1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
  2. *Ssilat*

    *Ssilat* Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    106
    Регион:
    Иркутская область город Братск
    burg Подскажи пожалуста вот у меня лежат семена карельского дуба , ель вроде голубая ну и еще такого порядка семена видов 5, я их покупал в магазине бонсай. Продавец внятно не смог мне обьяснить как выращивать их из семян ну и на упаковке кроме описания ничего нет. С чего мне начать и как их правельно посадить чтобы они взошли? какой им нужен грунт? нужна ли стратификация или скарификация? Буду очень признателен за совет!! С уважением Ssilat
     
  3. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    В таких делах "примерно" не катит, надо обсуждать конкретно, но если всё-таки примерно, то так: холодостойкие виды нужно стратифицировать, а тропические - скарифицировать.
    Почему? - такова защита от осеннего прорастания семян у северных видов, и прорастания семян в засуху до периода дождей у тропических растений.
    И то и другое для соответствующих растений обязательно.
    Совет: смелее пользуйся поисковыми системами, теперь в инете очень много полезного, просто надо посидеть и поработать с материалом.
    Мелочи додумаешь сам.
    Успехов.
     

  4. Ryzhaya

    Ryzhaya Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    227
    Фото и видео:
    283
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Новосибирск
    Уважаемы, а можно ли у Вас получить совет по поводу проращивания семян:
    - Айва японская
    - Глициния китайская (Wisteria Sinensis Blue)
    - Глициния многоцветковая (Wisteria Sinensis Alba)
    - Кизил китайский (Cornus Kousa Chinensis)

    Мне захотелось "совершить подвиг" :oops: вырастит свой бонсай из растюшек, которые мне понравились своими цветами.
    Можете ли подсказать по земельному составу и глубине посадки, а также в какую емкость сейчас посеять семена. Я к примеру хотела в контейнер прозрачный из под тортиков посеять, чтобы тепличные условия создать -пойдет? С составом земли пока для меня полная загадка. :) Очень хочется вырастить, помогите, пожалуйста, советом.
    helenmig, спасибо, что откликнулись. Вот только в чистый песок? или все таки в какой-то пропорции с земляным субстратом?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Ryzhaya

    Ryzhaya Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    227
    Фото и видео:
    283
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Новосибирск
    Всем привет.
    Докладываю о своем плачевном опыте... :upal: Глицинию семена я сгубила при вымачивании... все сделала неправильно, так что они у меня просто сгнили. :oops:
    Айву не садила, сейчас еще ожидаю кизил в холодильнике... вычитала на одном из сайтов, что ему тоже требуется стратификация...
    Так что пока не очень то у меня получается даже проростить семечки, не точно вырастить деревце.
     
  6. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Ryzhaya,... не очень то у меня получается даже проростить семечки, не точно
    Не огорчайтесь, семенное размножение ни чуть не проще выращивания деревьев.
    Вообще-то, это совершенно разные занятия, так что научившись проращивать семена, вы ни на шаг не продвинитесь в вопросе содержания взрослых растений.
    Как-то я странно вас утешил.
    Пожалуй, я в ближайшие дни оживлю соседнюю заброшенную семенную тему и покажу что-нибудь полезное по части проращивания, у меня как раз всходят хеномелесы, да и кое что другое.
     
  7. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    Здравствуйте.. Помогите советом... недавно обрезала мелколистный вяз... много было слишком сухих веточек... после это он перестал вообще пусткать новые листики, лысеет на глазах :cry: :cry: :cry: листики желтеют и опадают!!! Что с ним происходит ? как не потерять растишку?

    вот его фото
    [​IMG]
     
  8. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    kws,
    По поводу вяза- уточните плз какой субстрат, когда пересаживали, какой дренаж и отверстия на горшке, какой режим полива, где стоит и была ли зимовка.
    А так сходу- ослабленное обрезкой растение по-любому берет паузу на рост, недели 2-3 примерно, и жрет его (вяз) паутинный клещ, даже не сомневайтесь.
     

  9. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    грунт был для декоративно лиственных... дренаж - керамзит на дне... отверстия в горшке как положено... не большие дырочки... поливаю 2 раза в неделю, грунт просыхает полностью правда... стоит на подоконнике... южное окно, щас правда уже на балконе... по поводу зимовки не знаю.... у меня лично не было... купили его в феврале.. а почему вы решили что есть клещ? вроде признаков никаких нет? ни живностей ни паутинок? только мошки :evil:
     
  10. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Вы поливаете до пролива?
    По поводу клеща- первое что пришло в голову. Паутина- уже признак запущенного состояния, а так клещ на вязе есть всегда.
     
  11. kws

    kws Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    166
    Регион:
    МОсква
    я поливаю окунанием и потом вода лишняя сливается... а клеща на вязе нужно лечить? и вообще я думаю его обрызгать эпином и под пакет на недельку... может что еще посоветуете?
     
  12. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Совет простой, внимательно прочесть эту тему, конечно вопросы не исчезнут, но скорее всего они уже будут другими.
    У нас такие плошки продавались, у них дно "впуклое", поэтому по краям на дне глухие карманы, стока нет и там по идее должно задыхаться и закисать.
    Кстати и дырочки действительно маленькие - только с чего это вы взяли, что "так положено"?
    Плошка негодная, художник, который на заводе изобрел это безобразие, конечно полный лох.
    вы читайте.
     

  13. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    "kws,
    Вот вместо эпина используйте фитоверм- это от клеща. Вообще может быть проблема и с поливом, насколько промачивается грунт и насколько хватает аэрации корням- тоже вопрос.
     
  14. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Кстати, с вязом после теплой зимовки может происходить совершенно нормальная вещь - листопад, листики желтеют и опадают, но веточки не сохнут, а через 2-3 недели набухают почки и вяз опять покрывается листвой.
    Если дерево с осени поместить в холод, то листопад будет осенним, если держать в тепле - весенним.

    Но повторяю, при нормальном листопаде листья опадают, а ветки остаются гибкими, при ненормальном - ветки становятся ломкими, а сухие листочки держатся на них.
     
  15. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Вообще когда желтеют и опадают- нормальный листопад, обычно быстро почки распускаются, вот когда сохнут зелеными- отмирает ветка.
     
Загрузка...