1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Даваллия (Davallia)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Tasha, 22.06.2005.

  1. авва

    авва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    как ухаживать за даваллией канарской?
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Высокая влжность воздуха.
    Теплое содержание летом, прохлада ( вплоть до 5 - 8 градусов) зимой. Холодная зимовка при условии отсутствия переувлажнения земляного кома.
    Место любит светлое. Зимой - даже солнечное.
     
  3. авва

    авва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    у меня проблема с папоротником.Листья сохнут очень быстро и с черными ворсинками.Что это такое?
     

  4. авва

    авва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    у меня проблема :!: подскажите пожалуйста у давалии канарской осыпаюца листья.Что нужно сделать чтобы этого предотвратить?
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Проблемы с поливом - залив или пересушка земляного кома.
    Переохлаждение земляного кома.
    Сухой воздух.
    Недостаточное освещение - папоротники любят местечко посветлее.

    Вот самые очевидные причины. проанализируйте условия содержания своего растения.
     
  6. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    Долго я боялась этой красавицы, а сегодня не выдержала и купила :rolleyes: Теперь вот сижу и боюсь что она у меня не приживется :wideyed: Хотя тетенька что ее продавала, говорит что несмотря на редкое опрыскивание, у нее даваллии хорошо растут :? Не знаю, чегой-то меня сомнения гложут, может обманывает, или "приучила" растения к суровым условиям? Ведь пишут что влажность воздуха высокая нужна, а у нас какая влажность, воздух сухой как в пустыне :rolleyes:

    Девочки, скажите, а если растение в широкий горшок посадить, то пушистые корни станут в грунт укореняться сами?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    1

    А я хочу поделиться своей радостью. Купила небольшой молодой папоротник даваллию (раньше боялась покупать, слышала что ему повышенная влажность нужна). У него были небольшие мохнатые "лапки". Я стала опрыскивать водой 2-3 раза в день папоротник и его "лапки", и на них вскоре стали новые вайи появляться :) А сейчас уже подросли и видно что вполне хорошенькие растут. И это несмотря на то, что в комнате очень сухой воздух, как в пустыне (Ташкент, как никак ;) )

    http://22alex22.users.photofile.ru/
    photo/22alex22/1252827/85724215.jpg

    Теперь вот думаю в более просторный горшок пересадить, чтобы "лапки" и укорениться могли, тогда думаю, куст может еще пышнее стать :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Lotta

    Lotta Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Alex22, кутик очень хорошенький, но ему, действитеньно нужна влажность, а зимой что будете делать с ним, у Вас включают отопление? По поводу пересадки - обязательно в грунт для эпифитов. Ему это так понравится, Вы сразу увидете!
     

  9. Alex22

    Alex22 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ташкент
    У нас влажность воздуха что с отоплением, что без отопления одинаковая практически. т.е. воздух очень сухой. Даже зимой воздух более влажный. Поэтому-то я и обрадовалась, что папоротнику вроде у меня понравилось.
     
  10. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Приветствую Всех. :) Вот и моя Давалия доросла до тех размеров, когда ее можно показать... ;) :D Выросла из трех маленьких "лапок"... :D
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    TreantProtector и Primorka нравится это.
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Аниледа, очень красивое растение :flower: Чтобы подольше не подвешивать, корневища можно направлять вокруг горшка. Ну а потом, конечно, всё равно в подвесное кашпо (лучше всего в корзинку для орхидей) - они будут свисать и растение образует пышный шар.
     
  12. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Анна ИРКУТСК, Приветствую. :) Спасибо большое, за твою оценку :!: ;) :D А как направлять :?: Подскажи, пожалуйста, лапки не будут ломаться во время этой процедуры :?: :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Аниледа, нет, они не ломаются. Можно их предварительно намочить. Кое-где слегка скрепить или зацеплять одну за другую. И так направлять, пока это возможно. А потом надо будет подобрать постоянную подвесную корзинку - из неё уже пересадить не получится - она вся будет обвита корневищами.
     
  14. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Анна ИРКУТСК, а как быть, когда пересадка всё-таки потребуется, например, грунт необходимо будет заменить?
     
  15. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Polishka, это сделать будет уже невозможно, как и в случае с платицериумом, например. Горшок изнутри достать уже нельзя, поэтому он подбирается раз и навсегда. А поливается это либо погружением, либо из душа над ванной.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. papakarla
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.022