1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветы на нашей работе ( офис, кафе и др.).

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Anonymous, 09.02.2005.

  1. Tatiankaa

    Tatiankaa Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    Helens,вода по центру сверху вниз.
     
  2. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Аня, а я бы у входа монстеру не ставила бы... Это, конечно же, только мое мнение, но, заходя в помещение, люди будут натыкаться на большое растение в большом напольном горшке, что не очень удобно... Вот там, как раз неплохо бы смотрелся замиокулькас в высоком напольном кашпо, высотой где-то 3/4 витрины.
    @Tatiankaa, а что за растение слева от центра (со стороны смотрящего:)) рядом с, как мне кажется, хлорофитумом (или это не он (?)...)? Что-то, судя по фото, горшок для него великоват... Быть может, его пересадить, и поместить в нишу в углу слева внизу? Или же вовсе убрать под свой бдительный контроль на другую площадь, пока не нарастит массу? А, кстати, на место замиокулькаса, можно было бы поставить аглаонему (для симметрии), немного "углубив" горшок в специальную нишу в стене:). А монстеру я бы немного отодвинула вправо, практически вплотную к витрине. Но, от водопада бы ее не убирала - она любит влажность:).

    Нам-то конечно же, просто советовать... А когда начнешь переставлять - то там не смотрится, то здесь не подходит...:)
     
    Последнее редактирование: 22.04.2015
    Alllex, Tatiankaa и Anneta нравится это.
  3. Tatiankaa

    Tatiankaa Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва
    HelenS, залили его или света не хватает бедняжке, уберу обязательно.
    Девочки Вы мне очень помогли, взгляд со стороны он всегда нужен!:) Я девчонок на работе просила давайте подумаем как и что изменить, но никто не хочет делать лишних телодвижений, а я красоту люблю (Телец ) и готова потрудиться! Да и гости заходят первое что видят, это водопадик с цветами!
    Когда телевизор включен он смотрится не так мрачно..
    Мне еще цвет горшков не нравится (хотелось бы посветлее)..
    Еще раз слова благодарности Вам, мне очень нравится форум, много полезного и вопросы не остаются без ответа!
     
    Alllex, HelenS и Anneta нравится это.

  4. Юлия Юлия

    Юлия Юлия Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Регион:
    Москва
    В офисе работаю в комнате без окна. Очень хочется цветов. В интернете прочла, что растения могут выжить в таких условиях, но подробностей не нашла. Помогите пожалуйста выбрать растения.
     
  5. Эйч

    Эйч Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2015
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    90
    Регион:
    Курск
    Плющ - очень устойчивое к затенению растение. Возможно, ему такие условия подойдут.
     
    цимес и Војин нравится это.
  6. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Юлия Юлия, у меня фикус Бенджамина хорошо растет на работе при искусственном освещении.
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Посоветуйте, пожалуйста, крупные цветущие растения, лучше деревья-кустарники, которые могли бы расти и цвести без зимовки с не очень качественным освещением постоянно при температуре около 25 градусов и довольно высокой влажности.
    Меня спросили, а я что-то не могу сообразить.
     
    ivan s нравится это.
  8. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @prosvirnik, расти то будут многие, те же фикусы бенджамина или иволистный, из ароидных можно подобрать - там монстера, филодендрон, эти особенно влажность любят.

    Вот с цветущими сложно, для цветения яркий свет необходим. А так из цветущих домашних деревьев сразу гибискус китайская роза вспоминается, тунбергия душистая (которая совсем не пахнет), спарманния (комнатная липа), абутилоны всякие, цитрусовые тоже бы росли, если б света было много, обошлись бы без зимовки... Эти все в плохом освещении тоже будут расти, только не цвести.

    А что за помещение? Если общественное место, там обычно окна большие, света хватает и цветущим.
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @asha, спасибо.
    Помещение общественное, но без окон, с искусственным освещением. Там еще аквариумы, проблем с сухостью воздуха не возникает.
    Для растений висят лампы, но на такое помещение слабоваты.
    О,спарманния, это мысль!
     
    Последнее редактирование: 08.01.2016
    ivan s и Ланочка нравится это.
  10. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Здравствуйте! А в этом помещении вообще растут какие-нибудь цветы?

