1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. fale

    fale Дебютант

    Регистрация:
    06.10.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте форумчане!
    Недавно заинтересовался бонсай, а именно молсай, приобрёл заготовку деревце, путём изучения форума я понял что оно очень похоже листочками на вяз мелколистный. Встал вопрос, в пересадке и обрезке, в связи с неясностью решил с вами посоветоваться. Изучал видеоинструкции, одни специалисты на видео сразу обрезают корневую и ветви дерева, другие рекомендуют выдержать дома недели три и этим адаптировать деревце перед манипуляциями. Понимаю что надо его пересаживать, так как в заводском контейнере думаю оно долго не протянет. Купил мраморную крошку, торф и перлит. Актару и Фитоверм для профилактики клеща паутинного, обработку планирую до обрезки и пересадки. Планирую на дно насыпать мраморную крошку и в качестве почвы использовать перлит и торф 50% на 50%. Далее очистить и обрезать корневую систему (оставив 2/3 и мелкие светлые корешки ) , а потом через какое то время подкорректировать ветки. С корректировкой возникли проблемы. Что планируется:
    ветку 1- слегка приподнять и выровнять на плоскость ветки под номером - 2 а вот с третьей пока не могу определить что можно сделать. На ней много веток и все в куче.. Загнуть её вправо наверное не получится, очень она куцая. (первое фото) Опыта в обрезке сами понимаете не имею, это будет первый.
    Фотографии ветки-3 (третье фото) и других ракурсов растения прилагаю.
    Боюсь испортить это растение, хотя может оно до меня было испорчено? Подскажите, буду рад советам или критике. Может, будут какие нибудь идеи? IMG_20161006_001058.jpg IMG_20161006_001129.jpg IMG_20161006_001204.jpg IMG_20161006_004648.jpg
     
  2. tatiana nik

    tatiana nik Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Регион:
    Московская область
    Здравствуйте уважаемые специалисты по бонсай, 14 августа этого года мне подарили Бонсай (определили, что это Бирючина). Стоит он в середине комнаты под телевизором, опрыскивался 3 раза в день, а то и чаще и все было хорошо до вчерашнего дня. Вдруг ни с того ни с сего начался сильный листопад. С перепугу вчера вечером т.к. земля была сухая, напоила его методом погружения и проливом сверху теплой водой с НВ-101. Естественно родной грунт размылся, и я сверху подсыпала кремневит и грунт Фаско для кактусов, а сегодня он совсем облысел. Что с ним? Я немножко грешу на кошку, может она, что натворила, пару раз она его роняла на бок. Помогите, пожалуйста, спасти деревце. :nailbiting: :cry:
     

    Вложения:

  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    С августа стоял при недостатке освещённости, сейчас октябрь и недостаток освещённости усугубился.
    Начался ни вдруг и ни с того ни с сего, а закономерный результат, в том числе, недостатка освещённости в течение 2 месяцев.

    Бесполезно. Пересадить надо было, а не подсыпать.

    На фото, где ещё есть крона, часть корней находились над грунтом? Или что там вокруг ствола?
    На двух других фото эти корни уже, по-видимому, отсохли?
     
    Последнее редактирование: 27.10.2016
    NeTa нравится это.

  4. tatiana nik

    tatiana nik Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Регион:
    Московская область
    Да это корни, я их обрезала где-то через неделю, после того как мне его подарили
    Вы рекомендуете пересадить, так не оклемается? Или просто переставить на подоконник. Дело в том, что опыта у меня в этом деле ноль.
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @tatiana nik, трагично. Совсем не надо было этого делать.
    Я бы сейчас обязательно переставила на подоконник, но не на холодный. Если не на подоконник, то под подсветку.
    С одной стороны, корневая, надо полагать, там в плачевном состоянии.
    С другой стороны - осень, для пересадки не самый лучший период.
    Но выбирая из двух зол меньшее, я бы занялась пересадкой, с осмотром корневой, не в бонсайницу, а в горшок по размеру корневой, с воздухо- и влагопроницаемым грунтом.
    После пересадки - полив с Цирконом, возможно, тепличка необходима. А также - тёплое местоположение, без сквозняков, с подсветкой.
     
  6. tatiana nik

    tatiana nik Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Регион:
    Московская область
    +13 это не холодно? Пересаживать ооочень боюсь, вдруг, что сделаю не так и еще больше наврежу
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Для реанимашки холодно.
     
  8. Дмитрий Ж

    Дмитрий Ж Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    минск
    Купили в подарок растение, Бонсай.
    Но не могу определить, какого вида данное деревце, чтобы правильно за ним ухажить.
    Помогите пожалуйста, и может кто- нибудь подскажет как будет правильно за ним ухажить. (Общие правила)
    Спасибо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.11.2016

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  10. VladislavML

    VladislavML Дебютант

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброго времени суток! Все таки решился пересадить свой бонсай (вяз мелколистный) в октябре, корни распутал, немного обстоит. Посадил в больший горшок, с почвой: песок, земля для листопадных, кора сосны. Спустя 4 дня листья начали сворачиваться и вять. Уехал на 3 дня, в комнате было сухо, некоторые листочки засохли. Надел пакет не крону. Появились листочки с черными пятнами. Подскажите как можно помочь деревцу. P_20161109_194158.jpg
     

    Вложения:

  11. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Это не вяз. Либо сагереция, либо бирбчина. Пересадка осенью , при содержании без подсветки - большая глупость. И оставить без присмотра только что пересаженное растение , ещё одна глупость. Листики подсохли скорее не от сухости в комнате а от того, что не работают повреждённые корни.Надо смотреть по состоянию грунта. Сейчас надо держать пакет на кроне, но так, что бы листья не касались полиэтилена. Грунт не накрывать.
     
  12. VladislavML

    VladislavML Дебютант

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо большое! Пакет уже одел. А не могли бы Вы уточнить, что смотреть по состоянию грунта? И как можно помочь корням (корневин?)? И какую лампу нужно купить для досветки?
     

  13. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Грунт должен просыхать на 1,5-2 см. Если грунт сохнет, значит растение пьёт, корни работают. Это хорошо. если остаётся мокрым без полива - корни не работают и в последствии сгниют. Помочь - ни как. Только оберегать от охлаждения корней. Дополнительно поливать с чем бы то ни было до просыхания верхнего слоя не надо.
     
  14. VladislavML

    VladislavML Дебютант

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Поливаю по мере высыхания верхнего слоя, получается раз в 2 дня, плошка большая...надежда есть...
    спасибо большое за помощь!
     
  15. VladislavML

    VladislavML Дебютант

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый вечер! Прошел почти месяц, дерево почти скинули всю листву, но оставались молодые веточки. Сегодня заметил рост новых листочков. Спасибо за советы, будем расти дальше! Единственное, что на некоторых листочках имеются горичневые-черные пятнышки, что это может быть? 1480615351205-1707318435.jpg P_20161201_205637.jpg P_20161201_205650.jpg
     
Загрузка...