1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Декупаж горшков

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем KozaNostra, 18.03.2007.

  1. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Вот это гошочек, о котором я писала выше, который еще недавно собиралась выбросить. Такой страшненький он был и корявенький. Но решила еще немного поучиться декупажу. вот что вышло. Жаль не сфотографировала каким он был.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Меня так заинтриговали здесь декупажем, в частности кракелюром, что я не устояла. И продолжаю развиваться в этом направлении. Уже на этой неделе сгоняла за лаками и вчера закончила свой пробный горшочек. Получилось более или менее нормально. Теперь буду эксперементировать с фоном. На белом кракелюр смотрится не так оригинально.
    Ну покажу, что получилось.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. pugachyeva

    pugachyeva Местный

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    841
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Galina Kuprik, очень красивый получился горшочек! А что это за трещинки на нём и как их можно сделать?
     

  4. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Сделала несколько экспериментальных горшков, думала заняться декупажем, но руки не оттуда растут :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Galina Kuprik, Спасибо :), Мне тоже нравится, но именно декупаж там только на голубом горшке :).
     
  6. pugachyeva

    pugachyeva Местный

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    841
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Boomsik, здорово получилось! Мне очень понравилось :D А цветочки из чего сделаны?
     
  7. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    pugachyeva, Datura, Cпасибо, через неделю еще чегонибудь сотворю, раньше не попаду в нужный магазин. Цветочки из чего то типа пластика, глянцевые и твердые, птичка - переводная картинка.
     
  8. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Galina Kuprik, ух ты!Вот это горшочки получились-супер!А как такой горшочек потом к купанию относится?
     

  9. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Девочки, наконец готов мой очередной горшок. Начинаю свой фоторассказ.
    Берем горшок. У меня это старый керамический горшок, немного облупленый, но на красивых я еще не рискую учится.

    [​IMG]

    Готовлю акриловую краску. Не захотела красить снова в белый цвет, а идти за другой краской было некогда. Поэтому я решила добавить в нее немного порошка, который у меня был предназначен для затираний трещин. Получился странный цвет, хотя порошок был коричневого цвета, но решила так и оставить. Еще пару слов для тех, кто никогда не работал с акриловой краской. Рядом должен стоять стакан с водой, т.к. на кисточке краска быстро сохнет и вам необходимо будет часто мокать кисточку в воду.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Покрыла полученной краской нижнюю часть горшка.
    [​IMG]
    Потом добавила еще немного этого порошка и покрасила верхнюю часть горшка. Краска сохнет около 3х часов (чтоб наверняка), но у меня сохло около суток. Времени не было.
    [​IMG]
    Когда горшок подсок (вернее краска на нем :D ), можно приступать к оклееванию его салфеткой. Я выбрала рисунок, аккуратно его вырезала. Хотя. как потом выяснилось, нужно было вырезать все белые фрагменты, пустоты на рисунке. Т.к. краска не белая, эта ошибка стала видна.
    [​IMG]


