1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. radiant

    radiant Местный

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    255
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки а вы когда покупаете цветы голланские и пересаживаете. Вы "мочалку" стараетесь снять?
     
  2. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    radiant, Я снимаю.
     
  3. radiant

    radiant Местный

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    255
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Наталья
    и как у вас получается? полностью снимается?
     

  4. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    ЛЕРЦЯ, погибает через 3-4 ГОДА?Но ведь за это время как минимум 2 раза оно будет пересажено.То есть у меня растение уже 2,5 года, хорошо выглядит,нормально растет,я думаю ему все нравится и это моя заслуга,а на самом деле это химия голландская в нем еще сидит?И осталось ему бедолаге максимум годик меня порадовать?А как с этим бороться-то?Я считала,что за несколько месяцев все становится ясно,будет жить растишка или нет,а тут годы неизвестности! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    radiant, как получится, так и снимается
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    + адаптация и промывание корней

    Как адаптировать новое растение или
    мое отношение к промывке корней.


    Все мои растения - голландцы. У нас других и не продают.
    Новому растению даю привыкнуть к дому неделю, но не больше.
    Обычно растения покупаю в конце лета или осенью.
    Они дешевле в это время года.
    Первый раз просто переваливаю в новый горшок, добавив новой почвы.
    Растение окрепнет и даст дополнительные корни и новые листья.
    Через несколько месяцев пересаживаю растение с максимальным,
    но очень осторожно, отряхиванием грунта.
    Никогда не промываю корни.
    Это для растения, как операция на сердце для человека.
    Знаменитый хирург Пирогов говорил:
    "Самая лучшая операция, когда можно обойтись без операции".
    Корни можно промыть, если уже нечего терять..
    Представьте себе сколько микротравм получает
    корневая система растения при промывке корней.
    Каждой травме и микротравме надо время, чтобы зажить.
    Каждый корешок отвечает за свою веточку и листики.
    Вот почему растения болеют.
    Сколько веток и листьев видите над почвой,
    столько же здоровых корней в почве.
    На этот счет есть разные мнения.
    Пишу только о своем личном опыте.


    П.С. Корни мою только Фаленопсисам.
    Без этого не обойтись.
    Покупаю уценку, а там всего может быть.
     
    Vivita нравится это.
  7. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    Специально сейчас прошла и посчитала своих магазинных цветюшек-получилось21 штучка.Первым делом приготавливаю раствор от вредителей и полоскаю в нём всю крону растюшки.Просто переворачиваю вверх тормашками и купаю.Пока стоит просыхает, готовлю горшочек, грунт и пересаживаю, предварительно обтрусив всё, что стряхивается при лёгком постукивании о таз.Сетку- когда как получается, либо удаляю, либо порву, а если уж слишком вросши, то и вовсе не трогаю.Корневую перед посадкой опудриваю корневином.Сажу, слегка поливаю, если в магазине не постаралисьзалить, и по кроне опрыскиваю эпином или цирконом.Иногда одеваю пакет на голову, но никогда его не завязываю, чтобы была постоянная вентиляция и дня 2-3 не ставлю на окно.Это чтобы избежать солнца летом и прохладцы, особенно для корней, зимой.Ни одна растюшка никогда не пропала.Выходила даже вот такого заморыша ,купленного за 10 руб.Просто очень долго искала фикус Старлайт,[​IMG] а нашла только в таком виде.[​IMG]Вот так оброс за 2 зимних месяца.
     
  8. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Olicar, Исключение из правила лишь его подтверждает. У многих есть образцовые долгожители по рождению - голландцы. Но все в огромной своей массе они дохнут.
     

  9. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    Дохнут они не от того, что голландцы, а от соответствующего ухода.Я никогда не пойму, зачем растениям промывают корни.Зачем обтрухивают транспортировочный грунт, засохший комками на корнях, который отваливается вместе с частью мочковатых корней.На что надеются, когда пересаживают обильноцветущее растение и сохраняют все цветы и бутоны.Это значит, что растение должно приспособиться к новым условиям, восстановить поврежденную корневую и ещё сохранить цветы?Редко кто пользуется препаратами помогающими адаптации как то :корневин, эпин, циркон и др.Только купленное растение привыкшее к искуственному свету суют на яркий свет без притенения .И так удивляются, что растюшка от такого "счастья" начинает сбрасывать листья.Да и холодные подоконники не благоприятствуют адаптации впрочем как и полив холодной водой.Извиняюсь что резко высказалась, но наболело.
     
  10. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Olicar, да я согласна с вами целиком и полностью. Я про то, что при грамотном подходе количество выживших голландцев ниже чем соотечестенников, приобретенных у бабушек, коллекционеров и из других грамотных рук.
     
  11. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    tati_ru,
    tati_ru, Вы хотели сказать "выше ;) " (при грамотном подходе)?!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Флора, я не ошиблась. Количество выживших ниже.

    Дайте новичку два равноценных растения: одного "голландца" и одного бабушкиного. Отдаю на отсечение чернок красного Абу, если бабушкин зачахнет быстрее :)
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    К сожалению, мне не встречались здоровые и не зараженные всевозможными вредителями растения, выращенные бабушками.
    К тому же ассортимент у бабушек оставляет желать лучшего: заморенные фиалки или герани, алоэ и каланхое. Всё это посажено в землю, накопанную у подъезда.
    Поэтому все мои растения голландского происхождения, за исключением фиалок, черенки которых я покупаю у коллекционеров.
    Поэтому я полностью согласна с Olicar, не в голландском происхождении дело, гибнут цветы от неправильного ухода и неправильно подобранных для своих условий растений.
    Если в квартире зимой жара, то растения, требующие прохладной зимовки, если не погибнут, то будут чахнуть и болеть.
     
  14. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    И опять же потому, что бабушкины цветочки сидят в сравнительно мягкой земельке, которая при пересадке мягко отпадет.А с такого же голландца будут до последней крошки, с маниакальным упрямством, выдирать засохшие куски торфа, вместе с половиной корней.Не думая, что растению намного тяжелее перенести такую заботу, чем частично или полностью остаться в старом грунте.Вот я купила циссус в октябре у бабушки.Было сказано, что только пересадила, грунт хороший, не надо пересаживать.Ну не растёт он у меня и всё.Пустит листики и сбросит их тут же. Я с ним намучилась, как ни с каким голландцем.Две недели назад решила пересадить, а у него вместо дренажа пенопласт.Он сам по себе довольно токсичен, а еще в него вросли корни и дальше им хода нет.Оборвала, пересадила, эпинчик, корневинчик-сегодня есть уже два новых листика и почки набухли.Так что всё условно и бабушки и голландцы.
     
    Vivita нравится это.
  15. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Мисс Виолет, я вас и не агитирую бабушкины покупать :)

    Не секрет, что все цветущие подвергаются мощной стимуляции для ускоренного зацветания и все силы растения брошены на цветение, а на остальное не хватает, декоративнолиственные обрабатывают ретардантами для формирования компактной и красивой кроны, и живут они все в торфе практически на гидропонике, получая отличные питательные смеси.

    Я не говорю, что голландцы плохие. Они хорошие. И от торфа я вообще никогда не отряхиваю корни.

    Если вас всю жизнь кормить малиной, а потом резко перевести на мясо? А? Животик то точно заболит. В том то и дело, что малины растениям при перевозке, хранении, продаже не обеспечивают, мы их покупаем в глубоком шоке, от которого они и гиьнуть без правильной адаптации.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.712
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    88.023
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.126
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6.011
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    228.361