1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочная Голландия - как адаптировать и что делать.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем kennykilla, 23.07.2006.

  1. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    peressa, все как Лена И, описала . Просто когда начинаешь отдирать от корней "грунт" они сильно травмируются , а когда аккуратно полощешь в чуть теплой воде вы их не рвете . Мочковидные корни стремяться "склеится при вынимании из воды , поэтому для их распрямления перед посадкой , я в воде под корни подвожу растопыренную ладонь , и так вынимаю из воды , переношу на грунт .
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ЛЕРЦЯ, Я вот сейчас подумала, может еще после полоскания сначала припудрить корни сухим грунтом, а потом посадить, сухая земля прилипнет лучше к корням?
     
  3. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Какой в этом смысл если растение не больное!?Я считаю это вредным.
    И еще не понимаю, как надо потом умудриться расправить корешки, чтобы они равномерно были по всей почве? Я имею ввиду как расправить корневую систему после вымывания почвы, если просто садить, то она окажется сжатая в один пучок, и как-то еще насовать земли между корнями.Не думаю что это будет хорошо, даже не смотря на то,что некоторые растения очень неприхотливые.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Цвета, я вот тоже не очень эту процедуры понимаю. Незбежное повреждение корней и больше ничего. Но такая традиция существует, это точно. По-видимому, народ считает, что таким образом можно избавится от почвенных паразитов. Ничего др. придумать не могу. Только при этом все мелкие волоски теряются, а растению после пересадки и так не легко. Но это мое мнение, не настаиваю на его безупречности.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Цвета, . по поводу вымавания почвы я уже свое мнение высказала. Повторяю, считаю " вымывание почвы" ненужным и вредным занятием. Мало того, что при этом страдают мелкие всасывающие корешки, еще в горшке свой микробиоценоз образуется, а вымываением Вы его уничтожаете. Зачем?
    Легче взять палочку(из суши-бара) и потихоничку эту почву обтрести. Покы Вы палочкой в земляной ком "тыкать" будите, часть корней сама освободится. Их и расправите. Те, что в комке останутся, пусть растут , как хотят. Если корням тесно, взять просто чуть больший горшок, корни сами поползут куда им надо. Нет большого горшка, можно просто лишние корни обрезать, углем присыпасть и в тот же горшок затолкать. В принципе, если терпения набраться, можно и все корни с помощью палочки распутать.
    Ну Вы же сами все прекрасно понимаете. Добавьте еще, что просушить корни надо, ведь и загнить могут, особенно если учесть что после такой процедуры их всасывающая способность стремится к 0. Но традиция мыть эти самые корни существует. Куча людей так и делают. Я всегда пересаживаю принесенные растения и обрабатываю их. Всегда не только опрыскиваю, но и проливаю ядом почву. Но мыть корни считаю не физиологичным и вредным. Но, подчеркиваю, это мое мнение. Я ни с кем не собираюсь спорить. Если кто так привык делать-это его право.
     
  6. Цвета

    Цвета Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2009
    Сообщения:
    158
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Новосибирск
    Почему-то считается, что надо избавиться от торфа, но для многих растений это нормальный субстрат, за ним только сложно ухаживать, легко пересушить или перелить растение. У меня многие растения хорошо растут не пересаженные из транспортировочного грунта.
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Торф я тоже не сильно жалую. Опять же это дело вкуса. На мой взляд, он слишком влагоемок, быстро закисает. Конечно это зависит от системы полива и удобрений. Но себя я знаю, я склона к заливам, поэтому от торфа и готовых почв давно отказалась. От транспортного грунта тем более. Во-первых, не люблю, когда не знаю, что там в горшке, во-вторых, траспортный грунт просто обязан быть очень и очень влагоемок. Ну кто будет поливать во время транспортировки? Будет большое счастье, если хоть в магазине растение хоть пару раз польют.
     
