1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветочные истории.

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем ла-ра, 21.05.2014.

  1. АТ
    ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Вот история, которую я прочитала в журнале "Дом в саду", №8 2015г. Автор- Зоя Макаренко.
    Мне она показалась очень забавной.
    Как-то по весне сушила наша соседка на солнышке разные семена: перебрала, отсортировала. К вечеру одного мешочка с семенами она не досчиталась. Это были семена цветной фасоли. Искали их везде: под крыльцом, в сарае, даже в собачью будку заглядывали (наш пес Филька любитель что-то стащить), но все было напрасно. Скоро эта история забылась, ведь фасоль- не такая уж большая ценность.
    Шло время, лето вступило в свои права- припекало солнышко, все кругом зеленело и цвело. И вот однажды зацвел красными цветками забор за собачьей будкой. Филька, видимо, по своему собачьему фэншую сделал – зарыл семена цветной фасоли прямо возле своего домика. Мы с соседями долго смеялись и одновременно восхищались талантом Фильки украшать свой уголок. Даже соседка его не бранила, а угостила конфеткой за находчивость. Ведь пес не извел семена, а с прицелом на будущую красоту зарыл в землю. Эстет, что тут скажешь!
     
    Нелли Х, ЛараМяу, gal.xorkowa и 9 другим нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ла-ра, хорошая статья, добрая. От таких рассказов на душе становится светлее.
     
