1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Давайте строить орхидариум

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем Marka, 25.07.2006.

  1. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Лен, а рефлакс на меньшую мощность вверху поставить? Температура упадет?
     
  2. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Леночка , я очень рада , что ты, наконец , закончила этот титанический труд :D И рада , что решила явить свету его результаты :D
    От себя хочу добавить - ручки у тебя золотые , а терпение ангельское - поскольку не имея всего перечисленного , обработать все материалы , оклеить трубы , тристо раз все переставлять и переделывать , при этом еще и заботиться о том что б орхи выжили - мог только очень мужественный и терпеливый человек :D

    В качестве комментария . К моему , немалому, удивлению , проблема была с деревянным материалом . Решение из труб и пробки , идеально по долговечности и функциональности , но это очень трудоемкий процесс . Поэтому , тот кто решит повторить сей подвиг , просьба заранее быть готовым :D
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Да, Лерочка, конечно ты права. Дерево проще и быстрее. Ну мы с тобой уже говорили о том, что его не всегда можно достать, причем такое, какое нужно.
    Nimfea, Рефлакс регулировать невозможно и он реально сильно греется. Но, как это не странно, я так боялась его , а муж у меня такая умница, что как раз Рефлакс не дает ни одного градуса. 3 кулера решили эту проблему полностью. Весь нагрев идет только от внутренних люмок. Но 25, даже 27гр-это терпимо при влажности около 90%. Потом опять же перепад образуется. У меня в коробочке трихи живут. Они хорошо к температуре относятся. Перенесут запросто и 30гр, но без ночных перепадов цвести не будут. А так перепад 5-7гр, не много конечно, но лучше, чем ничего. Посмотрим. Растут они сейчас очень прилично. А без коробочки просто дубу давали.
     

  4. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Лен, вот именно это я и хотела услышать! Все мои сомнения развеяла!
    Удачи твоей красоте!
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Nimfea, спасибо. Время покажет. Пока вроде ничего(тфу-тфу-тфу).
     
  6. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    helenmig, я так понимаю, что Вы из тех людей, которые сказку превращают в быль!
    Мне кажется этому реализованному чуду надо выходить за рамки данного форума.
    Интересно, а в этом оазисе, кроме растений (не губя их) могут жить ящерки?
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Наталь я, должна признаться, уговаривая мужа строить коробочку я соблазнила его хамелеоном, который будет в ней жить. Потом поняла, что это нереально. Условия подойдут для него идеально, но он вырастает до 0, 5 метров. И куда такая тварь? Он же все цветы потопчет. В принципе можно туда поселить гекончиков или тропических лягушек. Но если это и сделаю, то не скоро. С этим хозяйством еще разбираться надо.
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Вот прилагаю список того, что там живет. Список орх не полный, завтра буду дополнять. Надо в коробочку лезть, а поздно уже, не хочется.
    Aerangis rhodosticta
    mooreana
    fastuosa
      Aeranthes grandiflora (этот уже цвел)
    [​IMG]
      Angraecum eichlerianum (тоже цвел, я в теме хвалилась)
    [​IMG]
      Longiscott
    didieri
     Tolumnia variaegatum
    еще какая-то(надо в коробочку за названием лезть)
    Trichcentrum lanceanum
    tigrinum
    pulchrum
    panduratum
    Тrichoglottis brachiata
    Фалы manni
    maria
    bellina
    Ceratostylis vubra
    Еще 3 драгоценки(от Маркина) названий не знаю, не дает он их. 16 разных тилансий(спасибо опять Лерочке, можно сказать она и начала эту тилковую эпопею). Еще 4 разных пумилы для фона, 3 дисхидии ну несколько папоротников и одна салагенела.
    Остальнае орхи завтра вставлю. Места еще полно, хочу подкупить еще теплых минюшек, типа Aerangis biloba и Schoenorchis fragrans. Но наверное не сейчас. К весне поближе.
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    helenmig,
    На работе занимаюсь климатическими установками (правда для грибов, им для роста обычно не нужен свет, но нужен сборщикам грибов), размеры правда совсем другие, субстрата загружается 40 тонн, в каждую камеру, камер 12. Всё здорово, вопросы только со сроком службы применённых материалов и оборудования. Теплоизоляция с алюминием у меня разрушается за полгода, вентиляторы компьютерного типа, без доработки, боюсь и того не продержатся. Открытые осветительные приборы очень быстро снизят светоотдачу, рефлакс был бы здесь, кстати, но его там нет, это обычная натриевая лампа.
    Хочу сделать нечто из оконного поёма, два пластиковых окна, между ними растения, соответственно климатика и освещение.
    Большое спасибо за подробное описание, в тонкостях самая главная информация.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    a34, ничего не могу сказать по поводу срока службы. Коробочка только собрана. Опоры я , признаться, не знаю из чего сделаны и чем покрыты. Фины делали. Но это же душевая кабина и прослужила она уже не меньше 10л по прямому назначению. Пока коррозии не видно. Вентиляторы, верхняя лампа и все верхнее железо отделены от общей камеры оргстеклом. Швы промазаны силиконом. Т.ч. там влажности нет. Вернее она такая же, как в квартире(35-40%). Внутренние лампы во влагостойком корпусе(класс IP 44 и выше). Самое слабое звено- вентилятор в трубе, который гоняет влажный воздух внутри коробочки. Но это испанский вентилятор предназначен для ванн. Наверное, срок службы определиться только со временем. Надо ждать. Когда это все рассыпется, обязуюсь сообщить. Когда-нибудь обязательно рассыпется . Все так хрупко в этом грешном мире.
    Вот климат- контроль я решила не ставить. Конечно в промышленных масштабах без него никак, но на 2 куб смысла не вижу, вполне хватает таймеров.
    На счет лампы тоже не уверена, покупала в "Электромонтаже". Сказала, нужен Рефлакс, продавец ткнул пальцем. Вполне мог и надуть. Могу сказать одно, растениям эта лампа очень нравится, а вот меня просто выводит из себя.
    Пока вот думаю, что мне летом с этим делать? Хочу поставить кондиционер, даже 2, но не в коробочке, а в квартире. Как думаете, этого хватит, чтобы спасти с-му от перегрева? И что можете предложить кроме кондеров? Может быть есть идеи? Прошлым летом, в жару, я в охладитель лед засовывала. В принципе выше +30-32 не было( в квартире до 40 и выше поднималась). Но лед это не выход, это жест отчаяния.
     
