1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Ну, я думаю, Голландия как никто другой, умеет пользоваться ими. Ретарданты (вроде правильно написала) например замедляют рост самого растения, кустик малюсенький а бутонов 100 шт., не думаю что в домашних условиях возможно добиться таких результатов, в итоге это перекормленное (грамотно и правильно перекормленное) растение процвело сотней бутонов и погибло, потому как все запасы и силы источились.
    Я ничего не имею против стимуляторов и т.п., но Голландия не выращивает растения для того чтоб оно у вас 20 лет росло, ей главное чтоб оно хоть один раз но правильно и обильно процвело.
     
    Vivita нравится это.
  2. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    И еще мне кажется разница «наши-не наши» лишь в технологии выращивания (бабушки на рынках не в счет), наши страны не обладают таким уровнем, м.б. не использую таких препаратов т.к. это дорого, но если у нас вырастить растение по такой технологии, то разницы не будет.
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Teona, :D К голландским растениям у меня никаких претензий нет.
    Я за биостимуляторы и разумное их применение.
    И то, что сдерживает рост растений, мне тоже нравится, но никак не найду такого.

    У нас только голландские и продаются.
    Но много уже и своих вырастила из черенков от голландских растений.
    Если можно самой вырастить и я умею это, то почему бы и нет?
    Да и денег не стоит и интересно наблюдать за растением.
    А крепче свое или нет - трудно сказать.
    Просто никто его никуда не тащил самолетами, в магазине на сквозняках не заливал.
    Растет с пеленок на одном подоконнике и знает один дом и одни заботливые руки.
    Вот и вся разница. Я так думаю.
     
    пышка нравится это.

  4. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Вот-вот, тоже один из очень важных факторов :!: Согласна с вами, что проблемма в тех этапах, которые проходит растение из теплицы (сад. центра... и т.д.) к конечному покупателю. То его поломали, то залили, то пересушили, в итоге еще и приморозили пока домой донесли :(
     
  5. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Я заметила что если покупать голандцев на оптовой базе то они нормально приживаются даже уцененные. Зачастую продавцы в магазинах не профессионалы да еще равнодушны ,вот и гробят.
     
  6. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Я согласна, но не совсем. Хозяева магазинов экономят на всём, это вполне понятно, для них это бизнес. В том числе экономят на квалифицированных работниках. У нас вот, допустим, только очень крупные салоны могут позволить себе иметь в штате биолога. Ситуацию, правда, это сильно не меняет - растения такие же больные и несчастные. А что может сделать биолог, если многие растения в магазине живут (влачат существование) долгими месяцами, медленно загибаясь без нормального освещения, всё в том же транспортировочном грунте. Реанимировать их возможности нет, мало где есть нормальные окна, да и товар ведь должен быть перед глазами покупателя. Сама работала в цветочных салонах биологом, поверьте, не всё в его власти. Единственное, что можно сказать - хотите получить здоровое растение - покупайте его из свежих поставок.
    А к голландским растениям у меня есть претензии, но их не больше(а даже меньше), чем к нашим местным.
     
  7. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    А мне долго добираться до нормальных магазинов и поэтому отследить поставки сложно :(
     
  8. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Я то же не могу всегда отследить "свежую" поставку..Вообщем надо при покупке на "чутье"полагаться,чтобы здоровое растение купить!.. А галаное потом правильно пересадить это растение из транспортировочного грунта!! Не повредив корней и подобрать еще и почву после этого хорошую!!! Тогда ратение будет расти и радоваться! :D
     

  9. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Абсолютно согласна! Сколько раз покупала в магазинах замученные, уцененные растения, которые потом бурно росли и цвели. Просто продавцы не знали толком, как с ними обращаться.
     
    пышка нравится это.
  10. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Появились еще мнения(источник-представители цветочных магазинов)! 1)отчественные растения ,как правило почему-то дороже чем голландские!??Странно -таможня в данном случае"добро" не дает!!Или их просто мало или голландцы настолько дешевы,даже с таможней,что там "моржа" закладывается ого-го!2)Многие виды у нас вообще не выращиваются-хлопотно!3) многим отечественным теплицам вообще не интересно иметь дело малой розницей,у них свой сбыт-личный!!
    Вообщем мнений много,но нам -то потребителям ,что главное...Что-бы цветочки крепкие были! Что-бы не загибались ,как только в дом внесешь,а радовали глаз ,жили дольше и не болели! :D
    А на что Вы в первую очередь обращаете внимание при покупке растения(не важно..голландца или отечественного)!Есть ли определенные критерии выбора??Визуальный,органолептический!! :D Пишите ..всегда у каждого есть личное мнение!Всегда хочется выбрать хороший экземпляр!! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    1) вредители - чтоб жучков не было, паучков и т.д.,
    2) листья/цветы - безо всяких пятен, гнили, скручиваний, ну и чтоб рост молодых побегов был;
    3) корни - важный момент, но в магазине их не всегда можно осмотреть, вернее редко когда можно.

    Всегда обращаю внимание на маленькие экземпляры, во-первых дешевле в н-раз, во-вторых - через год при хорошем уходе, будет тот-же размер.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Марина ~(* нравится это.
  12. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Teona, Отличное вложение в копилку цветовода!! :D :D А можно ли определить по растению долго он уже "пребывает" в магазинном помещении!?
     

  13. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Не знаю как где, но у нас очень даже можно! Когда в день завоза приходишь, растения чистенькие, бодренькие... через неделю - слой пыли, отцветшие бутоны, вообщем вид неопрятный.
     
  14. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну, не знаю, я никогда не думаю, что растение покупаю на год или 2, а потом сменю вместе с обоями. Это же как друг! Как питомец.
     
    Морган и пышка нравится это.
  15. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Эльфея, Абсолютно согласна!! Как-то даже наоборот,если покупаешь то мысль,что надолго!! По-крайней мере уж точно до тех пор,если сам по глупости или неумелости не погубишь!!Я вообще читала,что когда с ними разговариваешь они и растут быстрее! ( но это я уже не по теме-извиняюсь!!) :oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.712
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    88.024
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.126
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6.011
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    228.362