1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    .Скажите, а насколько хорошо смачивается грунт и насколько хорошо он проливается?
    Я имею в виду не периодичность полива, а КАК промачивается грунт- нет ли эффекта скатывания капелек воды по поверхности как на санках сразу к краю, нет ли застоя воды- как проливается. Я к тому, что может, стоит погружением поливать, 2 раза в неделю- вполне.
    Насчет болезни- чего гадать, если это не вирус, бактерии или нематоды (не дай бог), фунгицид и фитоверм (ну или инсектоакарицид), не вместе сразу, по очереди с недельным перерывом, покрошат всех гадов и грибков. Иначе увы, на растопку...
     
  2. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    beomaster, смачивается два раза в неделю так что вода вытекает в поддон.застоя воды нет.
    Будем все пробовать и лечить.
     
  3. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Вот такой фикус Вианди растет.
    [​IMG]
    Основная веточка раздваивается
    [​IMG]
    Пару месяцев назад фикус остановил рост.
    Я его приподняла, на сегодняшний день рост продолжился.
    Понятное дело, что как только корни заполнят весь горшок, ситуация повторится.
    До бонсая фикусу далеко - это просто веточка.
    НО хотелось бы по-серьезнее за него взяться - что предложите, burg?
    Прочла всю темку, фикусы Вас не впечатляют, но все же ;)
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    У вас в Канаде живёт отличный спец по бонсай, он бы вам предложил отрезать всё, оставив пенёк, из которого вы затем смогли бы вырастить правильно сформированный бонсай.
    Я с ним согласен.
    Но так поступать не стал бы, а сделал бы вот что: растение явно склонно само формироваться кустом, и этим стоит воспользоваться, а не заставлять его силой стоять торчком.
    К сожалению РАДИКАЛ накрылся и фото отсутствуют, но и так поймёте, макушку не задирайте, а наоборот пригните оттяжкой ещё ниже, а кроме того, прищипывайте на один узел всё, что будет там пытаться расти, добейтесь, чтобы на комле и несколько выше по стволу пробудились почки и дайте этим побегам беспрепятственно расти вверх волчками, а когда отрастут, прищипните, пусть и они дадут боковые побеги, после чего отогните их оттяжками почти до горизонтального положения.
    Стремитесь, чтобы ветки распределялись более менее равномерно и по высоте и по окружности, не пугайтесь, что всё зарастает и вроде бы теряется форма, пусть веток будет как можно больше, зато потом, когда придёт время, будет из чего выбирать, а ненужное отрежется.

    Тут ещё такая есть тонкость, я хотел об этом поговорить на следующем занятии, но раз так, да и все картинки накрылись, давайте на пальцах: пойдёте домой, обратите внимание на соотношение диаметров ветвей и стволов у старых больших деревьев, редко когда даже самые толстые скелетные ветви могут зрительно конкурировать со стволом, и чем старше дерево, тем это справедливее, а если и попадётся дерево с непропорционально развитой ветвью, то это смотрится почти уродливо, да и такая громадина, торчащая в сторону, явно норовит обломиться и упасть.
    Итак, всё ясно, ветки и ствол должны сильно отличаться по диаметрам, тогда дерево будет смотреться "настоящим", и странно, что многие, даже опытные бонсаисты, допускают одну и ту же ошибку, закладывая будущие скелетные ветви ещё на начальном этапе роста дерева, а все прочие ветки сразу удаляют.
    Это мина замедленого действия - к тому моменту, когда дерево разовьёт достаточно ствол, неизбежно переразовьются и скелетные ветви, ведь весь рост ствола шёл исключительно при их участии, и значит они неизбежно должны были тоже расти и толстеть - это катастрофа, такой бонсай неизбежно придётся резать, убирая всю эту "красоту".
    А зачем? - зачем заниматься такой ерундой.
    Куда правильнее не резать, уничтожая крону, а наоборот дать дереву максимально быстро расти - а как можно быстро расти, если тебя обкаранали по самое это? - ещё некоторые удивляются, какого чёрта оно так медленно восстанавливается...

