1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Marka, правда? Ничего себе! А все кричат в один голос, типа "Пересаживать из магазинного горшка необходимо! И как можно скорее!".
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Nionila, это мнение безусловно имеет право на существование :) я сама неоднократно покупала растения, при пересадке которых оказывалось, что внутри горшка всякая гадость типа еще одного горшка или червяков.

    Поковыряйте пальчиком, транспрортировочный грунт состоит из:

    цитирую "торф, кокос, вермикулит, перлит, минеральная вата, кора и т. д. Т. е. все то, что не содержит почвы (это требование карантинных служб всего мира). Критериями являются: легкость, стерильность, дешевизна, влагоемкость, воздухопроницаемость, несыпучесть, оплетаемось корнями, возможность регуляции кислотности, степень удерживаемости удобрений и т. д."

    так что ничего ужасного в нем нет
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    А я всегда пересаживаю все новые растения после 10-14 дней карантина. Во-первых, действительно, очень часто в транспортировочном грунте попадается всякая бяка. А во-вторых, растений у меня много и все поливаются, как правило, одновременно. А транспортировочный грунт более влагоёмкий и с ним выше вероятность залива (во всяком случае, у меня лично).
     

  4. Wildchild

    Wildchild Местный

    Регистрация:
    11.09.2006
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    + в что делаете с голландией

    купила маленькую драцену, она сидела в горшке диаметром 3 см. Когда пересаживала, увидела, что внутри еще один горшок диаметром 2 см, горшок с дырками по всему периметру, из которых вылезают корни. Пришлось отмыть корни от земли и разрезать горшок, чтобы освободить растение. Встречаю подобное уже второй раз, первый раз это видела на каком-то другом растении. Зачем это делают? Кто-нибудь знает?
     
  5. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Wildchild, чего только эти голландцы не придумают, и не всё на пользу растениям. :evil:
    Я честно говоря и не догадываюсь зачем такой сложный механизм, может быть что бы корни были зафиксированы и растение лучше держалось в земле.
     
  6. Wildchild

    Wildchild Местный

    Регистрация:
    11.09.2006
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Анечка, не то слово. Я сразу-то и незаметила второй горшок, почти пересадила, потом стряхнула верхний слой и увидела. Еле его разрезала, стебель у драцены где-то 1 см, а горшок 2 см. Растение уже вросло в него капитально. Другое растение, у которого я подобное обнаружила (не знаю, как цветочек называется) до этого было пересажено в новый горшок после покупки, прошло несколько месяцев, а оно не расло. Я грешила на горшок, решила пересадить в другой. При пересадке неудачно тряханула и моему взору представилось эта самая "клетка для корней". После освобождения цветочек уже напускал много новых листьев.
     
  7. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Wildchild, хорошо, что заметила, а то могло всё это плачевно закончится.
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    У меня так было с фикусом МЕЛЛАНИ. Освободика корни маникюрными ножничками.
    Так фикусы укореняют отводкой. Может и для драцен есть особая технология укоренения?
     

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    тряпка - одна из причин болезней голландских растений.
    Бывает попадаются такие растения (очень часто с бегониями так бывает) Растут они сначала в этой сетке (еще горшочки бывают маленькие, как решеточка) В них размножают (они стоят плотно в контейнерах) А потом вместе с ними высаживают в горшки (типа сетка не помешает корням) Но мешает эта сетка! Не я первый такое замечал.
     
  10. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Добрый день всем!!
    Хочу услышать мнения и практические советы!Какие растения лучше адаптируются к нашему климату..вернее кто и какие растения предпочитает покупать!!Лично из своего опыта.."голландцы"слишком часто у меня не приживались,поэтому сейчас пытаюсь покупать только отечественые экземпляры..но к сожалению продавцы часто "надувают"!Пересаживают их и засыпают землей,выдавая за цветы из наших теплиц :cry: Ведь голландцы с землей не присылают,а только с "мочалкой"!!Поэтому хочется покупать "родные"(но конечно не считая экзотики,то что у нас не выращивают)!Так ,что буду признательна на отклики! Кто ,где приобретает хорошие экземпляры!!! :D
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Флора, У меня все голландские. Других и не продают.
    Можно брать деток от голландских растений или черенки и растить самому.
    Не накладно, интересно и растение уже будет ВАШЕ, привыкшее с "колыбельки" к условиям ВАШЕГО дома.

    Все растут хорошо у меня.
    И голландские растения и их "дети". ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Флора, согласна с KozaNostra. Я переукореняю голландские. Если есть возможность купить отечественные - покупаю их (они дешевле и лучше адаптируются). :)
     

  13. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Просто у меня ,как закон подлости,почти все голландские цветы растут очень плохо...а отечественные тех же "сортов"просто замечательно..Вот я и решила узнать как у других,а то средств вложено не мало!Может мне просто не везет с выбором!Плавное и уход и условия у них одинаковы,соответствуют рекомендациям для определенных видов! Вот поэтому для меня это и важно!! 8)
     
  14. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Голландцы конечно тяжелее адаптируются, но я не могу сказать, что совсем с ними плохо. У нас трудно найти что-то наше, в основном голладское возят. Может еще зависит от качества поставляемого материала? Единственное что я уяснила, что растения посложнее лучше месяц вообще не трогать, если они здоровые, то просто поставить в правильное место и поливать, пока привыкнут.
    Их там в теплицах напихивают гормонами так, что они бедные долго привыкают жить без них (особенно цветущие).
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Teona, Мне режет слух эта фраза.
    Биостимуляторы применяются как голландским производителем, так и любителями.
    И это нормально.
    Только надо уметь правильно пользоваться этим.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.712
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    88.024
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.126
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6.011
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    228.364