1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Даваллия (Davallia)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Tasha, 22.06.2005.

  1. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Есть ли у кого опыт в размножении этого папортника? Оторвала кусочек, плашмя положила в землю, и ничего не происходит уже две недели.
     
  2. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Если у вас даваллия Мариеса она размножается только делением куста, а не кусочком, он у вас и год может лежать пока не засохнет.
     
  3. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Мне сказали, что она размножается и так и так. Та, у которой я оторвала кусочек, выглядит так: светлые волосистые ползучие корни и тёмно-зелёные листья, располагающиеся вертикально вверх. И ещё вопрос: подземные корни есть, или только сверху?
     

  4. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Если у вас есть корни, то это уже деление куста, сажайте его в землю как обычный цветок, но только не глубоко, а так чтобы поверхностные корни были видны.
     
  5. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Спасибо. К сожалению, корней нет. Значит надо ждать, когда появяться. Если, конечно, он размножается кусочками... :)
     
  6. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Как корней нет, вы же сами написали что есть. :wideyed: :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Я имела ввиду те, которые видно. Они свешиваются через горшок и оплетают его. Меня интересует, подземные корни есть у этого растения или нет?
     
  8. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ну должны же быть, а за счет чего он в земле держится? Вы знаете, у меня такого цветка нет, я бы что-нибудь подробнее написала, но в книге пишут, что нужно разделить так корневище, чтобы на том кусочке, который оторвали была бы по крайней мере одна почка и немного корешков (я так понимаю подземные), вот эту почку и корешки сажают в торф и поддреживают влажность, чтобы растение начало расти.
     

  9. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    спасибо. Просто про цветок, который у меня, очень мало информации. Поэтому, думаю, придётся методом тыка его воспитывать. Надеюсь, что мне сказали верную информацию о размножении этого растения кусочком.
     
  10. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Я могу кратко написать из книги как за ним ухаживать.
    Растение поливают умеренно, но почти каждый день опрыскивают и каждые 3-4 недели подкармливают жидким удобрением. Чтобы мясистые корни хорошо укоренились, нужно брать достаточно плотную и хорошо дренированную землю. Поливайте так: поставьте горшок в поддон с теплой водой, вытащите и дайте стечь лишней воде, потом ставьте горшок на место. Когда почва начнет подсыхать, повторите операциию. Растения должны стоять на свету, но не под прямыми солнечными лучами. Растение нельзя пересушивать, опадающие серые листья - признак обезвоживания. Срежьте засохшие листаья и поставьте все растение в воду. Не допускайте сквозняков.
     
  11. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Спасибо. Почти такие условия. Только я думала ему полутень нужна, как папортникам. Попробую переставить на светлое место, может в рост пойдёт. Мне аж интересно стало, что из этого кусманчика получится. Сейчас он очень интересного сексуального вида: маленький, остренький и волосатенький. Мой бойфренд даже слегка засмущался, когда увидел его.
     
  12. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Вроеде бы она. Подождём-увидим. Спасибо за советы.
     
  14. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    У меня есть даввалия, недавно успешно ее размножила, на корневище должны быть, как и сказала ENat, и листовая почка и пучек корешков. Естественно подземные корни она имеет. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Есть 2 почки, но нет корешков. Может чего и получится.... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. papakarla
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    990