  11. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    helenmig, вас наверное теперь все наши мужья костерят), пример то заразителен. Я уже на старый журнальный столик заглядываюсь и мужа замучила - вот на него бы каркас.., стенки такие тут , такие там... , он уже как баржа с утюгами ходит :D

    На счет охлаждения в летнее время и я задумываюсь, у меня лоджия застекленная и сторона юго-восток, боюсь все растюхи там просто сварятся. Так что я тут вас послушаю, может до чего и додумаюсь, пока в голову пришел только вариант с мобильным кондером.
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Я наверное плохо объяснила. Внутренние лампы в во влагозащитном корпусе(IP 44).Такие лапмы предназначены для нахождения под дождем и снегом без большого вреда для себя. Так во-всяком случае пишут. Вот лампа без маскировки
    [​IMG]
    Потом корпус оклеивался тонкой(1мм) технической пробкой. А сверху наклеена пробковая крошка[​IMG].
    Корпус второй лампы одет просто чехлом из целой ветки пробкового дуба. Ее конечно пришлось разрезать, но разрез снизу, там где лампа
    [​IMG]
    Т.к пробка сама по себе служит влагозащитным материалом, она может только повысить защитные свойства корпуса. Думаю, бояться не влаги надо, а перегрева лампы.
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    akai_Neko, для того и темку открыла. :D Очень надеюсь, что "одинокой" девушкой буду не долго. Давайте, начинайте строить свое сооружение. Кстати, б/у кабину можно купить в Ин-те за 3-5 тыс руб. С ней много дешевле, чем с нуля начинать. Поддон и стены уже будут, а это уже 2/3 цены.

    Охлаждение это большая проблема. Практически неразрешимая. Нагрев-ерунда, нагреть что угодно можно. У меня балкон-север. Муж утеплил его. Там сейчас +4, без всяких отопительных приборов. Захочу и +20 сделаю, причем легко. Но вот как охладить?
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    helenmig,
    Извиняюсь, перегородки из оргстекла не заметил, тогда всё на много лучше. Правильные лампы рефлакс, имеют внутренний отражатель света, он нанесён на половину внешней колбы с внутренней стороны. Благодаря такой конструкции алюминий отражателя не окисляется и на него не садится пыль, светоотдача лампы + отражателя со временем не падает так сильно как у обычных ламп. Нагрев прямо пропорционален мощности и обратно КПД. КПД у натриевых ламп достаточно высок, выше только у натриевых ламп низкого давления (но это экзотика, у меня правда используются) и у светодиодов, но они ещё не вышли из младенческого возраста, мала мощность и дорого. Но для комнаты предпочтительны всё же не натриевые, они для оранжерей, а металогалогеновые газоразрядки, у них немного ниже КПД, они дороже, но дают спектр (солнечный), приятный для глаз. По охлаждению, выходом в некоторых случаях могут быть испарительные охладители (для охлаждения внутри орхидариума), но для комнаты это громоздко и надо иметь возможность брать и потом выбрасывать воздух на улицу, у вас это наверно не пройдёт, это для уличной оранжереи или балкона.
     
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    a34, наверное Вы правы, но мне показывали лампы с внутренним отражателем, но мощностью от 300в и выше. Продавец вроде сказал, что для менее мощных ламп отражатель должен быть внешним. Возможно лапшу на уши вешал. Я к сожалению не спец в этих вопросах. Читала, читала, а вынесла очень мало....
    вот это точно для меня не подойдет. Тогда вся идея рухнет. Я думаю, что при установки этой коробочки посреди квартиры и влажности внутри 90%, не стоит допускать выхода этой влажности наружу. Потом хлопот не оберешься.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Alya K
    Ответов:
    850
    Просмотров:
    33.373
  2. Лекуся
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    827
  3. kortan
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    34.458
  4. Ева
    Ответов:
    66
    Просмотров:
    24.784
  5. Valerija
    Ответов:
    225
    Просмотров:
    63.646