1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дендробиум фаленопсис (Dendrobium phalaenopsis) 2

Тема в разделе "Дендробиум (Dendrobium)", создана пользователем darkserafime, 03.06.2015.

  1. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Хочу показать как долго цветет дендробиум фаленопсис. Уже три с половиной месяца длится цветение. Вынесла их на улицу, пусть сил набираются.
    20190617_182152.jpg
    20190617_184120.jpg
    20190617_172632.jpg
     
    den sibirskiy, Марина Д, Soile и 3 другим нравится это.
  2. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    И это опять мы! Нарастили новые цветоносы, а синий даже два. Вместе с цветоносами растут и новые росты. Вот неугомонные!
     
  3. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Первое домашнее цветение, появился год назад. Цветет со старой бульбы и растит два новых роста.
     
    ТатаТи, RyzhiyLis, Марина Д и 4 другим нравится это.

  4. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Прошлой весной привезла из Тая 6 дондрофаленопсисов, половину в багаже, вторую - в ручной клади. На удивление, все выжили и вполне неплохо себя чувствуют. Каждый успел дать по одному-два новых роста - толстенькие, большие, хорошенькие, уже почти неотличимы от изначальных ростов. Но не цветут. Может, рано им? Или условия не нравятся?
    Дело в том, что пересаживать я их не стала, так и сидят в чем-то похожем на кусок пальмы. Поверх стаканчик удерживающий - так продавались. Мха внутри не предполагается, как и поролона. Куплены за смешные деньги на рынке. У местных такие едва ни на каждом дереве висят - в кашпо или прямо так, в непонятной деревяшке. Ими никто не парится...
    Не знаю, может, их выковырять попробовать? Деревяшки за год немного рассохлись, думаю, реально размочить. Как думаете, более опытные орхиведы? У меня, кроме этих, всего один дендрофаленопсис живет, из Леруа Мерлена... в стандартном субстрате из коры и кокосовых чипсов сидит. С этими не знаю, что делать. Мне кажется, что корни у них пересыхают, но по бульбам этого не скажешь, вроде.

    IMG_20191130_192012.jpg IMG_20191130_192019.jpg IMG_20191130_192041.jpg IMG_20191130_192142.jpg
     
    RyzhiyLis, Nadia Bee и Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Марина Д, Я не спец по дендробиумам, но выковыривать бы ничего не стала, если пересыхают, то брызгать чаще? Росты молодые однозначно рано еще цвести, тем более в зиму, даже если у вас досветка.
     
    ТатаТи нравится это.
  6. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Visteria, эх... я не знаю, пересыхают ли они или уже привыкли к засухе. Они так неудобно стоят, что погружением их купать получается редко - раз в несколько месяцев (за лето вообще не купала), поливаю через верх и оставляю воду в нижнем кашпо. Сейчас батареи шпарят, вода полностью испаряется за день-два. И мне кажется, что стоят сухие деревяшки, но при этом росты растут, листья не сохнут.
    Я надеялась, летом-осенью поцветут... так и нет. У некоторых новые росты под 30см и больше старых.
    Вот дендробиум из Леруа зацвел сейчас, я и подумала, что время подходящее
    IMG_20191130_231524.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.11.2019
    RyzhiyLis и Nadia Bee нравится это.
  7. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Марина Д, пересаживать надо тогда, когда новые росты только начинают корни растить. Дендрофаленопсисы плохо переносят пересадку, старые корни отмирают когда их перемещают. Вы же свои собираетесь от кокоса отдирать? По мне так они у Вас прекрасно растут. Лучше чаще поливайте когда просохнут.
    Мои цветут как со старых ростов так и с новых. Причём с одного роста может процвести по несколько раз и в любое время года. Могут одновременно и цвести, и растить новые росты.
    У меня один тоже скоро зацветёт.:)
     
    Ланочка, Марина Д и RyzhiyLis нравится это.
  8. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Nadia Bee, тогда пусть сидят) просто ни у кого их на деревяшках не видела. Ну и отсутствие цветения не радует. Но, может, еще не совсем адаптировались... будем ждать
     
    Nadia Bee нравится это.

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, азиаты просто еще массу не набрали! Вы купили или деленки, или подростков. Ждите! А из Леруа дендрофаленопсис взрослое растение, у меня такой четыре раза уже процвел с весны! Отличный экземпляр!
     
    den sibirskiy нравится это.
  10. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @Ланочка, я их всех цветущими покупала, думала, что взрослые. Да пусть набираются сил, лишь бы им плохо не было =)
    У вас леруашный каждый раз одинаково цветет? А то я покупала однотонный почти розовый с фиолетовым оттенком, а зацвел внезапно розовый с зеленоватым переходом))
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, мой не из Леруа, подруга деленку дала. Откуда ее - не знаю. Цветет всегда одинаково.
     
  12. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    В общем, новости такие: не удержалась и расковыряла потихоньку "деревяшку" с одним из дендробиумов. Оказывается, это кокос без кожуры, заткнутый в пластиковую сеточку. Местами он полуразложился и пошел каким-то белым не то грибком, не то плесенью, а где-то ну просто монолит. В итоге, корней живых мало совсем осталось. Где труха они сгнили, а где монолит они если и влезли внутрь, то я не смогла отделить не потревожив, но больше всего белых-пустых "воздушных", изначально обреченных на засыхание без субстрата. Вот такие сюрпризы.
    Расковыряла еще два, везде примерно одна картина. Буду пересаживать все. Для себя поняла, что на пеньке дендробиумам явно лучше, чем с комом мха, как продают обычно, но это все таки не должен быть постоянный субстрат, надо пересаживать, как оклемались после транспортировки. Или хоть сеточку сразу снимать, чтобы видеть, когда кокос начнет разваливаться.

    Кстати! Мой леруашный дендробиум внезапно второй цветонос выдал и растит :)
     
    Последнее редактирование: 19.12.2019
    Ланочка, den sibirskiy, Nadia Bee и 2 другим нравится это.

  13. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Девочки, подскажите, пожалуйста! Купила два дендробиума с рук, отцветшие. Я так понимаю, что сидят они в том же, в чём продавались. Сами растюхи меня пока не смущают, псевдобульбы не морщат, листики не теряют... но в горшках у них болото! Поливала недели 3 назад, а там до сих пор хлюпает! Как теперь лучше поступить - ждать весны или сейчас доставать их и менять субстрат? И на что менять? Мелкая кора?
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @RyzhiyLis, если они сидят в торфе их не поливают замачиванием, а только слегка сверху. Пересаживать их нужно когда молодые росты пойдут. В мелкую кору со мхом. Они не очень любят пересушек.
     
    Morana и RyzhiyLis нравится это.
  15. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ланочка, я не поняла, в чём они сидят... Какое-то спрессованное волокно, малюсенькие кусочки коры тоже есть .. Торф скорее всего, если есть, то внизу уже. В горшках есть маленькие росты, но за месяц они не изменились, повременить с пересадкой до того как пойдут развиваться?? Про замачивание уже поняла, спасибо!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лютик
    Ответов:
    1.514
    Просмотров:
    470.541
  2. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.695
  3. ТатаТи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    816
  4. ЛеНанесадовод
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.077
  5. Nandinia
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.082