1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветы на нашей работе ( офис, кафе и др.).

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Anonymous, 09.02.2005.

  1. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Дано: ящики 15*30, глубиной 15. Нужно посадить туда что-то как можно дольше растущее, не цветущее, просто зеленое.
    Условия содержания: с ранней весны и до поздней осени размещение на террасе, зимой - отапливаемое светлое помещение.
    Ключевое требование: чтоб это было растение выдерживающее низкие температуры, в идеале до 0.
    Хотели самшит, но говорят, что он не приживется в ящиках надолго, нужен открытый грунт. Балконные отпадают потому что цветущие не хотят. Остаются комнатные и возможно карликовые хвойные. Я теряюсь, что это может быть?

    IMG-1974585023f4b588414180402f51b280-V.jpg
     
    Nika нравится это.
  2. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Чабрец, очитки разнообразные почвопокровные. Они хоть и цветут, но не много, а по высоте бывают от 5 до 15 см.
    На фото два вида почвопокровного чабреца рост до 15 см, морозоустойчивый и вечнозеленый вроде сорт. серебристая это ясколка войлочная почвопокровное, невысокое растение.
    Хоть и цветущие, но ненавязчиво.
    Можно посмотреть злаки декоративные, например овсянница сизая.
    Ящики неглубокие - пару см дренажа, и 10 см земли это мало для хвойных, да и для большинства растений.
    Ещё вопрос посадка на какой период, если на пару лет, то суккуленты не плохой вариант.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.04.2021
    Лёзковский и Morana нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Tsatochka, спасибо!
    Период посадки: "чтоб росли все время".
    А чабрец будет расти в ящике? Вроде бы садовые не растут в контейнерах, а если растут, то недолго.
    Комнатные же не выдерживают требование по температуре содержания. Тот же очиток мороз не выдержит, а в тепле зимой может вытянуться и будет не эстетично выглядеть на следующий сезон.
    Еще такое момент: найдя название растения, которое нам подходит, нужно чтоб оно еще в наличии было.
    Изучив информацию, получив консультации и выслушав мнения, вижу такие варианты: пеларгония (летом конечно будет цвести, но красивая зелень у нее присутствует, выбирать компактные сорта), овсяница сизая компактная (до 20 см), хоста-мини (проблемно найти), офиопогон плоскострелый (листва очень темная), молодило, флокс шиловидный.
     
    Последнее редактирование: 01.05.2021
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Если не изменяет память, до +5 могут расти на улице Хлорофитумы, Традесканции. Да и в размножении они просты.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Morana,из холодоустойчивых можно рассмотреть вереск, папоротники. Также в ящиках красиво будут смотреться колеусы, фиттонии.
     
    Morana нравится это.
  6. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Morana, размер ящика маленький и нужно искать растения с не очень большой корневой.
    Очитки/седумы почвопокровные есть варианты вечнозеленые, которым Мороз около нуля до одного места.
    Чабрец в контейнере растёт, однако он пряный и может пахнуть.
    Можно траву посеять, обычную газонную.
    Опасность для контейнерных представляет температура и солнце - быстро земля сохнет и нагреваются контейнеры.
     

    Вложения:

    Morana нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, @A&S, @Tsatochka, девочки спасибо за ваши мнения! Они очень ценны для меня!
    Нюанс такой, что ящики глухие поэтому я опасаюсь высаживать туда суккуленты.
    Плюс к этому требуется максимальная нетребовательность в уходе. Полив обеспечить им смогут, согласно инструкции, но не более. Досматривать их будет администратор ресторана. Я конечно окину взором, но прихожу только раз в неделю и занимаюсь растениями внутри помещения.
    Из всех предложенных вариантов я за пеларгонию, но растение имеется во всех кафе и столовых, а тут ресторан уровня выше среднего. Думаю не согласятся. Пока скинула варианты. Посмотрим, что согласуют и привезут.
     
    Аликсия нравится это.
  8. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Morana, вспомнила, в одном кафе в Крыму в ящиках росла обычная зеленая традесканция. Смотрелась красиво, разрастается быстро, в уходе некапризна. А можно и миксовать ее разными сортами или с другими растениями.
     

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @A&S, традесканции ведь израстаются быстро. Надо ежегодно их омолаживать. Я свои постепенно раздаю в добрые руки. Изначально было 5, сейчас 2. Но в итоге оставлю одну, самую медленно растущую.
     