  8. Flower_Lady

    Flower_Lady Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Купила коланхое, которое цвело красными цветами, предполагаю что все-таки гибрид, не стала пересаживать, хотела дождаться когда отцветёт, сейчас первая смена отцвела, но много новый бутонов, которые постепенно открываются, посмотрим что будет все-таки после цветения.Знаю что нужно менять условия содержания. Первый опыт с "голландцами" БЫЛ НЕУДАЧНЫЙ, антуриум загнулся после цветения как я не старалась.
     

  9. Иштар

    Иштар Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    280
    Фото и видео:
    70
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Промывать корни или просто перевалить растение - считаю что надо смотреть по качесву земли и состоянию растения!!! И ни как иначе!
    Я тоже не хотела промывать землю у розы и в итоге чуть ее не потеряла! Субстат посыхал ну очень медленно, за 4 дня совсем чуть ито только сверху!!! И я долго не могла понять почему у меня роза желтеет!! избавить корни от такой земли кроме как промыванием,не представлялась возможным :(
    После пересадки прошло несколько дней и пока т-т-т листья больше не желтеют и стоит розочка бодрячком! Т.е. промывка корней и последующая пересадка ей по барабану!!!! Стоит также оговорится что после посадки пролила марганцовкой, а на следующий день побрызгала ОБЕРЕГОМ (типа эпина, циркона).
     
  10. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Flower_Lady, Иштар, удаляйте все бутоны и цветы.

    Иштар, стойкая у вас роза...
     
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    В январе купила 5 горшков с миниатюрными розами. Поскольку они отцвели и их уценили до 20 руб за штуку, провела эксперимент. 4 пересадила с промывкой корней и полной заменой грунта, а 1 не трогала, оставила как контрольный образец. Сначала она выглядела намного лучше. Но спустя пару месяцев начала тихо загибаться. Постепенно все 4 кустика из этого горшка почернели и засохли. Из остальных горшков все розы кроме 1 кустика (именно кустика из 4 в горшке) - живы, некоторые сейчас набирают бутоны. В феврале купила 3 горшка с розами Кордана. Из 2 горшков корни промыла и пересадила в горшок побольше в новую землю - 6 из 7 растений из первых двух горшков (в одном было 4 куста, в другом три) живы и сейчас набирают бутоны, с третьим горшком из-за нехватки времени снова решила поэкспериментировать и я ее просто перевалила в горшок побольше, добавив новой земли - из 4 растений жив один кустик, новых листьев нет, цвести не собирается. В марте купила 2 горшка почти лысых уцененных роз - промыла, пересадила, все живы. наращивают листву. Где-то в форуме про реанимацию розы есть фото сразу после покупки и спустя 2 недели. Выводы делайте сами.
     
  12. michail44

    michail44 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Здравствуйте. Прошу совета,сегодня приобрели в магазине молодую стрелицию ,да не посмотрели при покупке оказалось все три по внешнему виду самостоятельных ростка на самом деле имеют одно начало.Тоестьна уровне земли весть точка из которой на три стороны расходятся побеги с 3-5 листьями у каждого. Вопрос: При пересадке что сделать два побега уничтожить,попытаться разделить всем трем по участку корневой системы.Мне кажется что если оставить так они будут мешать друг другу произоцдет излишнее загущение
     

  13. Ios

    Ios Местный

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    928
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    166
    Регион:
    Украина Херсон
    я бы вообще не трогала растение. Пусть себе растет, будет излишнее загущение - отрежете лишние ветки... ))
     
  14. OLECKA

    OLECKA Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Латвия
    Прочитав всю тему возник вопрос , вот я принесла растение из магазина его что НЕНАДО сразу пересаживать?
     
  15. Ios

    Ios Местный

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    928
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    166
    Регион:
    Украина Херсон
    Если растение здоровое - не нужно его сразу пересаживать. Пусть акклиматизируется пару-тройку дней, а потом пересаживайте.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Irin4ka
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    28.712
  2. Ринка
    Ответов:
    195
    Просмотров:
    88.022
  3. эля эля
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15.125
  4. Indy
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6.011
  5. Velly
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    228.361