1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дендробиум благородный (Dendrobium Nobile) - 3

Тема в разделе "Дендробиум (Dendrobium)", создана пользователем marina_s, 15.09.2015.

  1. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @marina.kudybina, Не совсем, корневая другая у него, грунт такой же, разве что мельче, я земли добавлял. Поливаю по ощущению что пора, раз в неделю, можно пореже.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.07.2018
    gal.xorkowa и marina.kudybina нравится это.
  2. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    А поливаете путем замачивания или все таки полив?
     
  3. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Лично я, ни разу не замачивал, куст растет как с цепи сорвался. Вот что с ним делать, когда придет пора периода покоя, пока загадка для меня.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina.kudybina, посадите в кору его. Я сажала и в крупную, и в мелкую. Растут хорошо. Но полив тогда разный, так как быстро просыхает в крупной. Сейчас кормить и поить, пусть растет. И солнца много надо. Но не сожгите. А с октября можно уменьшить полив постепенно.
     
    den sibirskiy нравится это.
  5. YuGra

    YuGra Местный

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    235
    Регион:
    Геленджик
    Меня зовут:
    Юлия
    У меня та же история. Выращивала только фаленопсисы. В этом году в феврале ко мне попала детка дендробиума. Я ее посадила в непрозрачный горшок в кору+мох. Поливала не замачиванием, а сверху. О необходимости полива смотрела по бульбе(стволу), когда немного сморщивался, то поливала. Через 2 месяца детка порадовала меня цветением. Как отцветёт выставлю ее на балкон и буду удобрять все лето. К середине осени надо прекратить все подкормки и обеспечить перепады температуры воздуха днём и ночью для зацветания.
     
    marina.kudybina и gal.xorkowa нравится это.
  6. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    Горшок обязательно должен быть не прозрачным? И еще вопрос, а отверстия в горшке делаем так же как и у фаленопсисов?
     
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @marina.kudybina, горшок можно любой, необязательно прозрачный. Отверстия в дне обязательны, по бокам на ваше усмотрение.
     
    Ланочка и marina.kudybina нравится это.
  8. Орхиеведка

    Орхиеведка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    70
    Девочки, подскажите как вы фиксируете бульбы Дендробиум? У меня куст Дендробиум нобиле и все в кривь и в корь. Хочется, чтобы все стройненько и аккуратно как в магазинах
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Орхиеведка, ровненькие дендробиумы в магазинах т.к. растут они у производителя в оранжереях-теплицах, где много света и источник в основном сверху. Росты пока растут тянутся к свету, в домашних условиях это окно. поэтому они и клонятся в бок. Как вариант: по мере роста, как только рост отклонился в сторону, поворачивать его к окну противоположной стороной. Кардинальный метод: поставить горшок в колбу (можно, например, отрезать бок пластиковой бутылки и аккуратно засунуть по краю горшка) - достигнув стенок рост будет расти вверх по стенке. Сгибать рост во время роста, чтобы привязать к поре не выйдет - он слишком твердый, скорее сломается или отпадет от материнской бульбы.
     
    Ланочка нравится это.
  10. Орхиеведка

    Орхиеведка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    70
    Спасибо огромное за такую подробную информацию. Новые росты я ещё как-то крепления, а вот старые как коряги в разные стороны. Вид конечно ещё тот
     
    A&S нравится это.
  11. Шамора

    Шамора Дебютант

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Добрый день, уважаемые любители орхидей.
    Забрала из подъезда страдальца. У него хорошие корни. Были только сухие стволы без листьев IMG_20180622_131905.jpg и два с детками( на фото видно). Но обращаться с ними совсем не умею. Посадила в кору, полив раз в неделю. Сейчас появились новые отростки, аж 4 штуки, не многовато? И вообще что с ним делать, как вернуть к жизни? нужно ли срезать стволы с детками или оставить? есть ли особенности полива ( у самой только два фелинопсиса) ? На корнях появился зеленый налет, это вредно?
    Помогите)))
     
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Шамора, все хорошо с дендробиумом. Внизу идут росты, когда они созреют, зацветут. Сейчас ничего резать не нужно. Кормить хорошо и поить по мере просыхания коры. Солнце он любит, но не жгучее. Верхние детки от растят корешков побольше, листинаммаушке встанет вертикально, значит можно их открутить и посадить. С октября полив уменьшить, прохлада около 10 градусов. Зимой период покоя.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Орхиеведка

    Орхиеведка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    70
    Девочки, пересаживала Дендробиум, относилась Верхушка старой бульбы. Стало жалко поставила в воду и что вы думаете? Прорастить две почки, положила во влажный мох и эти почки стали пускать корешки. Вот интересно когда из них на растут бульбы и про цветутц??? . Вообще я Дендробиум очень люблю. У нас с ними очень хорошие отношения, цветут исправно. Главное перепады. Помню у меня был первый дендробиум и мы с моим мужем снимали кварииру. Зимой из окон жутко дуло иногда даже снежок на подоконник залетал. И в один прекрасный день я решила убрать дендр подумав что он может замерзает, открываю шторы, а дендр весь в бетона, листьев не видно, даже на старых бульбах. Как невеста цвел! Так и осталось за ним прозвище "невеста"
     

    Вложения:

    жике, Liuda и Nadia Bee нравится это.
  14. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    Здравствуйте, нужен совет
    3 года назад был подарен дендробиум Нобиле. Цвел несколько раз, не пересаживался
    Решила его пересадить, т.к. корни уже наружу полезли.
    Хотела разделить его на две части, но когда достала из горшка, поняла, что такой плотный комок корней, что мне его не распутать и я даже не могу до конца вытряхнуть покупной грунт
    Если сейчас сажать его в кору, получится, что в середине горшка будет остаток мелкого старого грунта, а по краю кора. Да еще и пишут, что у покупных часто под попой мочалка.
    Ума не приложу что делать. Подскажите, пожалуйста
    Жалко нобиль. Из горшка достала, теперь лежит, грустит
     
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @solne4na9devo4ka, такая же история. Просто перевалила. Пожалела корни. Поливаю аккуратно, помня, что в середине сохнет долго. Поэтому по краю лью и все. Год прожили хорошо.
     
    Motylek нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Cherten-ok
    Ответов:
    1.513
    Просмотров:
    212.507
  2. Аня
    Ответов:
    1.501
    Просмотров:
    437.236
  3. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.500
  4. ТатаТи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    813
  5. ЛеНанесадовод
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.075