    Затем приклееваем фрагмент к горшку. Для этого я пользуюсь клеем ПВА, хотя можно купить специальный клей для декупажа, но это будет намного дороже. Клей ПВА разводим 1:5 водой. Прикладываем рисунок к горшку и аккуратно, с середины рисунка к краям наносим клей, стараясь не создавать складок.
    Оставляем сохнуть. После этого вскрываем ровным тонким слоем акриловым лаком.
    [​IMG]
    Снова оставляем горшок в покое, как минимум на три часа.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477 нравится это.
  10. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    приступаем теперь к выполнению трещинок (кракелюров). Для этого существует специальный кракелюрный лак. Он бывает однокомпонентный и двухкомпонентный. Я пользуюсь вторым. В набор входит два лака, на баночках продавцами для новичков так и написано №1 и №2.
    [fullalbumimg]102268[/fullalbumimg]
    [​IMG]
    Значит, теперь действуем так. Берем лак №1 и тонким слоем вскрываем поверность, которую мы хотим "растрескаь". У меня это будет только ободок горшка. Следует учесть, что лак этот водой не смывается, в отличие от акриловых красок и акрилового лака. Поэтому нужно будет иметь под рукой растворитель или кисточку можно выбросить. Но, скажу по секрету, что я этого не учла и смывала его так как и любую другую строительную краску. Сначала промыла кисточку подсолнечным маслом, а потом гелем для мытья посуды. И кисточка была спасена. :D
    Значит нанесли мы слой лака №1 и оставляем его на 0,5 часа, на инструкции написано 30-60 мин. Но чтобы было наверняка, нужно проверять на "сухой отлип". Т.е. когда лак будет липким, но к пальцам не приставать. Сразу после этого, наносим слой лака №2. Этот лак отлично смывается водой. Слой, который вы нанесете на на поверхность будет влиять на размер трещин. если слой будет тонким, то трещинки будут меленькими, если слой потолще - трещинки покрупнее. Только наносить нужно равномерно.
    Когда оба лака нанесены, оставляем изделие сохнуть. Скорость и величина трещин еще зависит от температуры и влажности в комнате. Можно высушить феном, но я не торопилась и оставила его на пару часов. И вот мои трещинки появились.
    [​IMG]
    теперь готовим краску для затирания трещин. На этот раз это будет золой цвет. Порошок смешиваем с кпелькой подсолнечного масла. Наша краска готова. Брем ватный диск, мокаем его в краску и натираем поверхность. Стараемся делать это так, чтобы краска как можно лучше вошла в трещинки. За счет того, что лак №1 сохнет оооочень долго и долго остается липким, наша краска прилипает в трещинках. А второй лак сохнет быстро, поэтому к нему краска не пристает. Оставляем минут на 20.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    После этого верхний слой лака нам необходимо смыть по небольшой струей теплой воды. при этом нельзя касаться горшка руками, т.к. можно случайно смазать наши трещинки. Лак и сам замечательно смывается. Лак смыт, оставляем сохнуть. Капельки воды высохнут сами.

    [​IMG]
    [​IMG]
    После того, как все это подсохнет, вскрываем акриловым лаком в несколько слоев. Я вскрыла пока только пару раз. Можно еще столько же.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Ева

    Ева Местный

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    285
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    225
    Регион:
    Волжский-Волгоград
    Galina Kuprik, Галина,спасибо за подробный мастер-класс!А горшок -чудо!Руки теперь долго будут чесаться-сделать эдакое !!
    Очень понравился!
     
  12. boo

    boo Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    77
    у меня из транспортировочного такой получился.. с помощью декупажа.. первый опыт)))

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lantana нравится это.

  13. zena721

    zena721 Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2011
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    432
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    121
    Регион:
    Саратов
    Ну надо же, красота-то какая!!! Даже не верится, что все это сделано своими руками!!! Пожалуй мне тоже пора в магазин, отавариться всем необходимым и за дело.... Отдельное спасибо за мастер-класс, не так страшно начинать... Боже, да вы просто мастерицы-чудесницы!!! Боюсь у меня так красиво не получится....
     
  14. alenа

    alenа Местный

    Регистрация:
    12.07.2011
    Сообщения:
    232
    Фото и видео:
    115
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    165
    Регион:
    Киров
    Прочитала всю темку, но так и не поняла. Как живется растениям в таких горшочках??? В начале темки Маша (Молли) писала что их надо использовать как кашпо. Девочки, у кого давно такие горшочки, рисунок держится??? Как долго такой горшок можно эксплуатировать?
     
  15. Велия

    Велия Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщения:
    149
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем за такую красоту и идеи.
    Девочки, правильно ли я поняла, что такую технику можно применять и на пластиковых вазонах?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.959
  2. Wildchild
    Ответов:
    223
    Просмотров:
    221.408
  3. Незнайка
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    37.392