1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Декупаж горшков

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем KozaNostra, 18.03.2007.

  1. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  2. Wildchild

    Wildchild Местный

    Регистрация:
    11.09.2006
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    butterfly_23, горшков очень много, еще не все сделала.За раз получается по 2-3 горшка, тк дышать моментом долго невозможно.На меня уже в магазине, где я клей покупаю смотрят, как на токсикоманку, почти через день за новым большим тюбиком прихожу. фотки постараюсь завтра выложить.
    На горшки я наношу клей момент и обматываю тонкой бечевкой, когда клей подсыхает, покрываю лаком на водной основе (он оберегает горшки от грязи). Еще хочу прикупить всем горшкам коричневые пластиковые блюдца, обычных столовых блюдец на всех не хватает.
     
  3. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    Хочу показать горшочки, все сама делала из простых коричневых глиняных и пластмассовых горшков :rolleyes:
    Это декупаж.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    Этот хочу как-то ещё доделать шнуром, их у меня 2, парные для лоджии
    [​IMG]

    [​IMG]

    Этот свекрови подарила
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Наталичка4477 нравится это.

  4. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    Мастер-класс. Декупаж цветочного горшка!!!
    :)
    Берём глиняный горшок. Лучше всего декупажить вот такие глиняные горшки- краска лучше держится на такой основе. С пластмассового горшка краска может откалываться, у меня так случалось...
    Покупала горшочек в OBI, там таких полно, всех размеров. Также сразу хочу сказать, что горшок потом надо использовать, как кашпо! Иначе влага будет проникать изнутри и попортит декупаж. Если использовать, как кашпо, то всё будет ок :D
    [​IMG]

    [​IMG][/b]

    Маленькое отступление - у меня случайно откололся кусочек от горшка, я его залепила полимерной глиной и поставила запекаться в духовку на пару минут.
    [​IMG]

    Берём салфетку
    [​IMG]
    это обыкновенная салфетка, которую я купила в супермаркете *Азбука Вкуса*. Магазин дорогой, поэтому и салфетки там дорогие, но мне очень понравилась картинка. Стоили они 170 р за 20 штук в упаковке, на каждой салфетке 4 картинки- это аж 80 картинок, т.е. можно сделать 80 вещей! Салфетки трёхслойные, у них 3 тончайших слоя. Кстати, салфетки есть в том же OBI. Есть специальные магазины хобби, где они продаются по 1 штуке.

    Вырезаем картинку из салфетки. Маленькими маникюрными ножничками, аккуратно, не оставляя фона!
    [​IMG]
    Салфетка трёхслойная, а нам нужен только верхний слой с картинкой - остальные 2 белых слоя выбрасываем
    [​IMG]

    Тем временем красим горшок белой краской, используйте акрил!
    Есть много разных акриловых красок, импортные дорогие, я всегда беру наши типа Гаммы, Невской Палитры. Они недорогие. Продаются в магазинах для художников, я часто бываю в магазине при фабрике Гамма на Измайловской, там дешевле всего. В OBI тоже есть акриловые краски в разделе с товарами для хобби, но они дорогие.
    Вот такие краски у меня
    [​IMG]

    Ещё в OBI продают пробники краски DULUX, они выглядят вот так (это как раз цвет, которым мы будем красить горшок)
    [​IMG]
    НЕ слушайте консультантов, мне они сказали, что в пробниках гуашь- неправда, там акрил! Они замечательно подходят для наших декоративных мазилок, недорогие (я покупала год назад за 30 р), цвета у них классные!

    Так вот, сначала красим горшок БЕЛОЙ краской!
    [​IMG]
    Главное чтобы не было подтёков, очень равномерно прокрашивать не обязательно. Я красила 2 раза, второй раз наносила на уже высохший первый слой.

    Не советую использовать художественный грунт или водоэмульсионную краску - берите акрил!
    Если есть неровности можно ОЧЕНЬ аккуратно подшлифовать наждачкой (нулёвкой)
    Далее горшок красим нашей светло-зелёной краской. Я прокрашивала 3 раза, чтобы краска лежала равномерно. Красить можно кистью либо разрезаете губку для мытья посуды пополам, мокаете мягкой стороной в краску и чпокаете по горшку )))

    [​IMG]

    Далее приклеиваем нашу картинку.
    Сразу скажу, что картинка тончайшая, рвётся элементарно, будьте предельно осторожны с ней. Обычно наклеивают картинку на белый фон Т.к. картинка полупрозрачная, цветной фон будет просвечивать! В данном случае я просто идеально подобрала картинку и фон, цвет горшка очень светлый, поэтому картинку он не портит. А так обычно на белую краску приклеивают, а потом уже красят вокруг.