    gal.xorkowa, Vikysha и ла-ра нравится это.
  3. Alusik

    Alusik Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2010
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    106
    Есть у меня грустная и страшная история, даже наверное секрет семейный.
    И я вынужден поделиться с вами, ну не могу держать в себе это груз. Может вы хоть, что то посоветуете, ведь мне нужна помощь, нужна ,можно сказать та шерстяная жилетка в которую я могу выплеснуть все то что накопилось за все эти годы.
    И так
    Ничего не предвещало беды, все как у обычных людей, работа, семья, собаки, черепахи, кошки домашние крысы, рыбки ну и на этом все. Ах да забыл, ни одного цветка!
    Ни одного, это от слова вобще. Не потому что, не хотелось, а все было банально проще. Что бы нам не дарили, что бы жена ни покупала, цветки выдерживали максимум месяц и умирали. Что моя жена только не перепробовала, умирал абсолютно любой цветок в квартире. Даже водоросли в аквариуме через месяц говорили
    - Спасибо этому дому, пойдем как мы к другому.- собирали скромные пожитки и через форточку уходили, я так понимаю к соседям
    Забегая в перед, могу сказать ,это был самый счастливый период жизни. Не ну посудите сами, кинул собакам еды в миску, налил воды, коту того же, рыбкам щепотку, черепахе вообще ни чего не надо ,я до сих пор не знаю что она кушала, ну а крыса вообще на подхвате. Не жизнь, а малина.
    А вот теперь начнутся чудеса. И вам клянусь, все что я расскажу это правда на сто процентов. У жены день рождения 40 лет. Отпраздновали, все как положено. Утром просыпаемся, ну там завтрак, туда, сюда. Она говорит:
    - мне там подарили на работе сумму небольшую, я пойду, может себе подарок присмотрю.
    Я даже рот открыть не успел, а ее уже и след простыл.
    Заявляется через пару часов
    - Во, купила! – и с нескрываемой радостью показывает цветок.
    Я понимаю, тут вариантов два
    Либо вчерашний алкоголь не выветрился
    Либо надо аккуратно показать ее врачу
    - Солнышко ( это я так ласково, что бы не вызвать какую нибудь психическую реакцию) ну мало что с человеком твориться), у нас цветы в квартире не живут. За 15 лет ни один цветок не прожил и месяца. Зачем ты его купила?
    А она так на меня посмотрела
    - Да ты ни чего не понимаешь,- и в обнимку с цветком шасть в другую комнату.
    Ну да ладно, чего тут взять
    Прошла неделя, прошла вторая, третья, а цветок не то что бы начал готовиться к торжественному погребению, а я бы даже сказал, что начал как бы осваиваться на правах члена семьи. Чему я был сильно удивлен.
    Прошло определенное время, и в один прекрасный вечер я с удивлением насчитал у нас в квартире 20 цветков! Я был немного озадачен. Но это все были просто цветочки ( какая многозначительная фраза получилась)
    Прошло еще какое то время. И я стал замечать, что пока я нахожусь на работе, в квартире начала перемещаться в хаотичном порядке мебель, а свободное место начали занимать цветы, горшки, стойки и так далее.
    Самая часто звучащая фраза после работы стала
    - Любимая, а тут тумбочка стояла, она где?
    - Да я ее передвинула в другую комнату, мне нужен солнечный свет, а тут самое место
    Ну, черт с ним с тумбочкой
    Однажды я обнаружил, что целый шкаф с вещами поменял свое место жительство пока я был на работе, потому что он видите ли углом закрывал южную сторону окна.
    С одной стороны это было увлекательно, прийти с работы и сразу начать играть в игру, найди кровать, ну или где мой журнальный столик, но с другой стороны, были признаки легкого помешательства. Хрупкая девушка в одно лицо с легкостью двигает по квартире мебель ,потому что она зонально перекрывает солнечный свет.
    Но и тогда я еще не осознавал ,что меня ждет дальше.
    А дальше, а дальше все было как в пословице
    - Чем дальше в лес ,тем толще партизаны
    В один прекрасный день я насчитал уже 40 цветков. И это если взять во внимание ,что каждого вида было по одному.
    На улице я стал часто слышать фразы, по которым любой психиатр может тут же поставить диагноз. Но я же не психиатр ( а ведь зря ,уже тогда надо было бить в набат)
    А фразы были такого плана
    - Пошли, зайдем в аптеку.
    - А что нам там надо купить?
    - Да ни чего, я покажу какие у них растишки
    Согласитесь, звать человека зайти в аптеку, что бы показать какие там растут цветы, как минимум уже странно
    Время шло, и тут до меня начало доходить ,что надо как то бороться за свои права как члена семьи, потому что они начали ущемляться.
    Когда коллекция цветов перевалила за 80 штук ,я реально почувствовал что по квартире стало тяжело передвигаться. Приходилось заранее прокладывать маршрут и продумывать обходные пути ,дабы по пути из комнаты в ванную, скажем так, не попасть в какой ни будь не запланированный планировкой квартиры зеленый тупик.
    Время шло. Болезнь явно прогрессировала
