1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветы, цветы, цветы...

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем Маленькая Лили, 31.08.2014.

  1. АТ
    Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    Пожалуй, покажу свои многострадальные пуансеттии. Хоть они и кажутся пышными, но мне кажется, что они не здоровы. Какие-то бледные что ли, листья периодически желтеют. На предмет вредителей изучены и даже сделана профилактическая обработка (периодически). Но листья чистые. В этом году они так и простояли зелеными, без цветения, хоть я и пыталась устроить им короткий световой день осенью. Обрезку не делала, хотя наверное и надо бы. Но они только нарастили красивую крону...:nailbiting: В общем, если есть соображения что не так с моими пуансеттиями, дайте знать ;)
    Мой новичок строманта триколор. Очень, нет, ОЧЕНЬ мне нравится своими расписными листьями. Но боюсь загубить, она мне кажется капризной :cautious:
    В прошлом году взяла пару черенков хойи на работе, хотя к ним я как-то равнодушна. Дали корни, посадила. Вот растем понемногу) Думаю на лето попробовать вынести её в сад.
    И покажу свой фаленопсис. Точнее, что с ним стало. Был здоров и ничего не предвещало беды. Поливался-удобрялся так же, как и остальные, даже немного реже. И вот однажды несу я его в ванную, чтобы поставить в таз с теплой водой и тут буквально все здоровые, зеленые листья рассыпались у меня в руках. Просто отвалились. Оказалось загнил в точке роста. Наверное, когда-то попала вода. Хотя я фаленопсисы сверху не поливаю. Я всё плохое срезала до здоровой ткани, хорошо присыпала корицей и поставила на подоконник (южный), т.к. была зима и солнца было мало. От корней отгребла кору примерно до середины горшка и стала ждать. Поливала теплой водой только в поддон всё время, чтобы сверху субстрат оставался сухим. Через довольно короткое время орхидея выдала двух деток :) растут они быстро. Только теперь уже переставила горшок на западное окно и иногда позволяю ей постоять в тазу с удобрением с другими орхидеями. Но не часто.
    Теперь уже и детки наращивают корешки :rolleyes:
    Вот такая вот вот история. Вдруг пригодится ;)
     
  2. АТ
    Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    Вчера приобрела петуний, высажу в сад.
    Распустились первые тюльпаны.
    Такая нежность :inlove:
    И ещё у меня радость. Сделали на молодой яблоне три прививки другого сорта и сегодня я увидела, что одна почка пошла в рост. Ура! :happy:
     
  3. АТ
    Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    В саду всё в цвету...
    Осенью пришлось пересадить маленькую иргу на новое место, она даже и не заметила. Зацвела :rolleyes:
    Обожаю цветы смородины. Даже не знаю чем они меня покорили..
    Яблоня как будто с ума сошла, так пышно цветёт, что веток и листьев не видно за цветами)
    Прививка на яблоне сначала выпустила листочки
    а теперь пытается процвести, хотя яблок мы, конечно, в этом году не ждем от неё :D
    Тюльпаны уже отцветают
     
    Последнее редактирование: 20.05.2018
    Валенти, gal.xorkowa, Йожик и 8 другим нравится это.

  4. АТ
    Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    На работе зацвел гибискус купера. Жду обрезки, чтобы взять себе черенок :whistling:
    Один из сегментов замиокулькаса (поставила на укоренение в феврале 17 года) выдал рост :happy:
    Остальные сегменты тоже принялись, кое-где в стаканчиках видны корни и можно найти клубеньки, поэтому терпеливо жду)
    Была у меня пушистая бегония из уценки, очень декоративные листья. Осенью я её поставила повыше и из-за этого перестала видеть состояние грунта в горшке. Режим полива нарушился и она просто-напросто засохла. Не осталось ни одного живого листа. Думала, что спасать уже нечего. Но всё-таки перенесла её на кухонное окно, там исправно поливала по мере необходимости и она меня отблагодарила) даже решила зацвести :)
    Новый фаленопсис раскрыл все бутоны
    А это домашнее цветение розового.
    Выглядит потрепанным, потому что моя кошка уронила кашпо с орхидеей на пол, потери есть, но цветонос остался цел)
    Фикусы утром выношу на свежий воздух, вечером вношу в дом, потому что ночью прохладно. Постепенно приучала к солнцу. Очень хорошо пошли в рост. Листья на пестролистных стали ярче; у али начался бешеный рост, новые листья растут намного крупнее домашних. Мне только этого и надо :inlove:
     
    Последнее редактирование: 20.05.2018
  5. АТ
    Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    Середина лета, фикусы на свежем воздухе подросли)
    Фикус треугольный заметно увеличился, я бы сказала, что раза в два (особенно вширь). Думала, будет капризней, но он оказался неприхотлив. Посмотрим, что будет зимой..
    Голден Моник на солнце стал выпускать красивые волнистые листья, соответствующие сорту)
    Сафари тоже выпускает очень красивые вариегатные листы.
    Для такого эффекта приходится держать его под прямым солнцем целый день без притенения, ему очень нравится.
    Регидан стал очень ярким и тоже заметно прибавил в размерах)
    Неон недавно был посажен, поэтому ему пока похвастать нечем, но в будущем обещает быть красавцем с яркими листочками)
    Али - просто украшение дома, обожаю его. На свежем воздухе очень быстро растет, чем очень меня радует.
    Ещё несколько свежепосаженных укорененных веточек...
    Барок тоже хорошо подрос. На сегодняшний день я назвала бы его самым прихотливым из моих фикусов. Вот кто действительно начинает кидаться листами, если вдруг что не так :facepalm:
    Альбомаргината растет, но медленно. Я пересадила его в емкость побольше, поэтому вместо листьев наращиваем корни. Но всё же пара новых листочков появились)
    Индонезия тоже, судя по всему, растит корни после пересадки.
    Старлайт - один из фаворитов. Шикарная листва, неприхотливый, растёт быстро, ветвится... Красавец, одним словом)
    И новички...
    Твайлайт получила только сегодня, пока обработала его эпином и поставила на светлое окно привыкать ко мне)
    Анук уже неделю живет, сегодня рискнула его выставить на свежий воздух.
    Листья с обратной стороны имеют очень интересный рисунок)
    Пока это все мои фикусы. Надеюсь, не последние)
     
    Последнее редактирование: 14.07.2018
    Валенти, gal.xorkowa, A&S и 6 другим нравится это.
  6. АТ
    Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    Мои новички...
    Привлекают меня в последнее время лианы, попробую его пустить по опоре вверх. А пока адаптируемся...
    И сансевиерии неожиданно меня покорили)
    Кодиеум эбурнеум один из первых моих кодиеумов. Тренировка перед Тамарой :D
    Брейния снежная...случайно увидела её на фотографии. Красота, конечно, неописуемая :inlove: И вот теперь черенок живет у меня) её тоже сегодня вечером вынесла на улицу, посмотрю как она себя поведет.
     
    Валенти, A&S, Йожик и 5 другим нравится это.
  7. АТ
    Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    Новичок фаленопсис дарвин, давняя мечта)
    А этот мой любимчик, самый красивый, домашнее цветение
     
    Валенти, gal.xorkowa, A&S и 6 другим нравится это.
Загрузка...