  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Morana, хлорофитумы это тема. Разные цветовые вариации и размеры до метра в диаметре существуют. И израстаются дольше, чем традесканции. Глубины большой им не надо, регулярность полива тоже не очень важна.
    Потом бывают на свете Рэо. Если дать им много света, то об остальном можно не думать, будут расти.
     
    Аликсия и Morana нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Morana, в верхний ящик посадила сансевиерию или подобный бамбук, а вниз различные виды пеперомии. Можно рипсалис. Не прихотливы, выдерживают прохладу, и жару и всегда в зеленой поре. Ухаживать можно редко и справится любой.
    К сожалению, не знаю как называется подобный мини вид, но очень нетребователен к уходу. Сидит в покупном грунте год. Поливаю как вспомню. Всегда красива. Посадив 3-4 штуки будут смотреться великолепно и стильно для ресторана.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2021
    Лёзковский и Morana нравится это.
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Nika, сансевиерия, конечно, штука удивительно неприхотливая, но убить её легко переливом в холодную погоду. Родственница в марте полила и оставила сансевиерию на ночь у открытой форточки. Та замёрзла, и все листья отвалились прямо от корней. А розеток там было штук 5. Я потом смотрел корневище - всё погибло, одна шкурка осталась и корни.
    Но это была традиционная сансевиерия, не "трубчатая". Трубчатую я ни разу не держал, не знаю специфики.
    Рипсалис - когда его не трогаешь, тоже неприхотливый. (У меня растёт 4+ года без пересадки на одном месте).
    Но я не уверен, что он нормально выдержит холода. Не обсыпется ли весь на мелкие сегменты?
    А предложить позитивное...
    Есть на свете ещё алоэ. Вот его почти ничем убить невозможно. Разве что тоже переливом в холода. Но оно, по крайней мере, отрастает с нуля за один сезон вот до такого состояния:
    IMG_3670.JPG
    (но тут есть один секрет: её можно безнаказанно кормить удобрениями для перцев и помидоров, типа "Био-мастер").
    И в прошлом году закупил за <del>3 копейки</del> 79 рублей в ашане некую растюху < 5 см, похожую на гастерию и на алоэ. Цвет и фактура листьев понравилась. Думал, летом зацветёт, а она стала расти по-конски и давать детёнышей. В этом году уже их рассаживал и сейчас тех детёнышей пристраиваю.
    А мамка сейчас выглядит вот так:
    IMG_9109_.jpg
    Подозреваю, что она такая же неубиваемая, как алоэ, и что несколько таких кустов неплохо бы смотрелись на верхнем этаже тех ящиков.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2021
    Nika, Аликсия и Morana нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Лёзковский, для каждого из нас свой неприхотливый цветок, и каждый можно уничтожить враз :inlove:. Для меня хлорофитум проблемный. Хочу его в ванной, а он не растет... Рипсалис выдерживает и холод, и сухость. Не осыпается даже в самую засуху, только свет должен быть.
    @Morana, еще раз пересмотрела фото горшка, условия содержания и + Ресторан и сразу идея:
    Самое лучшее с моей точки зрения посадить сьедобные травки:
    Розмарин, Лаванду, Лук латук, корневую Петрушку, Мелиссу, Мяту , Шалфей,Тимьян. Поставить рядом красивые таблички с названием, благо не проблема. Красиво, все выдерживают холод, жару, засуху и могут украсить блюдо. Всегда зеленые. Создают дополнительный уют и доверие, как произведение БИО :).
    Все это растет у нас на улице в горшке и пережило в этом году даже кратковременный минус - 11. Если в светлом помещении, то и цвести будут. Только стрижка будет нужна иногда, чтобы оставался компактный вид. Но если будут использовать для украшения блюд, то стрижка будет постоянной. Все многолетники.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2021
    Morana нравится это.
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Nika, меня попросили только назвать варианты под заданные условия. Решает все равно владелица заведения, исходя из своих эстетических предпочтений.
    Из всех представленных мною фотографий выбрали хосту и молодило.
     
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    В итоге посадили молодила: обычное кровельное и несколько сортовых. Прошло 1,5 месяца, полет нормальный. Кровельное растет активнее всех. Красные тоже расту, но немного теряется интенсивность цвета, хоть и растут на солнце.
    зображення_viber_2021-06-18_10-32-09.jpg зображення_viber_2021-06-18_10-31-58.jpg зображення_viber_2021-06-18_10-31-49.jpg
     
    Vivita, Аликсия, Nadia Bee и 3 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Издек
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    878
  2. Mutabor
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.275
  3. Илья_28_03
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.222
  4. aryna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.106
  5. Shagia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.010