1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дендробиум благородный (Dendrobium Nobile) - 3

Тема в разделе "Дендробиум (Dendrobium)", создана пользователем marina_s, 15.09.2015.

  1. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Один мой, которые засушил 3 почки, и гофре выдавал, был сослан на улицу, но носила туда-сюда, так как там очень перепады были, выдал еще почку, одну всего, прям под засушенными, и она растет потихоньку дома уже окончательно.. Понимаю, что смешно наверное, но так..смутительно-трепетно это все.. Правда Галина Дмитриевна :)? Хотя у Вас -ого!! (по лбу деревянному постучала:))
    И очень -очень руки чешутся.. Поругайте меня для профилактики!! Опрыскиваю, стоит в поддоне с водой.. Залюблю же!!
     
    Војин, HelenS, gal.xorkowa и 2 другим нравится это.
  2. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @marina_s, Марина, если уже собрался цвести и показывает бутоны, то уже люби- не люби, сделает как решил:). Фото почетче и покрупнее можно попросить? "Боржоми" поздно пить, когда он уже деток дает, поливом не исправить. Цветение или детка закладываются не в момент появления почек на свет, а несколько раньше:).
     
    marina_s и Alya K нравится это.
  3. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @HelenS, спасибо! Завтра буду растраиваться ( пытаться четче сфотографировать). Сегодня еще помечтаю :smug::smug:!
     
    HelenS нравится это.

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @marina_s, Марина, ждать и надеяться и сдерживась себя с поливом, то - есть продолжать "трепыхаться".
    У меня почки тоже идут не все сразу, а друг за другом, поэтомуи боязно как - то поливать.
     
    Последнее редактирование: 16.09.2015
    marina_s нравится это.
  5. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Не получается четче, но это все же бутоны!! Похоже на как у Галины Дмитриевны, только 2 и помельче! И сегодня уже побольше видно! Очень много правда крутила пока фотографировала, но верю в
    ..!
     
    HelenS нравится это.
  6. Надежда нобиль

    Надежда нобиль Местный

    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    185
    Ой, девочки , я так перепугалась ! Думала меня заблокировали не могла написать ответ . А потом только увидела что страничек много и новую открывают

    @HelenS, вы правы на моем нобиле только у двух ростов есть стоп лист , а у трех нет . Как быть сушить или ждать пока все выкинут стоп лист ?

    И как быть с этим отростком ? Корней почти нет как поливать ? Или только опрыскивать ?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 17.09.2015
    marina_s нравится это.
  7. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Надежда нобиль, вот такие же ситуации у моих, есть и готовые, созревшие ..забыла, как они там эти палки называются:sorry:, и растущие и отцвевшие.. Но сдается, могут они все же выдерживать сушение и цвести ( если захотят :unsure: и Вам надо), посмотришь повнимательнее, там же такие.. бульбищи, сушите однако! ( сама слаба на это, так хоть другому порадуюсь :)) У меня случайно посушить получилось и тут же были намек на хочу-поцвести, опять же случайно полила, передумал, потом не случайно - была очень дождливая погода опять посушила, опять есть бутошка. Это я к тому, что на растущие бульбах плохо это не отражается, подсыхают отцвевшие. Или у Вас отцвевших нет?? Тогда все мимо написала.. Про отросток не понимаю - он ..как? в горшке или нет? Это разные? Извините, может пропустила, архив пойду посмотрю.
     
    Последнее редактирование: 17.09.2015
  8. Надежда нобиль

    Надежда нобиль Местный

    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    185
    @marina_s, Есть отцветшие А те что до стоп листа не доросли жирнючие . Отросточек один и тот же просто показала его до пересалки и после .

    Листики на нем пожелтели и опали 1 листок остался . Но надеюсь что даст новые росты . Он белый с сиреневыми концами .
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2015
    gal.xorkowa и marina_s нравится это.

  9. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Надежда нобиль, красивый будет.. Я сажу в прозрачные горшки всех, кому не надо - непрозрачные кашпо, по корням ( там же есть у Вас корни!!) сужу, поливать или как. Я бы и опрыскивала и поливала :oops:, если в помещении влажность небольшая, температура нормальная и света достаточно.
     
  10. Надежда нобиль

    Надежда нобиль Местный

    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    185
    @marina_s, корней практически нет .
     

    Вложения:

  11. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Он из обновок?:) Если да, то для любого растения переезд в новый дом - это стресс. Если он из магазина, то недавно он уже отцвел. Я бы его пока не мучала засухой, а позволила прижиться на новом месте. Не требуя подвигов цветения. Мы же не знаем, к какому режиму полива, освещению, влажности он привык. Знаю, цветочков хочется всем и сразу;). Но, новичкам требуется период адаптации на новом месте. Я со своими запасаюсь терпением:). По фото не могу определить, Вы его уже пересадили? Насколько быстро просыхает?

    Малыш еще слаб, корешков мало, потому и листья кушает. Я бы пока не усердствовала с поливом. Опрыскивала по верху субстрата, стараясь не попадать на бульбу. Все равно у него корешки еще на поверхности.
     
    Последнее редактирование: 17.09.2015
    marina_s нравится это.
  12. Надежда нобиль

    Надежда нобиль Местный

    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    185
    Вынянчать бы теперь

    @HelenS, пролила поспешила . Что делать теперь ? Но 1 ра только .
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2015

  13. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Надежда нобиль, , ничего не делать, если полит, пусть просыхает:). Будем надеяться на новые корешки, или еще одну детку из почки. Низ горшка, несмотря на вентиляцию будет просыхать немножко медленнее, чем верх. Но, наши корешки же до низа горшка еще не доходят;). Кокочипсы влагоемки, влага в горшочке будет сохраняться, выманивая корни вниз. Однако, периодическое опрыскивание по краю горшка поможет влагой оставшимся немногочисленным корням. Пока не подсохнет после полива дня три-четыре, опрыскивать не нужно. Но, смотрите по ситуации - температура дома, свет. Холод, темнота и влага - верный путь к гибели. Чем ниже температура и свет, тем меньше влаги нужно растению. Любому. Малышу требуется освещенное место, нормальная комнатная температура. Его нужно поддерживать в процессе роста, несмотря на время года и периоды покоя для других его сородичей.
     
    marina_s и Надежда нобиль нравится это.
  14. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Как трудно сочетать разные режимы для разных бульб в одном горшке?? У одной идет развитие бутонов, у другой рост детки , да еще и похоже с бутоном тоже, у 3 - ей только рост детки. Тут просто виртуозом надо быть, чтобы всем и сразу угодить.
    .Под этой деткой на другой Бульбе еще одна деточка растет. Поливаю осторожно ,т.к. на первой Бульбе с бутонами еще 5 других цветочных почек поменьше. Что - то будет? У деток корешки висят в воздухе. Стоит ли стаканчик с грунтом пристраивать под них ?

    2015-09-24 17-56-20.JPG 2015-09-24 17-54-20.JPG Вот еще фото покрупнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.09.2015
    Марина Д, Alya K, Војин и 3 другим нравится это.
  15. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @gal.xorkowa, не надо пристраивать специально ничего под детки, т к они прекрасно питаются от мамки. Поливать можно уже не осторожно, а хорошо, потому что уже видно бутоны и растению нужно полноценный полив. Отличный дендробиум, ждем цветочков)))
     
    Alya K, marina_s, HelenS и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Cherten-ok
    Ответов:
    1.513
    Просмотров:
    212.594
  2. Аня
    Ответов:
    1.501
    Просмотров:
    437.342
  3. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.515
  4. ТатаТи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    816
  5. ЛеНанесадовод
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.079