    Я очень часто стал слышать такие фразы
    - В ванную комнату не ходи, там цветы душ принимают!
    Или
    - Ванная будет занята пол часа ,я буду купать цветы
    - Конечно конечно, дорогая, если что я и в туалет могу как собака на улице сходить, главное что бы цветы были помыты.
    Юбилей мы отпраздновали со всей помпезностью, шутка ли 100 видов растений в квартире.
    Скажу вам больше, уже не я один ощущал ущербность своего существования. Мои две собаки, все чаще грустили вместе с котом на его тумбочке. Вы вообще видели, собак которые как коты перемещаются по квартире не по полу ,а по мебели? Я видел.
    Даже черепаха как то странно начала себя вести. Она, с каким то остервенением дико перебирая лапками набирала скорость 0.7 км в час, после упиралась головой в очередной горшок и залипала не в состоянии определить направление дальнейшего следования, из-за постоянно меняющегося ландшафта. Домашняя крыса, как представитель глубокомысленного члена семьи, вообще впадала иногда в какое странное состояние, в основном ночью.
    Проснувшись ночью, она с ужасом хваталась за прутья клетки, внимательно изучала окружающую обстановку. Потом переходила в состояние севшей батарейки, застывала неподвижно, при этом дико вращая глазами в разные стороны и замирала. После отпускала лапки и из положения стоя, путем падения плашмя переходила в положение лежа. НО я так понимаю, она не засыпала ,а просто теряла сознания ввиду перегрузки мысленного центра головного мозга. Потому что она ни как не могла понять, почему ночью в глаза светит лапа подсветки цветов, нижняя часть клетки наполнена паром из увлажнителя воздуха, а вокруг такая растительность, что по внешним признакам она находилась не в Киеве, а южной части Амазонии. И я так понимаю, ее это сильно расстраивало.
    Время шло, даты уже ни кто не отмечал 110 штук….120штук
    Однажды утром встав с постели и с трудом найдя пусть из спальни на кухню, я нашел свою жену в крайне озабоченном состоянии, сидящую на кухне с сигаретой в одной руке и с бокалом вина в другой руке
    Мне показалось это странным
    На мой вопросительный взгляд, она потушила сигарету и выдала фразу
    - Странно, очень странно, у меня зацвел цветок.
    - Да ладно! Да ты что, мое ты дитятко, не может такого, быть, это какой по счету зацвел 27 или уже 30тый?
    Она на меня посмотрела отрешенным взглядом, махом выпила вино, поставила бокал на стол и сказала
    - У меня зацвел цветок, в книгах о котором пишут, что он вообще не цветет в домашних условиях…
    Шло время, мне пришлось жестко поставить условие, ну мужик я или где? И я это сделал, типа раз и на всегда, рубанул так сказать с плеча, гаркнул так по- мужски, кулаком по столу!!!
    - Значит так, мне нужен свободный проход в туалет, и самое важное, что бы этот маршрут, не менялся каждую неделю. В противном случае ,при изменении этого маршрута, я требую точную карту нового маршрута передвижения из точки сна, в точку где я могу справить нужду с указанием точного направления, азимутов и координат ,что бы я в случае чего мог воспользоваться GPS - навигатором своего телефона .
    При этом я в этих двух точках самостоятельно заложил аварийные комплекты. Вода, еда на неделю, средства гигиены и аптечка. Потому что , как говориться:
    - Лучше в гипсе и в кроватке, чем в граните и в оградке.
    Я уже тогда понимал, это уже борьба за выживание. Тут уже надо приобретать навыки охоты с луком и копьем, ну чем черт не шутит.
    Вот так я жестко заявил о своих правах.
    Иногда могла происходить следующее
    - Солнце ,мне надо мигом на Оболонь там такую красоту и редкость отдают практически даром, цём, и убегала в темноту
    Возвращалась с таким довольным видом, что я стал думать нехорошее. У женщины глаза во так могут блестеть только когда она с тремя подружками на всю ночь выкупили ансамбль состоящий из двадцати пяти стриптизеров включая пять ящиков шампанского.
    И тут же демонстрировала мне невероятную красоту за которой она только что ездили к черту на кулички. После этих показов, я стал уже сомневаться в своей адекватности, может я не того, может это я ну как бы не в себе. Ну, вот что для вас красивый цветок?
    Представили? Ээээхх, ни чего вы в красоте не шарите. Потому что красота, это горшок, с землей, из которой тупо торчит один лист. Вот просто горшок, и тупо один зеленый лист, больше ни чего, это красота! Но мало того, это очень нежная красота, потому что когда одна из моих собак проходя мимо задевал его, он просто выпадал из горшка. Понимаете, растет себе цветок, и как бы раз и ему надоело, и он брык и выпал из горшка
    - Ой, вот ты опять вышел погулять,- говорила жена , поднимала эту красоту вставляя его в землю, просто вставляя
    - А он чо мертвый, ты его прост воткнула уже в пятый раз в землю
    - Ты ни чего не понимаешь, так надо и это нормально.

