1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Даваллия (Davallia)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Tasha, 22.06.2005.

  1. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Savlana, здравствуйте). В этом году у меня уже третий флизелиновый случай с растениями из магазина. Давно выращиваю папоротники, м/б, это и помешало: сформировалась привычка не трогать корни. Посмотрим, как будут идти дела, еще отчитаюсь, м/б, мой репортаж кому-нибудь поможет. Очень неприятно не понимать, что происходит.
    Спасибо за отзыв.
     
  2. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    Продолжаю отчет. Кажется, жизнь в горшочке налаживается. Вчера первый раз полила, почва успела просохнуть почти до дренажа. Приподнимавшееся корневище не опускается. Не знаю, что это значит, решила не трогать. Опрыскиваю через день очень скупо, в комнате 22С.

    [​IMG]
    Фото после полива.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. annasonly

    annasonly Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2011
    Сообщения:
    175
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    145
    Регион:
    Флорида
    Меня зовут:
    Анна
    У моего цветка сохнут листики и корни какие-то суховатые. Дайте совет, плз.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    TreantProtector нравится это.

  4. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    Да нет, как раз легче :) . Обычно осознание того, что ты ничего не мог поделать, приносит некоторое успокоение. А насчет зачем?, я так скажу - личный опыт бесценен! Тем более отрицательный - он гораздо информативнее.

    (Даваллия - моя потенциальная хотелка теперь :D ).
     
  5. Infiniti

    Infiniti Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Луганск
    Добрый день ! Подарили мне Давалию на 8 марта , пока было тепло все было хорошо , потом начали отпадать листики , в итоге стоит под лампой совсем без листьев , это зимняя спячка или еще отойдет , вот только поливаю ее , листики как бы начинают расти но не вырастают до нужного размера , пересажена в грунт для папоротников + кора , сейчас на прохладном подоконнике , ждем весны
     
  6. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Всем доброго времени суток!
    Вот и я стала обладательницей даваллии (ну вроде как) )))
    У меня давно была мечта купить папоротник, но все как-то не складывалось. А сегодня днем я решилась и поехала купила в местной оранжереи два понравившихся папоротника: блехнум и даваллию (как мне сказали). Приехав домой и разглядев горшочки с растюхами я решила их пересадить - корни повылазили из дренажных отверстий. Не почитав изначально информации в интернете я действовала по инициативе и наделала много глупостей (((
    Сначала я пересаживала даваллию. Обмяла горшочек, достала земляной ком с растением и заметила, как по грунту пробежался какой-то то ли жучок, то ли клещик, и спрятался внутри... Никаких средств от паразитов у меня нет, потому я решила перетрусить и промыть земляной ком (хотя изначально хотела просто перевалить растение). Проделать эту процедуру было достаточно сложно, так как земляной ком состоял преимущественно из густо переплетенных корней. В результате я кое-как разобрала корни, промыла их, промыла растение и чистенькое посадила. Только потом я в интернете прочитала, что корни папоротников ни в коем случае нельзя промывать ((( А потом еще вычитала, что у даваллии обязательно должны быть мохнатые корни, на которых растут ваи, но у своего растения я такого не заметила... При том, что я внимательно просматривала основание растения и отрезала сухие ваи. Теперь вот сижу и думаю, а даваллия ли у меня? И если вдруг даваллия и я не заметила мохнатые корешки и заглубила их под землю, то что теперь будет с растюхой?...
     
  7. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Девочки, помогите!!!

    Только что рассматривала свою даваллию и обнаружила у основания стеблей на земле белый пушок. Пошевелила его пинцетом, а он как паутинка... Это что, все-таки клещ? В предыдущем посту я писала, что видела при пересадке какое-то насекомое, которое залезло в корни... Девочки, как от него избавиться? У меня такое первый раз в жизни... Знаю, что надо какими-то фунгицидами (вроде) обрабатывать, но вот как? У меня маленький ребенок, для детей это очень опасно??? Заранее спасибо за ответы!!!
     
  8. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    K_dzh, фото нужно, фото... А вообще, если вы так переживаете, может, лучше завести что-нибудь попроще? Белый пушок - скорее всего, плесень. Она тоже бывает гифами (такими тонкими ниточками). После промывки корней неудивительно, что она завелась.

    А из злостных вредителей растений ни одно не бегает так быстро и явно в грунте, чтобы его можно было заметить. Только подуры или грибные комарики, но и то - одни прыгают, другие чаще летают, и они не особо вредные, только раздражающие нас.

