1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Даваллия (Davallia)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Tasha, 22.06.2005.

  1. Лара 888

    Лара 888 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Южный Урал
    annasonly, я с Вами согласна, мне тоже лапки очень нравятся. Но ведь растение сидит до сих пор в покупном грунте и маленьком горшке. Я так понимаю, его надо пересадить в больший горшок. А как это сделать технически, не повреждая лапки, не могу придумать. Или не пересаживать, пусть так и сидит?
     
  2. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Здравствуйте, уважаемые участники форума. Подскажите, пожалуйста, как правильно поливать даваллию (с поддона или сверху), а также, как ее правильно опрыскивать? Может ли вода попадать на лапки? Мнения разнятся... боюсь переусердствовать))
     
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    annasonly, при нехватке света облысеет.

    Лара 888, пересадить легко и просто. Корневища гибкие. Их предварительно лучше смочить.

    aaroni, полив обыкновенный, сверху, но без переувлажнения. Опрыскивать можно и нужно всё растение, и корневища особенно.
     

  4. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Продолжение предыдущего поста. В течение 2 недель опрыскивала корневища даваллии с вайями 1 раз в день. Вайи практически сразу же начали усыхать и вынимались легко, без усилий. За 2 недели остался ворох каких-то неживых корневищ. Продолжала опрыскивать. Вчера неловко повернула горшок, ворох выпал на пол тоже легко. Вот что осталось:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Почему-то кажется, что ничего страшного, но непонятно, как быть дальше: продолжать ли опрыскивать, пересаживать ли и т.д. Посоветуйте, пожалуйста, если сталкивались с подобным :wideyed:))
    Растение магазинное, куплено 10 октября, вредителей не обнаружила, корневища с самого начала казались какими-то мертвыми, но были чистыми. Когда они выпали из горшка, на нижней стороне обнаружились отложения, похожие на известковые. В моем округе тоже жесткая вода, я ее отстаиваю, но не умягчаю. Неужели я угробила даваллию за 2 недели? Поливала по мере просыхания поверхности примерно на 1,5см, в общей сложности 3 раза, после последнего полива и "отвала" лапок поверхность почвы сохнет медленнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    aaroni, по-моему, Вы её залили. Такой частый полив ей не подходит.
     
  6. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Анна ИРКУТСК, спасибо за отклик. Посоветуйте, пожалуйста, как с ней правильно обращаться, у меня в голове Ваши лапидарные высказывания очень четко отпечатываются, честно.
    Всегда у меня сложности с новенькими (немножко нытья)))
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    aaroni, а Вы меняли ей грунт? В чём она росла?
     
  8. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Анна ИРКУТСК, да, я ее сразу в меньший горшок посадила, корни не трогала. Грунт: для папоротников немецкий 1/2, остальная половина - смесь перлита, хвойного субстрата, сосновой коры. В чем росла до этого, определить не берусь, но его было много, и на вид и на ощупь напоминало то, в чем моя свекровь удачно помидорку выращивает, в общем, что-то серьезное, тяжелое.
     

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    С грунтом, видимо, всё было в порядке, если, конечно, старого не было оставлено много. Не был ли горшок глубоким? Больше подходит низкий, широкий, при этом субстрат хорошо аэрируется, а влага не застаивается в нижней части, ведь корни вглубь сильно не уходят. Даваллия не настолько уж влаголюбива, хорошо переносит небольшую подсушку, но быстро гибнет в постоянно влажном грунте. Залив, как и нехватка света, проявляется в сбрасывании вай. При регулярных опрыскиваниях поливы могли оказаться слишком частыми.
     
  10. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Анна ИРКУТСК, когда я вынула даваллию из горшка, грунт просто осыпался, хотя был очень плотным и мокрым.
    Кто виноват, уже неважно, хочется понять, как быть дальше. И не идет из головы известковый налет на корневищах, неужели он мог образоваться за 2 недели? У меня на основаниях стволиков пальм иногда нарастает, но за много месяцев.
    Что делать, м/б, не опрыскивать больше и не поливать? Грунт начал подсыхать, насколько надо просушить? Оствшиеся ваи выглядят пристойно. И надо ли пересадить, ведь отвалились только корневища, а корней полный горшок, взяла ровно по корневой+дренаж. По форме горшок именно такой, как Вы пишете.
    М/б, я просто "не чувствую" даваллию? Но давно выращиваю нефролеписы, все складно. Да и к мистике не склонна; конечно, всякое бывает, но когда что-то не так с растением, стараюсь проанализировать свои действия. В общем, одни "м/б"((
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    aaroni, грунт не должен быть ни мокрым, ни плотным. Возможно, налёт от жёсткости, но скорее всего, он тоже от излишней влажности субстрата. Даваллия - эпифит. При переувлажнении затрудняется доступ воздуха к корням. Не зря даваллия чувствует себя лучше в корзинке.
     
  12. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Анна ИРКУТСК, конечно, не должен, я понимаю. Я говорила о магазинном грунте. Из нового горшка пока не вынимала, просто боюсь. Если она совсем эпифит, м/б, заменить грунт на субстрат для орхидей, как Вам кажется? или что-то подобное, имею в виду без "земли" ?
     

  13. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Анна ИРКУТСК, на всякий случай, если заглянете. Оставшиеся вайи растут, показалось, что быстро. Пока не поливаю, слегка туманю через день. Обратила внимание, что корневище (фото на пред. странице) начало приподниматься и как бы тянется к краю горшка. Заметила на нем и в глубине под уцелевшими вайями светло-зеленые точки (более выраженные, чем на фото).
     
  14. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    И самое интересное. Пока я радовалась вчера своим зеленым точкам, взгляд упал на поверхность почвы рядом с ними, в том месте, где раньше росли отвалившиеся корневища. Увидела кучки трухи и крохотный кусочек чего-то неорганического. Взяла пинцет, ухватила неорганическое и потянула из грунта. Ком грунта тут же развалился, и моим глазам предстал гигантский мешок флизелина с проросшими из него, но уже мертвыми корнями, весь в пятнах извести. Рядом тихо лежала уцелевшая часть с маленькими, начинающими подсыхать корнями. Взяла транспортировочный горшок в 3 раза меньше прежнего, замесила новый грунт: 1/3 грунта для папоротников, 1/3 хвойного субстрата, 1/3 - перлит+сосновая кора. Под корни налила столовую ложку воды, присыпала сверху сухим оставшимся грунтом, корневище сверху. Слегка опрыскала, пока продолжаю наблюдать.
    Раньше при пересадке папоротников придерживалась того, чтобы минимально ворошить корни. Сейчас задумалась.
     
  15. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    aaroni, почитала я Ваши "похождения" с вновь приобретенной даваллией... что-то до сих пор в себя прийти не могу. :? Ну надо же вот так попасть! :wideyed:
    Всегда себя по рукам била, когда проклятый перфекционизм вперемешку с любопытством заставляли меня полностью перетряхивать весь земляной (корневой) ком купленного папоротника... Благодаря Вашим постам больше себя корить не буду. Пусть поболеет немного, в тепличке пару месяцев постоит, но я точно буду знать, что "сюрприза" в виде мешка флизелина там нет.
    Мда.........
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. papakarla
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    988