1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. АТ
    rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Неужели наконец то появился человек разбирающийся в бонсаях, но при этом не корчащий из себя профессора алхимии. Сколько форумов не обошла, везде одна ирония и отбрыкивания, а так не хватает советов проффи. Все вечно посылают читать статьи, эти статьи противоречат друг другу, в результате купив маленький подопытный бонсай из вяза я так и не решилась ничего с ним сделать, только раз 5 обстригала отрастающие во все стороны ветки. Что с ним делать дальше так и не представляю, а так хочется творить. :oops:
    Примите меня к себе на обучение с моим подопытным? 8)
    Вот и он кстати.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это конечно же голландец, но решила начинать с дешевых вариантов, обошелся всего в 5 евро.
     
  2. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    на работе есть бонсай, сегодня обнаружили на листиках маленькие желтые пятнышки, что это может быть?
     
  3. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Возможно, если вы приглядитесь ещё внимательнее, то заметите в пазухат листовых черешков, а также и на самих листьях с изнанки, тончайшую паутину.
    Если так, это паутинный клещик, ему размножаться самое время.
    Точно проверено, что его бьёт наповал АКАРИН - это мой любимый яд, ещё аналогично ему рекомендуется ФИТОВЕРМ, но я его не пробовал.
    Но для начала можно сделать так: заткнуть раковину, набрать в неё воды, добавить средство для мытья посуды и прополаскать в этом деле крону, потом ополоснуть под струёй, и так повторять периодически, всех конечно не убьёте, но покалечите многих...
     
    Kokosanka нравится это.

  4. Tricksy

    Tricksy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Гамбург
    Расскажите мне, пожалуйста, насколько правдоподобно то, что я купила бонсай :) Недавно в одном интересном магазинчике купила набор - 3 разновидности сосновых бонсай. Что-то из разряда очумелые ручки. В наборе горшоки, грунт и семена. Семена держала 3 недели в холодильнике, потом сутки в воде, затем посадила. В инструкции рассказывается, как ухаживать, как потом подстригать, пересаживать и т.д.
    Купила по большей части оттого, что было интересно из семян сосенки вырастить :) Но то, что бонсай, как-то сомневаюсь.. Как размножают бонсай? Только черенками? Или можно все-таки при надлежащем уходе и из семян сделать что-то дельное?
     
  5. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    по поводу набора очумелые ручки. бонсай не размножают. бонсай формируют. вопросы размножения растений, формируемых как бонсай, можно изучить по статьям об этих растениях. Соответственно можно прочитать и о выращивании сосны из семян. Бонсай- немного другое.
     
  6. hator

    hator Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2008
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    СПб
    Tricksy я такие наборы знаю, у меня к сожалению ничего не выросло, но это было давно когда я только начинала заниматься растениями, может как-то не так ухаживала. Потом больше не пыталась, хотя знаю людей у кого есть сосны, выращенные в домашних условиях из семян. Вырастить растение из семян можно, только бонсаем он сразу не вырастет, над ним придётся потрудиться.
    [/b]
     
  7. Tricksy

    Tricksy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Гамбург
    beomaster и hator, спасибо за ответы! Все ясно, сначала подожду, проклюнется ли что-то (только вчера посадила), а потом буду ждать, пока вырастет достаточно. А сколько, собственно говоря, достаточно? Когда наступит тот момент, когда мне нужно будет всерьез заняться формированием? Пару лет?

    И еще, beomaster, вы упомянули статьи по выращиванию сосен из семян, у вас случайно нет ссылок? :oops: :)
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Tricksy, можно подброшу инфу по хвойным? Вот здесь есть конкретный рассказ о выращивании из семян http://humangarden.ru/olga/olga.php?nme ... 128&page=2 в разделе "Пикировка -этикетка,смотреть "Хвойные" страница 2
     

  9. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    На листиках нет ни какой паутинки.
    Вот так выгледят листья

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    По поводу больной бирючины- это похоже на грибковое что-то или банальный хлороз, вряд ли это вредители. Попробуйте комплексно обработать биофунгицидом типа Алирин-Б(2-ная доза, перерыв неделя) и хелатом железа(разово), обрезав все пораженные листья по черешок. Если не поможет, промочите в Топазе погружением (ампула на 3 литра) 2 раза с перерывом 10 дней, потом при поливе добавляйте немного и постоянно фитоспорин-м. Вообще фитоспорин рекомендуется в каждый полив понемногу, как профилактика. Если пойдут побеги, спрысните эпином. Сначала, ессно, выньте из плошки и осмотрите корни на предмет гнилей, тварей.
    Еще может быть кальций (как ни странно). Вытяжка золы, не концентрированная, под корень и опрыскиванием, в опрыскивание можно пару капель комплексного минерального удобрения- и посмотреть. Если растение не пересаженное, там и грунта небось уже не осталось, а бирючина в период активного роста кушает много и с удовольствием.
     
  11. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Blossomingcherry, поздравляю, листья выглядят отлично, а пятна более всего похожи на химический ожог - колитесь, что вы делали с растением дней 5-7 назад?
    - Железо?
     
  12. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    burg, мы с ним ничего не делали, последнее время даже водой не опрыскивали.
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Мне похоже на недостаток микроэлементов.Обыкновенное растение я бы побрызгала слабо разведенным комплексным удобрением. У меня так с фикусом Моник было.
    Blossomingcherry, Почитаейте вот это:
    Элементы питания и их роль в жизни растений.
    Смотрите также Определитель недостатка питательных веществ
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8049/start/0/
     
  14. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Значит всё-таки грибковое...
    А может, например, на балконе сверху осыпается пыль от бетона ( щёлочь ), или соль? - тут ведь мелочей нет.
    Ладно, вам на месте виднее.
    Тогда любым медным препаратом ( по-старинке ), или уже, скажем, ТОПАЗ, теперь современных средств от грибковых заболеваний полно.
    Только не верю я, понимаете, это, как у людей, пока организм силён, он сопротивляется заразе, которая вокруг нас и атакует без конца - а нам хоть бы что! - но, вот, если мы снизили сопротивление, а это зависит, где и с кем живём, что и с кем едим и с кем спим, и, главное, о чём думаем, тогда хана, пора сдаваться и идти на поклон к врачам и жрать их пилюли...
    Тут вся суть, и неважно с кем беда, в таких делах все равны - люди, растения, бактерии, или даже хуже - гуманоиды.
    В общем, ищите истинную причину, тогда и лечение химией пойдёт впрок.
    Вот ещё раз рассмотрел фото, и что-то мне говорит, что такая картина на поверхности листа возможна при повреждении его с изнанки - уколы, или какие-то грибковые повреждения, в общем, надо искать причину всё-таки с изнанки.
    Я бы искал там, посмотрите на просвет, лучше через лупу.
     
  15. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    burg, он не на балконе стоит, а в кабинете вице-президента банка.
    Тогда пойду завтра топаз покупать.
    С изнанки такие же пятнышки только побледнее.
     
Загрузка...