    Если есть возможность, стоит измерить освещение люксметром (продается в садовых магазинах маленькая зеленая коробочка с экраном и двумя щупами-спицами - еще там может быть опция замера влажности почвы и pH). Еще можно замерить освещенность фотоаппаратом, но это сложнее. По полученной величине можно подобрать именно те растения, которые будут расти и возможно цвести в Ваших условиях, см. таблицу: http://happyflora.ru/view_post3.php?latter=481

    Остальное - "бабушка надвое сказала" :) то есть на подбор растений путем "что выживет и зацветет" - может уйти много времени, хотя сам процесс подбора очень интересный и приятный, знаю по себе, т.к. у меня окна на север, а летом еще тень от деревьев.

    Если вообще нет возможности измерить количество люкс, то я начал бы с самых теневносливых растений, постепенно пробуя все более светолюбивые. Сначала бы посадил самую недорогую простую аглаонему, самые простые зелено-пестрые сорта - они самые теневыносливые из цветущих. Если будет завязывать цветоносы, то можно попробовать и сорта с розовинкой - они менее теневыносливые, но все равно могут дать несколько оригинальных "цветков".

    Аглоанема со временем вырастает в средне-высокий кустик, и смотрится неплохо, особенно если изначально в горшке несколько веточек. Правда растет она медленно, поэтому лучше посадить готовый взрослый экземпляр. Он будет недешевый, и чтобы не "промахнуться", лучше все-таки измерить освещенность, она должна быть минимум 500-700 люкс.

    Далее, если и розоволистная аглаонема зацветет, можно попробовать спатифиллум. В том числе его "гигантские" сорта. Они большие, почти как дерево, и цветут при довольно неярком освещении. Опять же они дорогие, поэтому стоит приобретать спатифиллум только если будете уверены, что освещение выше 700 люкс, или можно купить недорогой маленький спатифиллум - чтобы не жалко было, если не зацветет.

    И только если будет цвести спатифиллум, и хорошо цвети, то можно пробовать спарманнию, т.к. ей надо минимум 1000, а лучше 1500 люкс.

    Можно сразу посадить спарманнию или другой цветок, но если они не зацветут, сложно будет определить почему (может быть ведь несколько причин, не только свет).

    А вот с деревьями... сложнее, на то они и деревья, чтобы тянуться к свету и зацветать только когда вырастут и "выйдут в свет".
     
    nastenka-oo, HelenS и prosvirnik нравится это.
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @ivan s, спасибо за такой пространный и грамотный ответ. Это можно считать почти готовой рекомендацией по озеленению помещений.:)
     
    Nika и ivan s нравится это.
  12. Bohdana

    Bohdana Дебютант

    Регистрация:
    05.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста какое растение можно поставить в офисе (цокольный этаж).
    В офисе тепло, но освещение только искусственный.
    Хотелось бы какое-то цветущее растение, но все растения которые я знаю требуют хорошего освещения.
     

  13. Caдoвниk

    Caдoвниk Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    77
    Регион:
    Vologda
    Меня зовут:
    просто Marina
    Искуственное.
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Цветущее точно никакое.
    А вот, если организовать хорошую подсветку, то выбор есть.
    Посмотрите сообщение выше https://forum.bestflowers.ru/t/cvety-na-nashej-rabote-ofis-kafe-i-dr.20048/page-26#post-1104601 - аглаонема, спатифиллум. От себя добавлю замиокулькас, сансевиерия.
    Если нет возможности организовать подсветку, то и смысла мучить цветы нет. Тогда действительно, только искусственное растение поставить. Его за хорошие деньги спецы так сделают, что от настоящего не сразу отличишь. Да и ухаживать за неживым не надо.
     
    Soile нравится это.
  15. ИринаКр

    ИринаКр Активист

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.549
    Баллы:
    340
    Регион:
    Новосибирск
    Меня зовут:
    Ирина
    Хлорофитум, неприхотливое растение. К почве не привередлив.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Издек
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    878
  2. Mutabor
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.275
  3. Илья_28_03
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.222
  4. aryna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.107
  5. Shagia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.011