    Есть специальные клеи для декупажа, есть в том же OBI. НО я использую в этих целях вот такой лак. Он бывает в 2 разных ведёрочках. Покупала я его в обычном хоз. магазине
    [​IMG]

    или он выглядит вот так
    [​IMG]

    Он бывает цветной, а нам нужен бесцветный (в ведёрке он выглядит, как белый). Это аквалак на акриловой основе. Стоил он 135 р за 1 кг

    Кладём картинку на горшок
    [​IMG]

    Опускаем кисть в лак (кисть должна быть мягкой! ни в коем случае ни из щетины). Лучше брать синтетические кисти.
    И приклеиваем картинку намазывая лаком поверх неё. Лак пропитывает картинку и приклеивает её!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Лака на кисточке должно быть много! Пусть будет лишний, размажете потом вокруг, нам всё равно весь горшок потом им много раз покрывать. Если кисть будет суховата - Вы порвёте картинку. Картинка ОЧЕНЬ легко рвётся, надо красить от середины к краям, много не мазюкайте, делать надо это очень быстро, в идеале складочек не должно получаться, у меня немного есть, я ещё и на фотоаппарат отвлекалась :oops:
    Я бы посоветовала сначала попробовать приклеить картинку на картонку, потренироваться. Если картинка порвалась, её уже не исправить, быстро её смазывайте , пока не высохла.
    Лак на картинке должен полностью высохнуть!

    Затем я взяла акриловый контур
    у меня такой
    [​IMG]

    Сделала им капельки в серединках цветочков
    [​IMG]

    Потом надо покрыть горшок этим же лаком много раз, раз 5 минимум.... в идеале 10 раз. Каждый раз предыдущий слой должен высохнуть.
    Ещё раз скажу, что есть специальные лаки и клей для декупажа, но они дорогие, мой лак гораздо дешевле и не хуже! Его можно и как клей использовать, и как финишный лак.
    [​IMG]

    Мне ещё надо несколько раз покрыть горшок лаком. Можно ещё сверху покругу цветочки приделать.

    [​IMG]

    В общем, всё зависит от Вашей фантазии. Красок и салфеток полно, так что ТВОРИТЕ!!! :rolleyes:

    Если какие-то вопросы, я отвечу с удовольствием :love:

    Вот я делала тарелку с этой же салфеткой и этой же краской (на ней декоративные трещинки - кракелюр)
    [​IMG]

    ZGuliya, кракелюрных средств (лаков) полно и в каждом случае надо читать про этот лак, как с ним работать. Они бывают 1 и 2-компонентными, я работала только с однокомпонентным лаком для кракелюра. Я покупала лак фирмы Marabu. В этом случае сначала поверхность покрывается той краской, которая будет видна в трещинах, затем покрываем кракелюром, затем краской - основным цветом, а уж затем клеим салфетку. Ну а финишный защитный лак идёт уже сверху многими слоями. Вам надо посмотреть, какие средства для кракелюра есть у Вас в продаже, и почитать о них на декупажных форумах. Удачи! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    ValeriЯнка нравится это.
  5. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    но на форуме по декупажу я видела работы на пластиковых горшках и на металлических ведрах/лейках. неужели все с риском откалывания??[/b]
     
  6. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    Ваша работа может испортится. Я себе такую лейку купила в Икее, никак не решусь за неё взяться, у мамы такая лейка задекупажена, она использовала специальную краску для металла, но всё равно в нескольких местах краска отлетела - очень жалко.
    Для новичка я бы не советовала начинать с металлических леек.
    Я бы вообще посоветовала для начала попробовать задекупажить какую-нибудь коробку, например, обувную. Я сначала уйму таких коробок испортила, пока к чему-то серьёзному приступила :)

    Вот, например, бывшая обувная коробка, где я сейчас храню краски
    [​IMG]
     
  7. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    MollyMJ, спасибо!

    но к слову о "росписи ведер", у меня есть детский опыт рисования на металл.бочке обычными масляными красками, которыми дом-забор на даче красили. так вот, спустя лет 15 меня встретила эта бочка с алыми маками (?))) с желтыми тычинками и чем-то зеленым.)) конечно, поцарапана была, но краска не осыпалась, я ее рассмотрела))
    вот что вспомнила еще: фон черный (грунтом мог послужить), - думаю битумный лак.

    после Вашей темы как-то очень захотелось чего-нибудь "раскрасить"))
     
  8. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    Мама декупажила Икеевскую лейку
    Была она такая
    [​IMG]

    Стала такая
    [​IMG]
     

  9. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    Я сегодня сделала новый горшочек для Лимона или мандарина...ещё не знаю, что у меня будет, не купила пока :oops: но ооочень хочу!!!
    Фон - декупаж,
    дольки - настоящие засушенные апельсины,
    косичку сплела из верёвки.
    Надо его ещё много раз покрыть лаком.
    :rolleyes:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    верёвка самая обыкновенная, купила в хоз магазине
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    Ещё сегодня купила маааленькую леечку, она 6 см высотой. Уже начала декупажить, потом покажу )))
    [​IMG]
     
  11. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Честное слово - посмотриш на Ваше творчество и сердце радуется :D
     
  12. MollyMJ

    MollyMJ Местный

    Регистрация:
    15.05.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    210
    Регион:
    Москва, м. Войковская
    вот так?))))
    [​IMG]
     

  13. Ольга1976

    Ольга1976 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    213
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    185
    Регион:
    Санкт-Петербург
    С Вашего позволения покажу, как я декорирую горшки. Это декупаж, салфеточная техника на керамике)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Ольга1976, красиве горшочки! А какой краской покрываете?
     
  15. Ольга1976

    Ольга1976 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    213
    Фото и видео:
    31
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    185
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Datura, это акриловая краска для художественных работ. не токсичная. Спасибо))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.951
  2. Wildchild
    Ответов:
    223
    Просмотров:
    221.197
  3. Незнайка
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    37.316