1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Голландию очень люблю и уважаю, проблем с их растениями никогда не имела, пересаживать никогда не тороплюсь.
    Вопрос к тем, кто рекомендует все их растения пересаживать из транспортировочного грунта. Куплена фиалка, сидит в "войлочном" грунте. Как её будем пересаживать? Корни тонкие, из грунта не разодрать. Что делать?
     
    ivan s и Nika нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вопрос интересный, т.к. я и есть из тех, кто сразу пересаживает:). Такую фиалку все таки попробовала по максимуму от покупного грунта очистить, зубочисткой аккуратненько и маникюрными ножницами можно местами пройтись, очень аккуратно, как ювелир. Вообще никогда не возникало у меня проблем с пересадкой фиалок из магазинного грунта в свой. Сухой грунт из магазина всегда очень легко стряхивался с корней. Если фиалка здоровая, то она сильная и безболезненно переживет отряхивание от прежнего грунта и пересадку в мою землю. Я если честно не совсем поняла, что такое "войлочный" грунт, это какой?
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
    ivan s и LynxLynxLynx нравится это.
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Скорее всего кокосовое волокно, но неплохо было бы фото показать.
    Кокосовое волокно легко вытаскивается из корней - оно не прилипает как спрессованный торф. Но чаще всего кокос кладут в горшок сверху, а внутри горшка - торф.
    Фиалка - очень выносливое растение, пересадку переносит нормально. Если там совсем с корнями всё плохо, можно листик на всякий случай в воду поставить для переукоренения.
     
    ivan s и Natalyapolykova нравится это.

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    ...нельзя. Химера :).
    Хотела фото сделать, но фиалка свежеполитая, грунт плотно прилегает к стенкам. Ради фотосессии рисковать не хочется.
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
    ivan s нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Да с химерой вариант с листочком не прокатит.

    Ну тогда такой вариант
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.522
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, если действительно цветочная Голландия, а не другие производители, огульно называемые "голландия", то корневая у голландцев настолько хорошо развита и оплетена, что не разорвав ее в клочья , трудно освободить от так называемого грунта. А ето варварство по отношению к цветку. @цимес, прекрасный цветовод со стажем и знает, что делать :).
     
    ivan s, tenns, цимес и ещё 1-му нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Если мы с вами имеем ввиду настоящую Голландию, то вы правы, корневая от их голландских стимуляторов в горшке ого-го какая мощная. И, как правило, о каком-то грунте речь уже не идет, его там просто нет, мощные корни все съедают. Мне попадался такой пример-фикус "Наташа", земли не было в горшке, только корни, отряхивать мне ничего не пришлось. Я лишь слегка распутала корни снизу и посадила фикус в горшок больший корневой и досыпала своей земли. Фикус жив и здоров:)
    Еще добавлю, что здесь на форуме люди рассказывают, дают совет, исходя из своих личных жизненных примеров, как лично они поступили бы в данной ситуации. Далее, человек, просящий совет, всех послушав, выберет для себя единственное правильное решение, учитывая свою ситуацию и возможности. Ведь ему одному видится на все 100 данная ситуация, а мы лишь только ориентируемся иногда лишь на одно фото и словесное описание проблемы. Не сомневаюсь, что @цимес прекрасный цветовод со стажем, в итоге поступит по-своему, исходя из своей видимости ситуации.
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
    Nika нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Так может и агава у меня http://forum.bestflowers.ru/t/agavy.39597/page-7#post-1091710 - из настоящей цветочной Голландии? Корни очень мощные, а грунта почти не было - только сверху в горшке было мизерное количество какой-то трухи, которая вытряхнулась легко. И никаких стаканчиков в корнях не было. Растение растёт и проблем не доставляет. Но это единственный случай такой. Все остальные покупные растения - с проблемной корневой, даже если не уценка, а производитель вроде как один и тот же.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вполне возможно, что ваша агава настоящая голландка:). Либо вам с ней повезло, что беспроблемную и не залитую "добрыми" продавцами приобрели. А еще вариант, что ей у вас нравится и она не вредничает;)
    Мне тьфу-тьфу особо проблемные цветы не достаются. И корневая и верх обычно хорошо выглядят. Да и после пересадки, не тугодумничают, а начинают все потихоньку расти. Плохие на вид листья у цветов меня отпугивают и я воздерживаюсь от покупки.
     
    Nightangel и LynxLynxLynx нравится это.
  10. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Большое спасибо за совет, буду тоже его использовать впредь. Нарвалась так впервые, поэтому и растерялась и расстроилась одновременно при пересадке и вытравливании долгоносиков, которые только ночью активны, а днем прячутся.

    Бирка в шеффлере от этого производителя: http://www.dillewijnzwapak.nl/ru/welcome/
    Буду теперь более придирчиво относиться к его цветам.
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
    ivan s нравится это.
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не всегда хорошие на вид листья свидетельствуют о здоровых корнях.
     
    Oum denis нравится это.
  12. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @LynxLynxLynx, теперь знаю, что это так. В общем буду сторониться цветов от этого (Dillewijn Zwapak) производителя и никому не советую с их бирками цветы брать. Особенно, если покупаете питомца домой, а не живой букет. Вот их бирка:

    бирка.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
    ivan s и LynxLynxLynx нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Согласна, но я воздерживаюсь от покупки при явно не здоровых на вид листьях (в крапинку, с проколами, с желтизной или чернотой). Всякие в магазинах можно увидеть, но не всегда этот цветок голландцы неправильно вырастили. Это зачастую от "ухода" в магазинах.
    Мне обычно, если листья на вид устраивают, то в этом случае и с корнями везет. Откровенно гнилых или проблемных корней, при наличии шикарной, зеленой шевелюры еще не разу не попадалось:)
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  14. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @Natalyapolykova, вот и я повелась на здоровую "ботву", а при пересадке оказалось, что в горшке только ботва и есть, без каких-либо корней. И, естественно тут не помог ни цирон, ни эпин ни другие средства приведения растений в чувства. Всё, что осталось у меня от некогда, на вид, роскошных 3х деревцев шефы - так это горшок и бирка производителя :cry:
    Теперь жду когда укоренится шеффкин черенок (стыреный в поликлинике) и взойдут семки тоже от шеффлерки :)
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не только от "ухода", но ещё на этапе транспортировки в магазин. Агаву я когда брал, у неё листья были с механическими повреждениями. Возможно, когда везли несколько агав, они покололи друг друга шипами. В магазине их конечно расставили как надо, но полить не забыли - при пересадке я подуру выловил.
    Эхмеи все были с почерневшими листьями - у кого-то больше, у кого-то меньше. Я выбирал специально с детками и такая была только одна, все остальные - бездетные. Вообще бромелиевые стараюсь брать только с детками, т.к. взрослое растение может помереть, не успев выгнать отростки. Ананас, хоть и залитая уценка, но взял именно этот, т.к. детки уже были, а значит был смысл его реанимировать.

    Финик Робелена у меня был, пусть не с шикарной, но с зелёной и здоровой на вид листвой. Листья, которые были на вид нездоровые, просто отрезали, а заодно отрезали и корни, вылезшие из дренажных отверстий. Но на витрине он смотрелся просто шикарно - невозможно было пройти мимо, а цена была ваще супер - 1200 рублей (возможно, какой-нибудь мерчендайзер по глупости корень отрезал, чтобы горшок поустойчивее стоял, поэтому так уценили), при том, что не уценённые финики Робелена стоят от 7 до 20 000 руб. (зависит от размеров).
     
    Последнее редактирование: 12.03.2016
    ivan s и Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.436
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    87.608
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.033
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.979
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    226.372