    Цифра в 130 штук, заставила меня пересмотреть приоритеты в жизни, я начал ценить свободное пространство. Я радовался любому сантиметру без цветов, лиан, горшков, увлажнителей. Я радовался солнцу, потому что в окно я его видел редко, стволы не пропускали солнечный свет. Я полюбил туалет, потому что это было единственное место, где я успешно держал оборону, и то благодаря подписанному и скрепленному пакту о не оккупации. Но я уже не доверял всем этим договорам, и по сему , мы с собаками несли круглосуточное дежурство по охране этого островка свободного пространства.
    Я научился спасть сидя прямо на унитазе. Потому что поход из туалета в спальню мог занять несколько дней блуканий по непроходимым зарослям, а могло все и закончиться каким ни будь кровопролитием, ведь у нас стали появляться какие -то уже агрессивные цветки, которым было уже недостаточно полива, баньки или орошения, их надо было уже кормить мясом! И это очень настораживало. Причем не только меня, но и собак, и даже вечно самодовольный кот, начал все чаще, наведываться к нам на ночевку в туалет. Я так понимаю от греха по -дальше.
    А это, по- дальше, не пришлось долго ждать, оно наступило летом
    Она взяла отпуск, и каким то чудом вырвала какую то путевку для двоих( на 24 дня это важный фактор), у меня была работа, и решено было отправить жену и сына.
    Это была моя роковая ошибка!
    Это я понимаю сейчас, тогда же я даже не понимал, с чем я буду иметь дело.
    За неделю, до отъезда, поведение моей жены кардинально изменилось
    Она буквально днями напролет сидела и что -то скрупулезно записывала в очень толстую тетрадку. Я же с собаками и котом ( черепаха уже с месяц как пропала из виду к тому времени) обжившись в туалете, то же не терял времени даром. Многому научился, добывать огонь путем трения, готовить еду на открытом огне, фильтровать воду из унитаза, спать стоя и сидя, стирать в бачке, строить охранные ловушки и так далее.
    До отьезда остались сутки
    Жена позвала меня для мирных переговоров
    Я заметил некую странность. На всех горшках для цветов были наклеены разноцветные стикера, уже тогда я почувствовал легкий холодок в животе.
    - Вот, просмотри пожалуйста, и если будут вопросы, я подробно объясню
    - И что это?,- на столе лежала та толстая тетрадь над которой неделю трудилась моя жена
    - Это краткие инструкции по уходу за растениями пока меня не будет дома….
    Передо мной лежала тетрадка, 46 листов исписанная вдоль и в поперек
    Что-то сильно закололо в грудной клетке, рот приоткрылся и неконтролируемые мною слюни красивым могущественным водопадом капали на порядком изношенные от скитаний треники. Руки начали чуть подрагивать, ну чуть это я конечно соврал. Руки начали дрожать с такой частотой и интенсивностью, что если мне в тот момент дать в руки шейкер я бы мог каждую минуту смешивать коктейли, которых хватило бы на все ночные клубы от Киева до Майорки. У меня вспотело все, у вас когда нибудь потели брови, вот тупо не лоб там, не голова, а именно брови или ресницы? У меня вспотели. В глазах стало как странно двоиться, и мне стало очень не хорошо…свет выключился
    - Ну вот ты какой ранимый ,- говорила жена брызгая мне на лицо водой, еще ни чего не случилось, а ты уже чуть не откинулся. Я поднялся с пола. Жена тянула меня за руку и говорила
    - Я не брошу тебя в беде, я тебе сейчас все подробно расскажу.
    Начала она рассказывать в 09-00 утра, а к 22-30 мы подошли к середине инструкции
    - Но ни чего, идем спать, а завтра перед отъездом продолжим
    В эту ночь я не спал, не спали и собаки, они прижимались ко мне, заглядывали в глаза и все норовили начать выть, высоко задрав головы, видимо предчувствуя всю безнадежность положения. Кот пошел дальше, он закрылся в стиральной машинке изнутри и грустно смотрел на нас, как бы всем видом давая понять
    - Я вас, мол, люблю, но Боливар не выдержит двоих, в машинке нет места для всех.
    Время Х настало.
    И было еще одно очень большое ...но. Была вещь, которая не вписывалась в общую концепцию, жена в отпуске, муж один дома, и жена отдельно от финансов на пропитание спокойно оставляет деньги с очень странной формулировкой:
    - Я все понимаю, лето, жара, это тебе деньги на пиво. Мол, вы же с Бодей по-соседски захотите посидеть с пивком вечерком, так что это на пиво. И даже не это было очень странным, была странна сама сумма. По моим подсчетам жена на тот момент выдала мне на пиво сумму, которую если поделить на 24 дня позволяла глушить пиво литрами, не просыхая каждый божий день на протяжении всего ее отпуска, вот это было странно. Я даже проверил, на подлинность купюры, ну мало ли, может шутка такая. Купюры были настоящие. В чем я убедился сразу как только поезд тронулся, купив себе с десяток бутылок, вечер удался….
    Наступило утро.
    Я открыл тетрадь, и вспомнил все наставления, стикера на горшках были разного цвета, это были подгруппы по определенным условиям ухода, полива и так далее
    А в тетрадке были подробные инструкции, что нужно делать как и когда со стикерами определенного цвета
    - Ни чего ,сейчас по быстрому тут разгребусь , а потом звякну Боде возьмем тараночки и как засядем в тишине и в спокойствии.
    К 16-00 я понял, что весьма и весьма сильно переоценил не то что свои возможности но и свои силы. Потому что к этому времени я даже не пересек экватор плана на сегодня.
    В 23-35 я рухнул плашмя тупо на пол и наверное потерял сознание.
    Небо следующего утра встретило меня каким то хмурым взглядом, я лежал на полу, смотрел в потолок, листок Хамедореи щекотал мне живот, голова лежала в горшке с фикусом Бенжамина , в голове не было ни единой мысли я упивался тишиной и мне казалось, что этот страшный вчерашний сон закончен, это был просто сон
    Я понял, что я очень сильно ошибся, когда решил встать
    У вас когда ни будь была крепатура?
    Отвечаю вам, у вас ни когда не было такой крепатуры как была у меня.
    ПО ощущениям, это как плашмя попасть под пригородную электричку Киев –Житомир, упасть под нее, и пока она проезжает надо тобой пытаться встать в полный рост, получая удар с каждым новым вагоном плашмя по всему телу. И когда эта электричка проехала, все же встать сделать шаг, и уже попасть под другую электричку которая следует уже из Житомира в Киев. И когда это все закончилось получить удар лопатой от бабки, которая высунулась из окна мимо проходящей электрички со словами:
    - Эка глянь, живчик попался
    Вот такие это были ощущения
    Но я нашел в себе силы, я встал и открыл инструкции второго дня….в этот день мой организм отключился примерно в 22-00, деньги на пиво так и остались сегодня не тронутыми.
    Потянулись дни моего испытания. Тут надо было мыть, тут поливать, а эти надо только орошать и не вздумать поливать, а эти орошать, но при этом не попадать на землю, тут надо станцевать Польку. А этим цветочкам надо петь что нибудь из классики два раза вдень. А вот эту группу сегодня надо нести в душ, у них сегодня банный день. Эти протирать, а эти надо кормить. Тут надо засунуть палец в грунт и свериться с таблицей загрязнения пальца, определить степень загрязнения и следовать инструкциям указанным в таблице.
    Деньги на пиво покрылись пылью так и не были тронуты
    Вы должны понимать, я реально работал! Как вол с утра до ночи, носясь по квартире с горшками, увлажнителями воздуха, с бутылями воды, которую надо отстаивать, я поливал, копал, увлажнял, пел песни, играл на гитаре и баяне, я научился горловому пению, я читал сказки народов мира, я купал горшки, я проверял теплички какие то, я освоил игру на гуслях.
    Но был и плюс, через неделю ушел пивной животик, ягодицы как то подтянулись, икроножные мышцы пришли в тонус, плечи распрямились, взгляд стал увереннее, даже походка изменилась. Через неделю, я управлялся с хозяйством уже ближе к 15-00, но пиво уже не тянуло пить, потому что завтра опять надо было с утра разбираться с проблемами
    Появились и любимые цветы.
    На двадцатый день на животе, появились кубики, в руках я ощущал такую силу, что понимал, могу рукопожатием сломать взрослому мужику с десяток костей на руке
    На 22 день я поставил рекорд, я закончил план за 2.35 минут
    А на 23 день, сидя на кухне и попивая чай, я понял, что с этой минуты, я однозначно буду смотреть на свою жену совсем по- другому
    Деньги на пиво на все 24 дня так и остались не тронутыми, за исключением покупки того первого десятка бутылок
    Коллекция остановилась на 135 штуках, и сейчас я не представляю себе свою квартину без цветов.
    А хобби жены, даже переросло на каком то этапе в работу, ведь согласитесь человек который ни чего не понимает в цветах, не сможет получить должность специалиста по уходу за комнатными растениям первой категории

