1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Дендробиум фаленопсис (Dendrobium phalaenopsis)

Тема в разделе "Дендробиум (Dendrobium)", создана пользователем Лютик, 07.11.2005.

  1. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    Несколькими постами выше на этой странице писал как я пересаживал 31 марта свой дендрофал посаженный в кокосовое "бревно". Сегодня решил посмотрел второго жильца из той же покупки, как и следовало ожидать посажен был тоже в "бревно". Чуть размочил полено и начал его по частям сдирать. Все корни в самом "полене" оказались сгнившими, а новые усиленно обходили его стороной. Сейчас досушиваю кору в духовке и засыплю его. Но как ни странно корней живых очень много, и они занимают почти всё свободное место в горшке. Но решил посадить в его родную плошку. Пока он от пересадки отойдёт и нарастит в новую кору корней пройдёт думаю пару тройку месяцев. Так что пусть горшок лучше будет потесней.
    Всё же действительно орхидеи растят чисто на продажу, садя их непонятно во что, и дальнейшая судьба цветочков после продажи производителей не волнует, что очень плохо. :(
     
    Alya K, Svetasik и HelenS нравится это.
  2. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Полностью согласна!
    У меня приятная новость, проснулась почка, надеюсь на скорое цветение.:)
     
    Alya K и Belochka нравится это.
  3. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    А кто как выманивает новые росты и новые корешки у дендрофалов? А то пересадил тут на прошлой неделе парочку в новую кору из "гнилья" магазинного в котором они сидели у меня 1,5 месяца (вот же дёрнуло меня сразу не проверить во что посажены). У одного прёт новый рост и корешки от него пошли, а второй стоит одна палочка с 2-мя листьями и больше ни чего, ни почек, ни корней.
     
    Последнее редактирование: 10.04.2015

  4. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Solman, у меня тоже после пересадки долго думали о жизни, только вот недавно начали расти, но пересаживала я их осенью, сейчас смотрю, и вижу, что на данный момент посадила бы и в кору помельче и мох бы положила сверху. Так что у самой долго после пересадки не росли. Зато сейчас у одного появилась пипочка.
    Цветонос? DSC04732.JPG
     
    marina_s, Alya K и Belochka нравится это.
  5. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Svetasik, похож на цветонос))) а цветонос как у нобиле)))
     
    Svetasik нравится это.
  6. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Belochka, посмотрим, я очень на это надеюсь, лишь бы не детка!:D
     
    Alya K и Belochka нравится это.
  7. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    @Svetasik, @Belochka, а что они по второму разу с одного роста могут цвести? Всегда думал что только раз.
     
  8. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Solman, дендробиумы фаленопсисы могут цвести по нескольку раз со старых бульб.
     
    Svetasik и Alya K нравится это.

  9. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Solman, могут, и еще как, но не с одного места, а с нескольких верхних почек + макушка.
     
    marina_s и Alya K нравится это.
  10. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    ясно, тогда буду ждать продолжения цветения, по крайней мере один "пациент" очень хорош.
     
    Svetasik нравится это.
  11. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    Речь пойдёт о "втором" пациенте. Был куплен в 20 числах февраля. Недель 6 стоял в том грунте что был куплен, ни "шелохнулся". Ствол слегка поморщен, всего 2 листа наверху. Через 6 недель начитавшись что тот производитель, дедрофалом которого он является, садит их в в целые "полена" раскопал, действительно сидел в одном куске насквозь мокрого "полена" сверху присыпанного мелкой корой. Разодрал полено, около 80% корней было гнилых. Пересадил в свежую кору. Стоит уже несколько недель и только морщится дальше.
    Начал сильно желтеть один лист и на нём появилось мокнущее пятно(второй лист пока просто обессвечивается)
    IMG_7155.JPG IMG_7156.JPG IMG_7157.JPG "Мокнущее пятно"
    IMG_7159.JPG по направлению стрелок отчётливо видно что цвет свола разный, как будто гниль чтоли (хотя это разделение мне кажется уже давно проявилось.
    IMG_7160.JPG и выше от места "скорее всего заражения" есть 2 такие "пупурышки" (думаю зачатки почек, но они тоже уже полтора месяца не "шевелятся").

    Мох просто положил сверху ни касаясь растения, чтоб сохло не так быстро.

    Понимаю что надо попытаться спасти "пациента", но как? Какие предложения? Может быть отрезать выше раздела цвета и попытаться разбудить почки в воде или тепличке? Какие ещё есть варианты?
     
    Последнее редактирование: 19.04.2015
  12. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Solman, по-моему, гниль пошла уже по стволу. Шансов мало, я таких 2 экземпляра не спасла, купив залитые зимой из магазина, а один дендробиум из большого куста вырезала до маленького огрызка, гниль косила бульбу за бульбой, вроде приостановила фундазолом, но еще в рост не пошел...Вобщем, срочно фундазол, если уже не поздно.
     
    marina_s нравится это.

  13. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    @Belochka, а фундазолом как обрабатывать? Замочить в фундазоле или можно попробовать отрезать, бульбу замочить, подсушить и в сухую кору без корней или в мох и потихоньку опрыскивать? Может почки как то можно заставить проснуться и дать деток?

    Жалко будет если погибнет. Он зелёный с желтой серединкой.
     
    Последнее редактирование: 19.04.2015
  14. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Solman, можно попробовать замочить в фундазоле (если были живые корни, то быстрее оклемается), если гниль выше пошла (т е наощупь нижняя часть ствола возле корней мягкая), то бесполезно корни замачивать, тогда резать до зеленого и пробовать мазать фундазолом отрезанную часть...у меня ствол не получилось укоренить :(
     
    marina_s нравится это.
  15. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    Пробежался по магазинам фундазола не оказалось. Купил какой то чистоцвет (рабочее вещество дифеноконазол), надо разводить и замачивать и опрыскивать. ствол в месте потемнения, твёрдый. Думаю попробовать с ним замочить вместе с корой целиком. Написано серая гниль,мучнистая роса, пятнистости. Пробовать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. darkserafime
    Ответов:
    163
    Просмотров:
    30.285
  2. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.692
  3. ТатаТи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    812
  4. ЛеНанесадовод
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.075
  5. Nandinia
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.079