1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Давайте строить орхидариум

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем Marka, 25.07.2006.

  1. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    В планах было соорудить себе простой настольный вариант орхидариума. Чтобы можно было поддерживать влажность повыше, температуру побольше и иметь местное освещение по необходимости. Да и живности у меня немного еще. Получается вот что (растения в нем так расставил, для наглядности - что под руку попалось):
    [​IMG]
    [​IMG]
    Габариты рамки: квадрат 64 см, высота 44 см. Делал специально под размеры имеющегося стола на который хочу его поставить. Дна нет, т.е. работать будет как колпак. Еще не весь материал подобран. Сверху хотелось бы оргстекло, как более легкое, но его пока нет :(.
    1. Освещение - как более экономичные хочу использовать диодные лампы. На такой небольшой объем наверное можно подобрать, что посоветуете?
    2. Вентиляция - естественная, при открытии крышки, или два кулера - один забирает воздух, другой его наоборот вытягивает. Т.к. фигурной резкой стекла не владею, то устанавливать все буду на верхней крышке. А вот разнести забор воздуха можно наверное используя обрезки воздуховодов (только что в голову идея пришла).
    Из достоинств конструкции - мобильность, разбираемость.

    3. Ну и еще остается проблема с герметичностью швов. Есть наверное гели которые заполнят пространство и при этом не будут работать как клей или цемент?

    Просмотрел ветку. Восхищен идеей орхидариума из душевой кабинки :)), дерева из санузлов и раскрытием секрета искусственных камней. Вот последнее скорее всего точно использую, т.к. придется обустраивать "помещение" и как раз монтажная пена в этом поможет :).

    В качестве увлажнителя хотел использовать обычный живой сфагнум. Расселить его в емкостях каких-нибудь, опрыскивать почаще. Но не знаю, сможет он прижить в таких условиях. Если возникнут трудности придется сооружать или покупать фонтанчик.

    Вообще решил его собрать, когда обзавелся лудизией. Она и без него расти будет, но может потом еще чем обзаведусь... ;), да и неореглию ту же можно в него приспособить. Минифаленопсис впишется неплохо в такой объем. Вопрос заселения еще открыт :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Вот бетта-версия. В качестве освещения одна диодная лампа в 6Вт.

    [​IMG]

    Использовать предполагаю для драгоценных орхидей, мини фаленопсисов, неореглии и деток других орхидей.

    В качестве общего увлажнения думаю высадить сфагнум в отдельные емкости, его и опрыскивать. Планируется для проветривания два куллера от процессора.

    Так же там адаптируются ростки белокрыльника болотного (российский аналог каллы). Один даже новый побег пустил, правда в обычных квартирных условиях.

    Со временем может обзаведусь самодельным рельефом из окрашенной пены.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Привел свою конструкцию к более приемлемому виду. Оговорюсь, что назвать орхидариумом его можно с натяжкой - скорее всего стеклянный ящичек, в котором можно поддерживать климат, отличный от общего комнатного, устраивать собственную подсветку, проветривать независимо... ну наверное и все. Теперь он выглядит так:
    [​IMG]
    Он не герметичный, но может оно и к лучшему. Стекла смог подвесить на колпачки для шифера, сами стекла обезопасил по периметру медицинским пластырем, им же обклеил конструкцию по ребрам. Сверху соорудил "крышку" - по периметру оргалит, на него прикреплен процессорный вентилятор 12 В и накладывается стекло. на секло просто положены диодные лампы желтого света. Это временный вариант, т.к. будет скорее всего диодная сине-красная панель, специально учитывающая спектр, благоприятный для фотосинтеза. Вентилятор стоит на вентилятор работает на вытяжку. Хотел два, но он один по моему неплохо справляется:
    [​IMG]
    Свет включается по таймеру. Наверное и все. Кардинально нового с ним уже ничего не сделать (если только при наличии лучших материалов что-то в нем заменять), внутреннее наполнение будет меняться, все-таки основные его жители - драгоценные орхидеи, которых еще толком нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Имеется такой вопрос, сам задумываю нечто подобное, но вот есть один пока не разрешённый момент, покрытие стекла спец плёнкой- покрытие с целью не прилипания прилипания органики и забрызганности капельками химикатов, так вот может кто знает хотя-бы название подобных плёнок. или фирм производителей чего-то похожего. И ещё. а в чём собственно такая радикальная разница между орхидариумом и флорариумом?
     
  5. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Привезли мне мой террариум-орхидариум и неожиданно столкнулась с проблемой - нигде не могу найти в продаже ни эпивеб, ни гидролон.. Хотела заднюю стенку и часть боковых эпивебом покрыть.. Чем теперь заменить - не представляю. Есть ли у кого идеи какие? Или, может, знаете, где можно приобрести эпивеб этот?
     
  6. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Ainnka, раньше здесь был http://www.fedorchids.ru/ . Напишите на почту, может планируется заказ на него. Здесь http://forum.passiflora.ru/showthread.php?t=22621 есть пробковые панели, может подойдут, там же можно у Светы спросить, может есть возможность заказать. И вот http://ruorchids.ru/fora/viewtopic.php?f=4&t=1490, только Зеленоград вроде
     
    Последнее редактирование: 09.10.2016
  7. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Alya K, спасибо! Александр ответил, что только зимой, возможно, будет.. Посмотрим, может, закажем в Европе либо альтернативу придумаем.. Мне, собственно, только для мхов нужно..
     
    Alya K нравится это.
  8. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Вчера сходили с мужем в гипермаркет, купила 3 нейлоновых коврика ворсовых (толщина около 0,5 мм). Вот такой, только без резиновой подложки.
    5485911d5ff2e_x.png
    И один пластиковый коврик-травку. Он удобно разбирается на квадратные сегменты и довольно жесткий.
    5110ed0a5fe0f_x.png
    Планирую попробовать из первых ковриков сделать общий фон (они же будут служить как влаговпитывающий и влагозадерживающий материал). А второй коврик разделить на сегменты, прикрепить к ним кокосовое волокно (возможно еще какой-либо грунт для питания, между выступающих "колючек", думаю, нормально держаться будет, в крайнем случае-с глиной смешать) и пришить леской к общему фону в каком-либо порядке. Будут служить, во-первых, для более неровной, бугристой текстуры фона, а во-вторых, при необходимости за эту пластиковую сетку можно будет прицепить при необходимости блок с орхидеей.
    Пока все на уровне идеи. Попробую пока для эксперимента посадить мох на синий коврик, пойдет ли расти..:)
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Alya K
    Ответов:
    850
    Просмотров:
    33.406
  2. Лекуся
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    835
  3. kortan
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    34.490
  4. Ева
    Ответов:
    66
    Просмотров:
    24.807
  5. Valerija
    Ответов:
    225
    Просмотров:
    63.691