    © Redd
     
    Последнее редактирование: 04.02.2017

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Alusik, прочитали эту историю вместе с мужем. Я хохотала как ненормальная, а муж как Попка повторял: "Ну в точности все, как про тебя писали" В общем муж дочитал и удалился по делам весь в ворчаниях, припомнил мне по дороге мой отъезд в Сербию в 2013г на 15 дней.
    С моей стороны были тоже инструкции в блокноте и ежедневные сообщения в Viber с требованием фотоотчета моих цветов. Когда я приехала домой, муж выдохнул с явным облегчением:)
     
    Ланочка нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Наверное моя небольшая история тоже подходит под данную тему. Августовским теплым вечером,
    возвращалась с работы. Скамеечки у подъездов были заполнены скучающими пенсионерами,
    мамами, прогуливающими деток и прочими отдыхающими.
    Никогда не прохожу, минут на 5, но стараюсь остановится и поговорить. От меня не убудет, людям
    приятно, и потом есть тема, о чем, вернее о ком поговорить. Свежая тема.
    А разговор вела женщина о своих цветах, которые так хорошо росли, а потом кто то сглазил. И
    кому бы черенки не давала, ни у кого не приживаются и мои гибнут.
    Говорю: "Пойдем, глянем... Подскажу кого как зовут и покажешь последствия сглаза"
    Стоит на подоконнике новогвинейский бальзамин, практически уже доеденный клещем, в
    окружении других цветов, тоже зараженных клещем.
    Ну, что сказано было, то уже сказано. Какие выводы сделаны, не знаю. Больше мы с ней разговоров
    о цветах не вели, да и других тоже.
    Мораль то из всего этого. Был ведь определен круг знакомых, виновных в сглазе, которых ну ни
    коем случае нельзя пущать в дом. И список этих не хороших людей, был объявлен принародно!
    Вот такая история.
     
    Нелли Х, ЛараМяу, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. козета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    929
  2. Aniffur
    Ответов:
    158
    Просмотров:
    36.771
  3. анника
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    21.138
  4. Людмила_2010
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    11.377
  5. уся муся
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.801