто - то за день опрыскивает цирконом. а в какой пропорции разводить его для роз? и как плотно опрыскивать? чтобы все листики мокрые были?
    сколько фундазола требуется внести в землю?
    и какие еще пункты пересадки я упустила?
    я новичок, по этому даже самые очевидные вещи и советы будут мне в помощь)
    [​IMG]
    заранее спасибо всем за помощь)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Не знаю какой состав грунта для розы, но азалии сажаю в смесь земли из леса, перлит, вермикулит и мох сфагнум, иногда просто земля и мох. Вынимаете из горшка, все что слетело, то слетело и ком земли ставите в новый горшок, предварительно положив керамзит на дно и насыпать на него немного грунта. Я бы ничего не резала, бутоны и цветы отвалятся сами, пролила с укоренителем и опрыскала с цирконом, пару капель на стакан.
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    AlliFeaR, на форуме есть темы, в которых Вы найдёте много полезной информации:
    Куплена роза - что делать с ней дальше?http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/168372/
    Грунт для розыhttp://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1187/
    Как ухаживать за комнатной розойhttp://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/139267/
    Циркон для всех растений разводится одинаково - не более 4 капель на 1 литр воды.
    Тема Циркон. Как правильно применятьhttp://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/31280/url
    Фундазол вносить в почву не нужно.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  4. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    плюс тысяча.
    Вообще не прыгаю вокруг растений. Считаю, что им надо грунт+вода+ солнце. И все.
    Поездив по юго-восточной азии наблюдала наших домашних питомцев в "диких" условиях на улице. Что же там за земля? глина + горная порода и/или песок.
    Тоже сажала всех в универсальную землю без добавок. Обленилась ее покупать. Теперь когда пересаживаю беру землю с улицы, у меня к сожалению глина, поэтому приходится домешивать хоть немножко универсальной.
    Растения все прут. Только поливать не забывать бы :)

    Никогда растения не пересаживаю сразу. Уценку в том числе. Месяц минимум даю на адаптацию.
    И, ни разу в жизни, не промывала корни. Вообще хочется иногда сказать, что с растениями играть как-то нехорошо. Можно ведь замучить легко. А они все таки живые.
     
  5. wacoal

    wacoal Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    Якутск
    я не думаю, что хоть кто-то покупает растения для игры. Знаю, что некоторые покупают их как букет в горшке, так они тем более на пересадку не заморачиваются. В чем вообще смысл пересадки? Это же не самоцель, лишь только пересадить, а там трава не расти, а способ помочь растению адаптироваться под условия, которые ему предстоят. Я пересаживаю, потому что, как уже писала, у трансгрунта непростые отношения с водой, а у меня в регионе мало теплых ночей, вот сейчас уже было +3 ночью, поэтому лишний раз не поливаю (растения на лоджии). В трансгрунте высохнет, потом зальется, и пока, крокодил, пиши, аллигатор! А в нормальной земле я не переживаю, что на пару-тройку дней отложила полив. Если бы у каждого на балконе была теплица как у голландцев, производители грунтов обанкротились бы :D
    Ну а насчет глины с улицы - простите, но как в ней расти?
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  6. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Знаете такую аксиому?
    больные растения не пересаживают (с)
    И придумали ее люди не те, которые делятся опытом о том как они растения своими руками губят и сколько их было.

    Вы же берете растение которое:
    1. ехало в рефрижераторе
    2. ставите на солнце.
    3. пересаживаете - меняете грунт.

    Если это по Вашему мнению адаптация, то специально для Вас определение:
    Адаптация (лат. adapto — приспособляю) — процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

    Думаю понятно что чем постепеннее изменения происходят - тем легче проходит адаптация.
    Тем вообще больше вероятность того что растение этого и не заметит.

    Прекрасно.
    Открою страшную тайну: торф в пакетах - это не универсальная земля
    А универсальная - самая распространенная на планете Земля - это именно глинистые и суглинистые почвы.
     
    kosik нравится это.
  7. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Добрый день. По моим наблюдениям, очень высокий процент т.н. голландцев имеет иной источник происхождения. Основной поставщик фикусов, саговников на Г. аукцион - Китай, лидеры производства азалий(роден-ов) - Бельгия и Германия и т.д., но конкретного производителя в российской торговле не значиться: всё голландское. Более того, покупаю молодое растение с этикетом, забиваю данные, а этой торговой марки около 2-х лет уже не существует. Реально Г. не перепутаешь:
    [​IMG]
    тут все данные.
    Полагаю, что азиаты идут к нам напрямую, без посредника - аукциона. Азалии предлагают отечественные теплицы.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Поделюсь и я своим опытом. Может быть, кому-нибудь пригодится :)
    Стаж цветоводства у меня не очень большой. Изначально, почитав форум, я всех освобождала от голландского грунта, бывало даже мыла корни:facepalm: антуриуму как-то. Сейчас очищаю корни только суккулентам, насухую. И то, последний кактус был в очень даже ничего грунте с мелкими камушками и очень рыхлом. Только вот продавцы кактусы принципиально не поливают :wideyed: Остальные растения я просто переваливаю, насыпая слой дренажа и чуть земли под корни. Ну конечно, грунт надо подобрать близкий по плотности голландскому и с подходящим уровнем кислотности. По моим наблюдениям растения в разы быстрее подстраиваются под новые условия и начинается домашний рост. И про стаканчики, решеточки и прочие губки на корнях. Ничего не убираю, никто не пострадал.
     
    prosvirnik нравится это.

