1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Делосперма (Delosperma)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Кристинчик, 10.12.2010.

  1. Nimfea, Oliya, как ваши делоспермы зимуют? Я тоже это чудо посеяла 8 октября, но предполагала растить как многолетник в ОГ... Когда семена покупала, даже не знала, что это за растение, а на пакетике было написано многолетник... Значит, в моих широтах точно не сможет зимовать??? Придётся растить только как комнатное? :(

    И как долго летом цветёт?

    Вот мы уже из "зайчат" в "зайцев" превратились... В первые пару месяцев многие погибали от элементарного полива сверху. Теперь уже отлично любой полив переносят, умирать прекратили.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Strawberry

    Strawberry Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    275
    Регион:
    Брянск
    Светлана К., Расскажите пожалуйста, Вы пробовали оставлять в зиму в ОГ? Хочу тоже на альпийской горке растить.
     
  3. Strawberry, да, пробовала оставить зимовать в ОГ... ушли под снег зелёными и сочными, зимой в оттепели из под снега выглядывали зелёными замёрзшими кустиками... но весной с наступлением тепла все оттаяли и погибли... так что в моей климатической зоне замерзает точно... укрывать, правда, я её не пробовала... но предполагаю, что врядли это поможет... хотя попробовать зимовать с укрытием всё же стоит, для чистоты эксперимента... в этом году просто посеяла её на рассаду в феврале, отлично неприхотливо росла весну дома, теперь обрастает на клумбе... ещё не цветём... так что для меня пока она однолетка...
     

  4. Марина008

    Марина008 Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    47
    Регион:
    Тирасполь, Приднестровье
    Из большого, но довольно таки запущенного растения, росшего у бабушки дома, решила сделать что-нибудь приличное и рассадить по нескольким горшкам.. При этом порезала его безжалостно на части, большинство поставила в стаканчики с водой, а несколько маленьких кусочков запихнула сразу в горшочек.. выглядят они примерно так IMG_0100.JPG и чувствуют себя кажется лучше, чем их собратья в воде..
    уж не знаю, может стоит и все остальные запихнуть в землю и им будет лучше?
     
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Марина008, да, все суккуленты лучше укореняются в почве, песке или перлите, напимер. Чтобы в почве был только намек на влагу. и перед тем, как загрести их почвой, срезы должны подсохнуть около 2 часов.
     
  6. Марина008

    Марина008 Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    47
    Регион:
    Тирасполь, Приднестровье
    Спасибо, так и сделала.. пока стоят без движения, нижние листики у некоторых пожелтели, но в целом отростки не повяли, это уже хорошо. Буду ждать развития событий)
     
  7. Strawberry

    Strawberry Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    275
    Регион:
    Брянск
    Хочу рассказать о своем опыте выращивания Делоспермы. Прошлой весной приобрела два пакетика семян фирмы Плазменные семяна (не сочтите за рекламу). Первая называлась Делосперма Звездная пыль (фиолетовая с белым центром), Вторая Делосперма купера (розовая).
    После посадки взошли достаточно дружно, и к моему удивлению в драже было по несколько семян. Уже после появления первых настоящих листиков была замечена разница. У первой листики длинные и цилиндрические, у второй приплюснутые. После пересадки в грунт начали обильно расти и вскоре зацвели. К моему удивлению обе получились розовые, с той лишь разницей, что у первой белый центр.
    IMG_2066.JPG IMG_2155.JPG
    По своим наблюдениям могу сказать следующее: Первая делосперма (звездрая пыль) достаточно высокая, и за счет длинных цилиндрических листьев смотрится не достаточно красиво. Вторая же (Купера) растет очень плотным зеленым ковром, не поднимая побеги выше 5-10 сантиметров над землей, смотрится очень красиво! Цветут обе достаточно красивыми мелкими (3-4см) цветочками, но опять таки из-за обилия зелени торчащей во все стороны, у первой цветы теряются, а у второй красуются над зеленым ковром листьев. Для себя сделала вывод, что в будущем буду сажать только вторую.
    Далее интересней! В конце осени, когда уже пару раз ударили морозы, я заметила что на моей делосперме купера имеются коробочки с семенами. Ну я соответственно не могла это оставить без внимания, и конечно собрала семена. В этом году я успешно забыла про то что надо было купить семена, и пришлось сажать собственные. К моему удивлению семена взошли, правда всходили чуть дольше покупных и не равномерно. По листикам на данном этапе развития похожи на Делосперму купера, но возможно цветы будут отличаться, так как не исключаю перекрестного опыления между двумя видами.
    IMG_3091.JPG
    Прошу прощения за огромное количество буков :). Спасибо тем кто осилил такой большой текст. В дальнейшем надеюсь покажу что же все таки выросло из моих семян!
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. amaliaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    641
  2. Ainochka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    608
  3. Nurlan
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    500
  4. krasotkaaa
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.128
  5. @ле@ка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.681