1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дендробиум благородный (Dendrobium Nobile) - 3

Тема в разделе "Дендробиум (Dendrobium)", создана пользователем marina_s, 15.09.2015.

  1. Liuda

    Liuda Местный

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    180
    Регион:
    Казань
    Меня зовут:
    Людмила
    Девочки, а мой дендробиум все спит! Хотя стоит на западном окне, солнышко его щекотит, я изредка поливаю понемногу, но молодой рост, который был при покупке с листьями в гармошку, так и не расправляет листву, и во всем не видно никакого движения. Старые росты слегка отсушивают по листочку и все. Вот такой соня попался мне.:unsure: Как мне вести себя с ним, подскажите пожалуйста?
     
  2. shmonstr

    shmonstr Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    105
    Меня зовут:
    Евгения
    Здравствуйте! Не очень люблю дендробиум нобиле, но недавно увидела в продаже шикарный оранжевый. Жуть как хочу именно ярких оранжевых красок в дом! Темы соответствующие читать очень много букв, и не всегда всё понятно или написано всё замудрёно. Опишите, пожалуйста, в двух словах, как он растёт. Вот, к примеру, покупаю я цветущий дендробиум. Торчит одна огромная палка, усыпанная цветами, и несколько новых ростов. Что происходит после отцветания? Продолжает расти дальше под потолок или отмирает? Цветёт ли повторно? Если да, то так же по всему стволу или только свежий прирост? С фаленопсисами то всё понятно, знай сухие листики снимай и заглубляй при необходимости, камбрии в ширину. А с дендробиумом вырастет бамбуковый лес?
     
  3. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.170
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @shmonstr, я не спец по дендробиумам, сама только знакомлюсь с ними.. Из того, что знаю - бульбы растут вверх пока не вылезает листик из самой макушки, когда вылезает, то вверх бульба больше не растет. После цветения все силы основной бульбы идут на новые росты. Иногда новые росты вылезали прямо на бульбе из оставшихся не процветших почек. Постепенно, по мере роста молодняка, старая отсушивает листья (это нормально), а со временем отмирает. По большому счету дендробиум разрастается так же вширь, новых ростов все больше становится. Цвести может как старая бульба (если на ней остались непроцветшие почки), так и молодые росты. Но, насколько знаю, очень важен правильный полив/просушка во время закладки бутонов, иначе вместо цветов вылезут детки. А так - весьма неприхотливое растение, главное не залить.
     
    Nadia Bee нравится это.

  4. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Я ни как не могу сладить с этим цветком( Были два, белый и лиловый. цвели...в итоге белый все-таки погиб. А лиловый, ростит деток (не цветет в последнее время вообще), и клещи красные...Не знаю что делать уже с ними. Опрыскиваю, а сегодня смотрю, листья белесые, и клещи...их куча! Чем они убиваются?
     
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ларисенок, мойте листья каждую неделю теплым душем. Я сначала фитовермом боролась, потом купила омайт и аполло. С ним трудно сладить. Необходимо промывать окна, стирать шторы.
     
  6. Ларисенок

    Ларисенок Местный

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    275
    Регион:
    Нижний Тагил
    Так др.цветы так не страдают. Попробую мыть чаще, спасибо за совет.
     
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ларисенок, эти клещи и у меня выборочно растения едят.
     
  8. Flowerка

    Flowerка Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    20170518_175316.jpg Здравствуйте! У моего дендробиума выросла уже вот такая детка, подскажите, можно ли ее уже срезать?:)
     

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Flowerка, я бы подождала, пока созреет. На макушке у нее стоп - лист вырастает, они тогда лучше приживаются.
    Обычно от низкой влажности закручиваются листья. Для более точного ответа хотелось бы фото растения.
     
  10. Liuda

    Liuda Местный

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    180
    Регион:
    Казань
    Меня зовут:
    Людмила
    Здравствуйте, Ланочка! У меня тоже вопрос по не расправляющимся листьям дендробиума. Пока он спал после цветения, я его поливала очень редко, понемногу. На молодом стволе с гармошистыми листьями появилась детка, стала поливать чаще, но листья так и остаются в гармошку. Как же определиться с поливом, чтобы и не залить и не засушить? Сейчас в горшке конденсат, не поливаю, но неделя после последнего полива прошла. Сейчас снова разглядывала его - похоже там две детки?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.06.2017
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Liuda, там бутоны у Вас, он цвести собрался! Поите его теперь. По поводу гармошистых листьев. Можно вокруг него влажность повышать без полива. Например, поставить на влажный керамзит. У меня тоже стоп-листы сверху выходят гармошкой. Не волнуюсь особо по этому поводу.
     
  12. Liuda

    Liuda Местный

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    180
    Регион:
    Казань
    Меня зовут:
    Людмила
    Спасибо Ланочка, вы меня очень обрадовали по поводу цветов, я не ожидала от такого маленького и тоненького роста каких либо подвигов, но цветы лучше, на деток у него может не хватить сил, сам еще не вырос как следует!
     
    Ланочка нравится это.

  13. Татьяна Николайчик

    Татьяна Николайчик Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    66
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Татьяна
    Девочки, добрый день! Давно тут просила совета по реанимации дендробиума, всё прошло успешно. Нарастил корни и новые бульбы, всё уже со стоп-листами. Как бы его зацвести? А то год уже,как он адаптировался после пересадки...
     

    Вложения:

  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Татьяна Николайчик, стоп-лист - это еще значит, что он сейчас зацветет. Мой после покупки тоже год наращивал бульбочки, потом еще думал. Ему нужен перепад температур, желательно на балкон выставить его, подкормите удобрением с бОльшим содержанием калия и фосфора. Мой сидел но балконе, когда ночью плюс 4-5 было. До середины октября. Зацветет, куда денется!
     
    Liuda и gal.xorkowa нравится это.
  15. Татьяна Николайчик

    Татьяна Николайчик Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    66
    Регион:
    Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Татьяна
    @Ланочка, на ночь на балкон или насовсем?))) А как быть с поливом конкретно сейчас?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Cherten-ok
    Ответов:
    1.513
    Просмотров:
    211.957
  2. Аня
    Ответов:
    1.501
    Просмотров:
    436.583
  3. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.450
  4. ТатаТи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    803
  5. ЛеНанесадовод
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.068