1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочные истории.

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем ла-ра, 21.05.2014.

  1. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @ла-ра, спасибо Вам за такие замечательные истории, зачитываюсь и отдыхаю,чувствуешь себя свидетелем событий, и с юмором, повеселили! :happy:
     
    ла-ра и Nika нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Iris ), Фикус каучуконосный был для наших бабушек символом достатка в доме, богатства. Ему отводили самое почетное место . А какие они были шикарные, прям до потолка, с лосняшейся листвой. И главное, росли без всякой научной агротехники. Иинтуиция у наших бабулек была что надо :)!
     
    Последнее редактирование: 26.06.2014
    gal.xorkowa, marina_s, Ланочка и 3 другим нравится это.
  3. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Вообще-то, к несчастью... Хороший был колокольчик.
    Просто в свете ответа Iris ) предполагается, что плюс этого в том, что нам напоминают в нужный момент, что в жизни надо грамотно расставлять приоритеты, правильно выбирать ценности и относиться ко всему филосовски.
     
    gal.xorkowa, marina_s, Iris ) и 2 другим нравится это.

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Маленькая Лили, жааалко колокольчик.:cry: Бедняжка, жертва мании.:(
    ла-ра то же немножко жалко.
     
    ла-ра нравится это.
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Помогите мне пожалуйста, растение загубить.:confused:
    Выделила я немного места прошлой осенью на своем участке родственнице под грядки.
    "Посажу дубок", мечтательно сказала она. Мама моя ее поддержала (ведь она гость, а гостям самое лучшее, да и нехорошо с родными ссорится).
    "Даа, я то же люблю дубы, давно посадить хотела", добавила в тон моя через чур гостеприимная мама.
    Я попыталась их образумить.
    "Мне, на моих 4 сотках дуб не нужен. Я то же их люблю, в парке, на свободе, очень красиво. Давайте посадим его за оградой."
    "Нет, там может его кто-нибудь из проходящего стада обглодать. Или ребятишки сломают. Или выкопает кто-нибудь, редкость все-таки.":facepalm:
    Я не сдавалась. "Давайте посадим к маме на участок." "У нее места нет." "К сестре." "Она дубы не любит.:confused: А у тебя места много, (ты же не откажешь нашей пожилой родственнице!):rolleyes:
    Была поздняя осень, дубку, по слухам, был год, и я была уверенная, что он не вынесет пересадки в полузамерзшую землю и с переезда в 10 км.
    Или вымерзнет зимой. А еще того, что две пожилые дамы "аховые" садоводы, посадят как-нибудь неправильно, и все, не будет у меня дубка.;)
    Ранней весной дубок как ни в чем не бывало зазеленел. Я выдернула палку. Авось в траве, которая за неделю скроет дубок, на него кто-нибудь наступит. Никто не наступил.
    Ура! Заморозки в начале июня. Авось листья подмерзнут, опадут, скажу, что не прижился. Не замерзли в траве.
    Засуха 2 месяца, в конце 2 недели палящего солнца, ветер. Прополола дубок. Может, солнце с ветром его высушат?
    Да уж. Моя родственница может грядки с земляникой не прополоть, а дубок обязательно польет, 2 раза за выходные. И вдвоем мои бабушки:"Нуу, как там дубок?" Как будто с внучком-грудничком нежничают.
    Кстати, на том месте не прижились в прошлые годы 2 рябины, сирень, 2 облепихи и 2 золотистые смородины, даже овощи, кроме редиски, росли плохо.:whistling: Но не дубок.:rolleyes:
    Помогите мне незаметно "дубок" извести.:unsure: Ну зачем мне дуб, который вырастет и оттянет влагу и питание у растущей рядом ирги и нежно лелеянной цветной капусты или помидоров??:(
     
    Нелли Х, ЛараМяу, gal.xorkowa и 2 другим нравится это.
  6. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Iris ), Не зря растет. Значит, так надо! Просто осенью выщипывайте основные почки роста. Он будет расти очень медленно и компактно.;)
     