    Вот почему все мои молодые деревья похожи на заросших хиппи, в буйных шевелюрах у которых только я знаю, что и зачем растёт.
    Я конечно постоянно что-то где-то прищипываю, отклоняю, подрезаю, стремясь сдерживать это буйство и направлять рост в желаемую сторону, впрочем, не очень-то насилуя дерево и сам не заморачиваясь, всё равно лучший способ формирования - это идти вместе с природой, лишь, пытаясь неназойливо направлять, привносить какие-то нюансы, чёрточки, короче, художественные детали.
    Только поймите меня правильно, я говорю об органичном вмешательстве в развитие дерева, а современные методы работы с долотом, а то и с "болгаркой" на мой взгляд недопустимы - это сиюминутное извращение - "кассингсовщина" - и скоро пройдёт, тогда, вот увидите, как те же законодатели бонсайской моды заговорят о прозрении, движении к природе, гуманизме и т.п.
    Но зачем "прозревать", если и так ясно видно всё уродство метода.
     
  5. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Тогда ещё такой вопрос, а много ли листьев повреждено и распространяется ли "это" дальше - может быть ничего делать и не надо?
    Может быть тут просто какой-то физиологический феномен, типа экземы или витилиго у людей.
    При массовом размножении растений семенами, когда генетика весьма разнообразна, я сталкивался ( и знаю, что и другие такое наблюдали ) с эффектом сетчастости на листьях, странно то, что она может вдруг появиться у какого-нибудь экземпляра, но точно так же и исчезуть.
    Бывает, что часть веток имеют сетчатость, а часть нет.
    То же встречается и у белопестрых разновидностей любых растений, она может пропасть совсем, но может только на какой-нибудь ветке.
    В общем, если болезнь не прогрессирует, притом, что ведь остальные листья выглядят отлично, я бы просто понаблюдал и не предпринимал ничего кардинального, так вернее удасться понять причину, а если сразу опрыснуть, а оно и так бы пропало, то можно сделать неверные выводы.
    А может быть какой-нибудь вредный банкир зашёл к вашему шефу и на растение пепел от свой сигары стряхнул - ну, думает, раз у вас тут дела идут хорошо, так пусть хоть растение загнётся!
     
  6. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Пепел не стряхивался, у нас не курят в помещении, а уж тем более в кабинете.
    burg, листья повреждены только старые, на новеньких пятнышек нет.
     
  7. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я вам расскажу одну быль, месяц-полтора назад, сразу на нескольких сайтах появились вопросы, связанные с появлением на молодых листочках клёнов черноты по краям, это было явно грибковое поражение, и у меня на клёнах оно появилось тоже.
    Знаете, что я предпринял? - ничего, просто прекратил опрыскивать и повреждения не стали распространяться дальше, так что теперь я вновь опрыскиваю и никаких пятен.
    Вероятно, в природе есть моменты вспышек грибковых поражений и есть моменты, когда их распространение заторможено - всё, как с обычными грибами, за которыми мы ходим в лес.
     
  8. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А у нас наоборот, новенькие листики все хорошенькие.
    Как раз солнцем она не балуемо, залюзи постоянно закрыты.
    -бирючина живет в условиях кабинета начальника с весны
     
    Глафира Сергевна нравится это.

  9. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Blossomingcherry, по поводу фикуса-
    могут быть последствия отсутствия зимовки- вряд ли он в магазине зимовал как положено, может, действительно, старые листья менять собрался и выкачивает из них, вот и пошли пятнами. Дождитесь криминала- в каком состоянии лист отомрет, его фото к нам и будем решать.
    ИМХО, это ни разу не Вианди. Погните любую веточку, только аккуратно- у Вианди одревесневшие ветки не гнутся, а ломаются сразу. И листья у него другие, и ветвление.
     
  10. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    burg,Уже прищипнула все веточки - первый шаг сделан.

