1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А я торф удаляю ВСЕГДА. Меня его влагоёмкость не устраивает.
    Но голландцы не гибнут, у меня их сотни. Всегда стараюсь покупать уценку, хотя она без листьев или корней, гнилая, с вредителями. А чего деньги тратить - немного времени, и будет нормальное растение. Да и позаниматься с ними интересно. "Бабушкиных" растений у меня вообще нет, стараюсь не приносить домой чужой грунт.
     
  2. Наташа 6

    Наташа 6 Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если покупаю цветущего голландца и хочу его сохранить для дальнейшей жизни дома, то удаляю бутоны, обрабатываю чем- нибудь для адаптации типа циркон,домоцвет..,карантин недели на 2, потом перевалка с отряхиванием корней. С остальными-по обстоятельствам.
     
  3. Таня-Бийск

    Таня-Бийск Завсегдатай

    Регистрация:
    14.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Обнаружила точно такую же ситуацию с корнями опрокинутой с подоконника драцены . Правда, выглядит она нормально, в январе пошла активно в рост.
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Таня, Бийск, Я уже где-то писала об этом, но повторю еще раз. Слушала одного ученого из Тимирязевки. Они в результате опытов установили, что если перед пересадкой у растений вынутых из контейнеров не расправить корни, особенно если они заполнили земляной ком или даже начали закручиваться, то даже при посадке в больший горшок или при высадке в открытый грунт корни плохо развиваются, даже если земля вокруг намного лучше. Корни как будто боятся выйти за пределы старого объема. Именно поэтому я обязательно отмываю корни и расправляю их. Приживаемость практически 100% даже при их травмировании. А все рекомендации по сохранению старого земляного кома хороши для растений, которые сидят в нормальной земле, а не в том ***** в котором их продают.
     
  5. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Немного по теме. Все тут пишут, что перевалка - это плохо, так как отличается качество транспортировочного кома и земли, добавленной нами. Но я тут перевалила удачно азалию, ведь отряхнуть её от торфа невозможно. В землю я добавила вермикулит, размельчённого сфагнума и песка. Хорошо сошлось, как родная земелька, сверху тоже чуть сфагнума положила. Разницы не вижу между комом и подсыпанной землёй.
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    peressa, Если грунт хороший, то конечно надо делать первалку, чего зря травмировать растение. Я говорю только про транспортировочный субстрат. Я недавно подарила невестке на день рождения розу в горшке и от жадности там же купила себе точно такую же уцененную. Я сразу отмыла от субстрата и пересадила, а она нет, т.к. хотела на цветы полюбоваться. Так вот моя уцененная за 20 р жива и почти не листопадила, а ее за 250 р очень быстро начала загибается несмотря на обработку эпином. Сейчас она ее пересадила и роза потихоньку отходит. Вот такой сравнительный эксперимент получился.
     
  7. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Лена И, не знаю, какой там был грунт, по-моему, никакого, один торф. Но освободить от него азалию не представляло возможности. Так и перевалила. Пыталась отмыть корни, но не очень в этом преуспела, только замочила в корневине и всё.
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    peressa, Наверно дело еще в моем занудстве :D У меня на отмывание ушло ну не меньше 40 минут, Чуть ли не по миллиметру отмымала чтобы лишний корешок не повредить, мало у кого такого терпения хватит. Так что может это мой эксклюзив и другим не подходит. Главное, что и вашим и моим растюхам в итоге хорошо. :love:
     

  9. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Лена И, ещё можно, например, надрезать ком вдоль сверху вниз острым ножом. Чуть его "взъерошить", если хотите :D Так он будет лучше прорастать в новую землю ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    peressa, с азалией , я думаю , не очень характерный пример - их и в обычной жизни садят в торф .
    Я тоже решила поэкспериментировать и один антон оставлю в том в чем принесла , взяв на всякий случай детку , а один хочу не отмывая ( просто стряхнув что выйдет ) посадить в кокогрунт с добавлением коры и угля.
     
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ЛЕРЦЯ, Кстати, я невестке тоже посоветовала именно отряхнуть тот грунт, который отрясается но без фанатизма, а то от усердия она вместе с корнями могла все отрясти
     
  12. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Лена И, я поэтому предпочитаю промывку , как наимене травматичный вид избавления от земли (или что там :rolleyes: )
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    ЛЕРЦЯ, да как вы промываете? С азалией у меня этого не получилось сделать. Там же мочалка! Просто пополоскать? А для чего? Или вы в воде как-то распутываете корни?
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    peressa, Про азалию Лерця ответит, а у розы корешки хорошо промываются, что-то руками ОЧЕНЬ осторожно разбираю, что-то при полоскании вверх-вниз и из стороны в сторону в ведре вымывается, торф на дно оседает, белые гранулы - на поверхности,но дело это все равно муторное и долгое. Причем из 3 кустов купленных мной сегодня у двух корни уже по кругу идут на дне как канаты,
     
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Лена И, слава богу с розой проблем не было, просто перевалила и всё ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.712
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    88.022
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.125
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6.011
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    228.361