    gal.xorkowa, Mara, Iris ) и ещё 1-му нравится это.
  7. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Живет у нас в поселении пенсионерка одна- ну вылитая Шурочка из «Служебного романа». Невероятно деятельная, активная. А крепкая до чего! И тачки с землей возит, и камни тягает!
    Огород у нее – Ганичкина позавидует! Ну и цветочки любит.
    Вот как-то раз приглянулась ей моя рудбекия. А у меня она разная: и желтая, и двухцветная, и махровая, и простая. И семена ее разлетелись по всему саду, так что разрослась в разных местах. Пришла она ко мне и попросила ее. Я говорю: «Да пожалуйста! Выбирайте, какие нравятся, я к ним ленточки повяжу, а осенью семена Вам дам. Пораньше посеете- они у Вас в тот же год и зацветут».
    А она: «А вдруг на следующий год не зацветет? А я уже пожилая. Ну сколько мне на цветочки любоваться осталось? Ты уж мне позволь кустов накопать!»
    Ну, я с сомнением на нее покосилась по поводу ее скоропалительной кончины, но, конечно, не отказала. Стали мы с ней время согласовывать, когда она с тачкой за цветами придет, да все никак не получалось - то я в отъезде, то она.
    Тогда попросила она прийти в мое отсутствие и самой выкопать. А я возражать не стала. Тем более рудбекию даже в цветущем виде можно пересаживать- ей все нипочем. Прошли мы с ней по саду, наметили, что она выкопает и разошлись с миром.
    В другой раз приезжаем мы на дачу и видим чудесную картину! Прямо вдоль дорожки появилась у меня яркая клумба разноцветных рудбекий! Вскопана, полита, и все разбросанные по саду рудбекии на ней собрались! Что за черт? Ничего понять не могу. Тут вижу, спешат ко мне соседи, муж с женой, и взволнованно спрашивают, что же мы калитку не заперли? Неслыханное дело – в поселении жулики завелись!
    Оказывается, вышли они прогуляться, и вдруг видят, как открывается наша калитка, и из нее выезжает наша «Шурочка» с тачкой, полной рудбекий. Пара проявила бдительность и со страшным скандалом, не слушая ее оправданий, заставила ее вернуть все на место и посадить обратно. В надежде на «легальный выкоп» наша Шурочка высадила все компактно в одном месте и втихаря бегала поливать, чтобы не засохли, пока я не приеду.
    С трудом делая серьезное лицо, пришлось мне извиняться и перед соседями, что не предупредила, и перед ней.
    Ну а рудбекии у нее прижились замечательно, и цветут уже не первый год, и думаю, будут радовать ее еще много лет, дай Бог ей здоровья!
     
  8. Lenkeen

    Lenkeen Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2013
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    57
    Регион:
    г. Рязань
    Я тоже в НПО заказывала и семена, и клубни бегошек и саженцы для сада, семян много заказываю (себе и еще одной даме) - пакетиков под 100-200 выходит (овощи и цветы на двоих), так вот штуки три-пять лишних приходит. Первый год, когда там заказывала выбирая цветы остановилась на годеции, сортов там много, понравилось три, но твердо решила заказать два, как же я обрадовалась, когда в лишних пакетикая я обнаружила тот третий сорт годеции :p
    и еще осенью 2013 лишний виноград прислали (заказывали 5 винограда и 2 черешни), и еще соседу по дому лишний виноград в тот же год прислали
    цена во всех случаях была строго по заказу
     
    gal.xorkowa, ла-ра и Ланочка нравится это.

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Lenkeen, какая классная реклама НПО!:D Никогда ничего не выписывала, ассортимент в городе хороший, свой СибНИИСХоз, но уже подумываю, а не посмотреть ли мне прайс-лист этого НПО?;)
    И ведь не нужны мне ни лишняя годеция, ни дополнительные, "подарочные" саженцы!:D
     
    gal.xorkowa и Ланочка нравится это.
  10. Lenkeen

    Lenkeen Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2013
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    57
    Регион:
    г. Рязань
    @Iris ), да я не рекламирую, у нас на работе в отделе человек пять там заказывают, обычно ничего лишнего не шлют, я понимаю что с семенами из-за большого количества не стали пересчитывать, для них это же копейки, а по поводу лишних саженце - они их сильно в тот год задержали, видимо просто решили бонусы разложить
    а так качество и цена сопоставимы
     
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Lenkeen, это была шутка!;) Думаю, приятно с таким поставщиком дело иметь, даже мне захотелось!:happy:
    Хорошо, что где-то есть не жадные руководители-владельцы предприятий.:) И старательные работники.
    Помню репортаж лет 10 назад. Решили проверить, что работники известного в нашем городе крупного предприятия по изготовлению тортов в сумках несут, идя с работы. У одной женщины нашли 2 кг. шоколада, и спрашивает корреспондент: "Где взяли шоколад?" А она возмущенно отвечает:"Сэкономила!";)
     
    gal.xorkowa, marina_s, Nika и 4 другим нравится это.
  12. Lenkeen

    Lenkeen Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2013
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    57
    Регион:
    г. Рязань
    @Iris ), и ведь главное эта женщина не соврала)))))))) вы меня прям рассмешили :D
     
    gal.xorkowa и Iris ) нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ла-ра, @Iris ), насмешили:). Как хорошо прочест такие смешные курезы из жизни.
     
    ла-ра и Iris ) нравится это.
  14. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Почти рождественская история.