    Хотя beomaster и не согласен, что этот фикус Вианди
    Но это все таки Вианди - ни один из фикусов кроме вышеназванного не растит такие изогнутые ветви.
    То, что посажено в горшке - творение природы, никакого "насилия" к его росту не прилагалось.
    Когда был куплен этот фикус, в гошке было несколько веток.
    Оставила самую крепкую (на фото), остальные хотела растить штамбом.
    Попыталась выпрямить стволики и привязать их к "палке", но они тут же лопнули, как и предположил выше beomaster ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Доброго времени суток всем!
    После посещения выставки бонсай на юге с интересом стала следить за темой,т.к. оч. захотелось вырастить бонсай самой.Все страницы пока не читала,слежу за последними.Вчера прикупила у бабульки вот такой миртик.Попробую из него.Фото ниже.
    Заранее извините за кучу вопросов
    1.Как я поняла сейчас все сводится к прищипке веток:нижние прищипнуть кончики,а верхние побольше.
    2.Ветки на деревце развиты больше на одну сторону(Видимо стоял все время одной стороной к свету).Как это можно использовать(оттянуть ствол в обратную сторону)?Или это надо как-то исправлять?
    3.Нужны ли сейчас какие-то оттяжки?
    4.Менять ли сейчас грунт или ждать весны?Можно использовать землю универсальную покупную+50%перлита?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    1.- Да.
    2- Поставить "лысиной" к свету.
    3.Да, для нижних ветвей.
    Только сильно не пригибайте, чтобы не угнетать их рост.
    4.- Лучше поменять, но не тревожить ком, если он уже пронизан корнями, а просто перевалить в чуть бОльший горшок и подсыпать новой смеси, если же ком по краю не опутан корнями, то "лишняя" земля сама осыпется.
     

  13. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    Здравствуйте!Хочу попросить помощи у знатоков бонсай.Имею один экземплярчик,но не знаю, о нем ни чего.Может это и не бонсай?Он,то наростит новые листочки,то сбросит всю эту красоту.А в последние дни заметила,что ствол,или как это назвать,начал сморщиваться.Растет в покупной земле,сверху подсыпала органики с дубовой корой.Подскажите,как помочь растению!?Я была на выставке бонсайев,и мне сказали,что для растения нужно много органических удобрений.Буду благодарна за любую помощь.
    http://s57.radikal.ru/i157/0811/38/1a394cc1e923.jpg
    http://i013.radikal.ru/0811/7b/1a391e13d051.jpg
     
  14. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Видите ли, бонсай - это не разновидность каких-то особенных растений, это способ формирования, в результате которого высокорослые деревья и кустарники приобретают непривычный для них карликовый вид.
    Есть традиционное восточное представление о бонсай ( с содержанием на открытом воздухе ) и есть современное европейское представление о комнатном бонсай.
    Есть ещё практика выращивания травянистых растений в виде бонсай.
    Короче, всё очень зыбко, и если вы считаете, что у вас бонсай, значит так и есть.

    Теперь о вашем несчастном.
    Это фикус и содержать его надо именно, как фикус, ничего особенного не выдумывая.
    Конечно ни о каких лошадиных дозах органики не может быть и речи, и если её вносить, то по-немногу и только весной, а в остальное время просто добавлять в поливную воду любое жидкое цветочное удобрение по схеме, указанной на бутылочке.
    Фикус сыплет листьями в следующих случаях:
    - залив
    - ожог корней удобрением
    - резкое изменение режима освещённости
    Пожалуй, и всё.
    Если начал сморщиваться ствол ( кстати, у вашего фикуса это корни ), значит гибнут всасывающие корешки в земле, думаю вы растение тривиально залюбили, поливая его щедрой рукой.
    Попробуйте сократить полив до минимума, конечно никаких удобрений, листья часто опрыскивать, и если не поможет, то заказывайте поминки.
     
  15. Koty@

    Koty@ Местный

    Регистрация:
    31.08.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    170
    Регион:
    Испания
    burg, большущее спасибо. Попробую исправить свои ошибки.
    -в теме о фикусах я нашла свой.Это фикус Микрокарпа(бонсай).
     
Загрузка...