    Постарайтесь оставить свои папоротники в покое. Никакую отраву они все равно всосать не смогут, промытыми-то корнями :( . Скорее всего, они у вас уже не жильцы :cry: , есть шанс, что отойдут, если их не заливать снова, дать грунту хорошенько просохнуть - тогда они смогут отрастить новые корешки за счет листьев-вай (которые, соответственно, усохнут :!: ). А отрастут новые корни - появятся и новые листья :) .
     

  9. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    asha, спасибо Вам за ответ! Та на плесень вроде не похоже... Плюс посмотрела фотку в инете паутинного клеща - готова палец на отсечение дать, что видела именно его :( Только вот теперь совсем теряюсь в догадках, что делать... В интернете было написано, что этот клещ паутинный не любит влажности и советовали хорошенько полить растение и накрыть пакетом на несколько дней. Я так и сделала... А теперь прочитала Ваше сообщение, и что-то совсем пала духом... Хорошо хоть в горшке хороший слой дренажа... Капец, наверное загубила я растение :( Хотя честно говоря после промывки корней его состояние не изменилось ни в какую сторону, зато теперь наверное изменится... Вот и что теперь с ним делать? Можно его как-то просушить?...
    Ой, совсем забыла фото разместить :oops:

    Это фото грунта
    [​IMG]

    А это фото самого растения
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Эх, знаю, что мне руки надо оторвать, но не смогла я так просто оставить залитое растение... Я аккуратно достала растюху из земли, корни несколько раз промокнула бумажными полотенцами (ушло три полотенца, такое все мокрое было), а грунт просушила феном :oops: Теперь оставлю еще все просохнуть пару часиков, а потом посажу на место. И все! Уберу папоротник и забуду про него - либо пан, либо пропал. :(
    А вот второй папоротник, блехнум, тот уже продолжил распускать улиточку новой ваи, ему при пересадки не так досталось :(
     
  11. asha

    asha Активист

    Регистрация:
    31.12.2009
    Сообщения:
    2.223
    Фото и видео:
    607
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.476
    Баллы:
    470
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    K_dzh,
    Вот так он гораздо быстрее оклемается :D . А как увидите, что что-то начало расти (вайя там, появилась...), то можно будет и полить, если к тому времени высохнет. Но не дожидайтесь абсолютно полной просушки. И от клеща попрыскать Фитовермом, как менее опасным для людей. (И раз вы боитесь за детей, можно опрыскать в пакете и пусть в нем, открытом сверху, постоит).

    Вот я не знаю только, сейчас опрыскать отравой, или позже :nda: . Поливать однозначно не надо, а на всякий случай стоит, наверное, обработать листья для профилактики :nda:
     
  12. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    asha, спасибо за ответы! Состояние папоротника никак не изменилось... Стоит себе и стоит. Сегодня снова заметила на почве у основания стеблей белые ворсинки, но решила, что пока ничего не буду делать - ни прыскать, ни обрабатывать. Как говорится, если суждено ему жить - оклемается, а там дальше будем смотреть, что это за напасть такая :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Ну что сказать, живучий у меня оказался товарищ :D Оказалось, что жили в нем все-таки вредители... Я полезла проверить его самочувствие, убрала палочку сухую с земли, а из-под нее выбежал маленький жучок и зарылся в землю... Я побежала в специализированный магазин и там после моего рассказа мне дали аж три средства: противопаразитное, противогрибковое и "антидепрессант" :oops: Я пришла домой, смешала этот гремучий коктейль и пролила им хорошенько растение. На сегодняшний день у нас вылезло три новенькие улиточки вай и постепенно раскрываются :D
    Правда вот лапки у моей даваллии я так и не наблюдаю... :?:
     
  14. ona_naska

    ona_naska Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    86
    Регион:
    Макеевка, Украина
    А кто посоветует, как быть с Голландской даваллией?
    Попало мне сегодня это растение, вот думаю, как быть? Перевалить или полностью очистить от покупного субстрата? И после пересадки/перевалки поливать ли сразу или на следующий день?
    А еще вот сейчас достала из горшка, а внизу земляного кома все черное, и сам ком, и тонюсенькие корешки... Вряд ли они должны быть черными... Думаю, стоит внизу самом все хорошенько обчекрыжить... А как даваллия относится к таким радикальным стрижкам?
     
  15. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    ona_naska, у папоротников вообще корни черные или коричневые. Так что разобраться, где подгнивший, а где здоровый корень по виду и не возможно. Чекрыжьте осторожнее. Гнилые корни - мягкие, рвутся при небольшом усилии. Здоровые - еще постараться надо, чтоб оборвать.

    Если не хотите в будущем проблем - максимально счищайте покупной грунт. А потом - тепличку на голову хотя бы на пару недель.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. papakarla
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    992