    Много лет мне не удавалась кукуруза, хотя выращивать ее очень хотелось. Семена покупались и разных фирм, и разных сроков созревания. Недружные всходы вырастали, конечно, но желаемых початков не было ни разу. По правде говоря, я отнесла кукурузу на счет тех случаев, когда лично я не могу подружиться с лично каким-то растением. И решила о ней забыть.

    Наступила зима. Поначалу она была промозглой и сопливой, как все последние годы, но ближе к Рождеству ударили морозы. Нет, даже не морозы, а МОРОЗЫ! О прогулках пришлось забыть, а выходя по необходимости из дома, заматывать лицо шарфом до самых глаз.

    И вот в один из таких вечеров мне почудился шум на балконе. Балкон у меня застеклен, и этаж не первый, но вроде как кто-то постучал с улицы. Два раза я выходила, но ничего не увидела. Хотя чувство, что что-то происходит, уже не покидало. Поэтому я оделась теплее, нашла фонарь и решила все основательно осмотреть. И вот в углу, за стеклом, на краю узкого карниза, я увидела маленького белого голубя, который чудом держался, прижавшись к окну. Глаза у него закрывались.

    Сразу встала задача, как его поймать, чтобы он не упал или не попал на другой балкон, где его точно никто не заметит в это время. Эту ночь на таком морозе он вряд ли бы пережил. Я приоткрыла ближнюю к нему раму, но он замахал крыльями, и я испугалась, что он улетит. Но лететь он, видимо, уже не мог. Я открыла все рамы и попыталась загнать его внутрь. Не с первого раза, но мне это удалось. Он буквально ввалился на балкон и даже не сопротивлялся, когда я взяла его в руки.

    По счастью, у меня была старая хомячья клетка. Дети насыпали туда опилок, поставили воды. Как только мы запустили туда голубя, он сразу стал топорщить перья и отряхиваться, согреваясь. А утром мне надо было решать проблему его питания. Я из семьи голубятников, поэтому примерно представляла, что должно входить в рацион. Обойдя полки зоомагазина, самым близким по составу мне показался корм для крупных попугаев «Капитан Флинт». И действительно, наш Гуляш, как назвали его дети, принял его благосклонно.

    IMG_5880.JPG
    За короткий срок он освоился, громко ворковал, и даже стал нападать на мою руку, если я подносила ее слишком близко. Конечно, приходилось и выпускать его, ведь голубю нужно размять крылья. Пока не окончились морозы, я нашла для него подходящего голубятника с голубятней. Ждала лишь потепления, чтобы отдать. Откуда он взялся в такой мороз у нас, так и осталось загадкой. Голубь явно породистый, не уличный. С голубятен голуби не улетают. Может, свадебный заблудился? Тогда надеюсь, что его половинка благополучно вернулась к хозяину.

    Но вот, наконец, морозы закончились и пристроили мы Гуляша в хорошие руки. А там, кстати, и выяснялось, что это никакой не Гуляш, а Гуля!

    Часть оставшегося корма мы разложили в птичьи и беличьи кормушки. Остались только зерна кукурузы- мощные, крупные, такие у нас в пакетики с семенами не кладут. Конечно, весной я их посадила. Вот о такой кукурузе я и мечтала! Початки плотные, сладкие, кусты- как деревья! Даже поздней осенью мы их из земли еле выкорчевали.

    Вот так Гуля нашла свой новый дом, а я подружилась с кукурузой!
    IMG_6276.JPG
     
    Нелли Х, ЛараМяу, gal.xorkowa и 8 другим нравится это.
  15. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    И мне вспомнилась одна история, она не веселая, скорее мистическая, но все же расскажу. Моя бабушка очень любила цветы и у нее всегда их было много, она всегда носилась с ними по комнатах, меняла местами, пересаживала и т.д., но самым любимым ее цветком была комнатная роза. Она была одна, красного цвета и очень давно. Я даже не помню как она у бабушки появилась. Но помню, что она всегда стояла на кухне. И вот случилось так, что бабушка заболела. Через несколько дней мы заметили, что и роза стала чахнуть на глазах. У нее каждый день начали опадать листики. В течении недели бабушки не стало. И на розе почти не осталось листьев, это было 1 ноября 2000 года. Мы думали, что роза поправится, но она продолжала стоять голой. А ровно на 9 дней как бабушку похоронили, на ней распустилось 2 маленькие розочки на самой верхушке, причем на голых веточках ниодного листика. А на следующий день цветы опали и роза через несколько дней засохла. Вот такая была история и я ее до сих пор помню, смотря на розы.
     
    Нелли Х, ЛараМяу, gal.xorkowa и 9 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. козета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    929
  2. Aniffur
    Ответов:
    158
    Просмотров:
    36.781
  3. анника
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    21.138
  4. Людмила_2010
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    11.378
  5. уся муся
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.801