1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Давайте строить орхидариум

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем Marka, 25.07.2006.

  1. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Давайте построим орхидариум

    Загорелась идеей обзавестить орхидариумом / флорариумом. Жить там будут не только орхи, но сути дела это не меняет

    Я очень далека от склеивания, прикручивания и прочего, поэтому фантазии хватило пока что вот на это

    [​IMG]
     
  2. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Нижняя сторона 120 см, соответствует стандартной длине люминисцентной лампы.

    Далее как человек разумный, я подумала, что надо бы куда-то провода будет продеть от ламп. Поэтому с обеих сторон углы задней стенки целесообразно наискось

    вот так например (красным)

    [​IMG]
     
  3. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    в инете прочитала, что владельцы таких флорариумов поливают цветы прямо там, внутри. Но чтобы полноценно полить орху, надо влить в горшок литра три воды, не меньше. Чтобы она протекла насквозь, увлажнив кору. Это что же на дне получается болото будет?
     

  4. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Дверцы будут впереди. Очень удобны раздвижные на салазках, двойные. Можно будет приоткрывать с обеих сторон для удобного доступа ко всем растеням и для проветривания. Захлест в центре - 3-5 см думаю достаточно?

    Ездить будут в обе стороны до конца

    [​IMG]
     
  5. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Marka, а с вентиляцией что?
     
  6. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Для притока свежего воздуха можно будет сдвигать внутрь вот эти самые раздвижные двери, гуд в том, что щели по краям можно будет оставлять какие хочешь по ширите, сдвигая или раздвигая стекляшки.

    Однако орхидеям не так важен свежий воздух, как важна циркуляция воздуха. Народные умельцы каким-то образом монтируют внутрь корпусные кулеры от компиков. С кулерами у меня проблем нет, полный склад на работе. А вот во что они его включают.....
     
  7. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Самый интересный вопрос - полочки. Они должны быть стеклянными и крепиться тоже к стеклу. КАК? Выдержит ли стеклянная полка вес горшков с растениями. И как ее к стеклу приделать, чтобы оно не треснуло.

    Полки будут не сплошняком через всю длину флорариума, а наверно ярусами

    примерно вот так,

    [​IMG]

    еще хотелось бы пару полок приделать к задней стенке так же ярусами,

    и было бы здорово, если бы к потолочной части можно было привешивать корзинки. Т.е. прикрепить крючок.

    Опять же как безболезненно к стеклянному потолку приделать крючок?
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Marka,
    Полки точно на клею держатся, не будут. Сверху лучше тоже стекло, а лампы снаружи, большая проблема лишний нагрев, так он будет меньше. Поливают в орхидариуме на много меньше, но всё равно нужен поддон для сбора воды.
     

  9. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    a34, куда ж их снаружи приделать? Хотелось бы ,чтобы свет падал сверхну вниз. Можно их поставить стоя за задней стенкой, тогда флорариум будет освещен равномерно и сверху и снизу
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Marka, Сверху, но поверх стекла лежащего флорариуме.
     
  11. Марк

    Марк Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2006
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Кулеры можно на присосках повесить, или просто на крючки из проволоки. Лампы лучше сверху, а для подвеса корзинок можно между верхней крышкой проложить металл. сетку и к ней на крючках подвешивать. Вместо полок можно сделать стеллажик
     
  12. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Марк, с кулерами понятно что их повесить можно, а работать они как будут? Их же надо во что-то включить? Во что их в компе воткнуть я знаю, а тут? :)
     

  13. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Marka, я пристала с твоим вопросом к мужу, он пишет в ответ: две или три батарейки (или аккумулятора), лучше - купить блок питания ( адаптер китайский ). На кулере - посмотреть куда подключался на материнской плате - там по документации, или написано на самом вентиляторе. Обычно 3,5 или 5 вольт, редко - 12.
     
  14. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Rabbit, везет тебе с мужем. Когда я пристала с вопросами флорариума к своим родственным представителям мужского пола, меня просто послали на небо за звездочкой.
     
  15. Марк

    Марк Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2006
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Зачем их в комп втыкать :wideyed: ???
    Они просто на 12 вольт. (мне такие попадались) возьмите все ненужные старые приборы с коробочкой (адаптером) посмотрите чтобаы там было написано 12V (телефонные зарядники меньше, поэтому им силы не хватит) и соедините проводки кулера с разъемом (можно его отрезать и просто скрутить проводки и заизолировать). Если таких адаптеров дома не найдется, купите в магазине - китайский (подойдет тоже) от 100 руб.
    наш или европейский 500-800 р.(хватит надолго). Кстати если мощность (на них это тоже написано) больше 500МА, то можно и 2 кулера на один блок подключить (я так и сделал ещё год назад)
    В теории если кулер на 1.5 Вольт, то есть и зарядники телефонные по 1,5 вольт, возможно будут работать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Alya K
    Ответов:
    850
    Просмотров:
    33.405
  2. Лекуся
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    834
  3. kortan
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    34.490
  4. Ева
    Ответов:
    66
    Просмотров:
    24.806
  5. Valerija
    Ответов:
    225
    Просмотров:
    63.691