1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Даваллия (Davallia)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Tasha, 22.06.2005.

  1. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Смотрите чтобы субстрат был правильно подобран. Это растение эпифит и нужен соотвествующий субстрат для эпифитов или орхидей. Не любит холод.
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Tasha, возмоно и получится, но я бы не очень рассчитывала на это, у меня лично без корешков ничего не укоренилось... :(
     
  3. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Малинка, Вы оказались правы: мой кусманчик погиб.
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Tasha, не расстраивайся, просто в следующий раз обязательно бери с корешками!
     
  5. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Tanya NZ, 3 фото - это пуговичный папоротник у меня такой есть.
    4- фото - похоже на фатсию.
    Кто-нибудь знает как называется папоротник у которого вайи - один в один морковная ботва?
     
  6. ledi

    ledi Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2005
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Эстония
    Иришка,по книге Хессайона,папоротник с листьями морковки одна из разновидностей даваллии.Во всяком случае так написано. :D
     
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Даввалию можно сразу определить по корневищам - "лапкам". Но вайи действительно очень похожи на морковку. :D
    [​IMG]
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Малинка,у меня Давалия Канарская сбрасывает листья. Ее еще в народе заячей лапкой называют. А мне она больше паучьи лапки напоминает.
    Был ли у Вас опыт общения с этой капризухой? Что ей не так?
    Взяла в магазине заморышем выкидышным, отходила. Шикарный куст получился и на тебе... :?
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    mywka, у меня зимой тоже скидывает часть листьев, а потом ничего - распушается снова, наврное света не хватает, а так она совсем не капризная, только купаться очень любит... :)
     
  10. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Ой, спасибо большущее за ответ! А то я уже совсем расстроилась. :oops: Мне она так нравится! Света у нас действительно маловато этой зимой. За все времи десяти солнечных деньков не наберется.
     
  11. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    mywka, наздоровье! :D Пишите, если будут вопросы! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Кэт

    Кэт Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Малинка, подскажи пожалуйста вот что: 1) Увидела в магазине Даваллию, очень уж понравились мне его паучьи лапки, на лапы моего кота похожи :D :D :D, написано везде, что не капризен. Но ведь бывает частенько- пишут одно, а на самом деле сама мучаешься и цветик мучаешь, а то и не один :cry: Вобщем, "жизнь богаче схем" получается. Много света дать ему не могу. Покупать или нет? и 2) Подскажи какие-нибудь неприхотливые сорта папоротников и какую землю ему покупать или из чего составить, плиз?
     

  13. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Кэт, ИМХО - давллия один из самых неприхотливых папоротников! Можно покупать смело, света ему вполне достсточно на северном окне, землю я ему покупала эпифитную, можно, наверное купить и папоротниковую и добавить кусочки коры. И купать под душиком... :D
    Еще из неприхотливых могу назвать нефролепис (их много разных сортов) и асплениум. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    У меня даваллия прижилась без крней. Был кусочек этого самого мохнатого корневища, а на нем листочек зеленый. Долго она у меня болталась под банкой. Листочек умер, ядумала все уже бесполезно, но что-то не поднималась рука выкидывать, хотя несколько раз уже собиралась, невидя признаков жизни. в очередной раз через несколько месяцев вдруг увидела маленькую зеленую пимпочку на ней, которая превратилась в листочек. сейчас на не 4 листа. Растет очень медленно. может условия и земля не очень подходящие. Я не знаю в каких условиях она нуждается.
     
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    "Этот эпифит можно выращивать в подвесных карзинках и даже... на коряге в помещении с недостаточным освещением. Предпочитает невысокую влажность воздуха. Нуждается в периоде покоя, который приходится на один из летних месяцев, в это время прекращают подкормку и сокращают полив.
    Осенью и зимой в помещении с давалией поддерживают температуру 15"С. В жару (более 24"С) ей требуется хорошая вентиляция без сквозняков.
    Не выносит прямых солнечных лучей!
    В период активного роста поливают умеренно мягкой водой, следя, чтобы поверхность землесмеси высыхала между поливами. Взрослые экземпляры подкармливают жидким удобрением весной и поздним летом.
    Пересаживают раз в два года, перед началом нового роста (в феврале), обычно в подвесные корзинки с торфяной землесмесью. Высаживают неглубоко."

    Natusya, это теория, а на практике она капризулька. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. papakarla
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.024