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Elena_ya66, Я то же не пересаживала драцену маргинату. Несмотря на то, что была куплена в середине зимы, она даже не заметила переезда. Прекрасно цвел 1,5 :)facepalm:) года цикломен, пока я его не перевалила.:rolleyes: Уже, кажется, третий год растет в том, чем был куплен фикус Бенжамина на распродаже, с 5 листочками на 8 веточках. После покупки, то же зимой, быстренько оброс, правда, параллельно досушивая "лишние" веточки. И до сих пор не обращал внимания на регулярный душ, перестановки туда-сюда зимой и поворачивания, что бы рос кругленьким.:D Правда, горшок у него при покупке странный был, обычный пластиковый, в форме чаши, а не транспортировочный.
    И теперь я решила, если растишка хорошо себя чувствует, то и стоит ли сразу пересаживать? Наверняка голландцы чем-нибудь полезным транспортировочный грунт пропитали, что бы цветочек и доехал через Европу и Россию-матушку и еще в магазине какое-то время в нем спокойно рос.;)
     
    Последнее редактирование: 09.05.2014
    Elena_ya66 нравится это.
  10. alenа

    alenа Местный

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    115
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    165
    Регион:
    Киров
    Девочки, я тоже не сразу пересаживаю. Сначала нужна адаптация, пока привыкаем, пока туда-сюда. Потом смотрю - листик идет, за ним - следующий. Так, месяц, другой... ;)
    Может быть и есть не очень хорошие "земельные условия", но я пока с таким не сталкивалась.
    Вот эпином пользуюсь. Сегодня его купила, а дома еще один оказался :)
    Мне кажется много страшилок про грунт. Да, он не самый качественный, я с этим согласна. Но однозначно, там что-то есть, чтоб цветы могли дальние путешествия перенести.
    Пересаживаю в зависимости от состояния цветка.
    И если уж совсем честно - корни я не промываю. Один раз антуриуму промыла.... больше его у меня нет.
    Может, конечно, "я не умею готовить кошек", но мыть корни - не люблю.
    Что отвалиться - ну и хорошо, нет - полезай в новый горшок + новый грунт для заполнения горшка.
     
  11. russv75

    russv75 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2013
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    145
    Регион:
    Абакан
    Мой первый опыт пересаживания азалии из уценки был удачный. Принесла я их домой сухие. Уценка - никто не поливает. Оборвала все засохшие цветочки. Вытащила из горшков. Там нераздираемый комок торфа. У каждого кустика было по три стволика. Разрезала ножом на три части, как торт. Насколько смогла удалила торф, помыла корни. Все удалить не удалось. Посадила в землю для азалий. На следующий день поставила в тазик с водой полить снизу. И обрезала все ветки, которые посчитала нужным. Прошел месяц. Вот такие они у меня. Все, что светлее - это новые листики. Думаю, хорошо азальки адаптировались.
    IMG_1667[1].JPG
     
    LynxLynxLynx, Nerium, Elena_ya66 и 6 другим нравится это.
  12. ЮлияН

    ЮлияН Местный

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    586
    Фото и видео:
    263
    Симпатии:
    385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва ПЕЧАТНИКИ
    @russv75, очень даже жизнерадостные азалии =)
     

  13. russv75

    russv75 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.07.2013
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    145
    Регион:
    Абакан
    Да, спасибо. Не думала, что получится - первый раз так делала. Теперь осталось цветов дождаться.
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Да, иногда бывает необходимо сразу пересаживать, отмачивать и отмывать корни, разрезать и т.д. Но, имхо, это - меры уже реанимационные, с некоторой долей риска.
    @russv75, а азальки действительно удались!
     
    Последнее редактирование: 12.05.2014
    Elena_ya66 и russv75 нравится это.
  15. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Очень долго не верилось в чудодейственную силу иммуностимуляторов :stop: Ну как это - капнул 3 капли на литр, побрызгал и всё прямо-таки заколосилось :D Пока с прошлого года не стали "заводится" у меня не самые простые в уходе цветы. Купила циркон... но не очень-то как-то мне верилось. Переваливала всех сразу после покупки, не взирая на цветение. И обрабатывала цирконом пару-тройку раз. Циркон не циркон, но потерь, хворей и прочих напастей удалось избежать. А какое из примененных средств в этом помогло ;) не знаю
     
    Blick и Iris ) нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.462
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    87.646
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.045
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.983
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    226.511