1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    В коробочке, скорее всего, грунт и семена.
    Что делать? Сажать!
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2018
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Неботаник, а что написано мелкими буквами в самом низу? Начать думаю с того что открыть коробочку. Там может быть инструкция.
     
  3. Vasyapechkin

    Vasyapechkin Дебютант

    Регистрация:
    16.06.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здраствуйте, помогите пожалуста распознать цветок.
    Я не уверен что это бонсай, поэтому буду рад хотя бы определиться бонсай это или нет) Если нужны еще фото могу сделать, любой части и с любого ракурса...

    DSC02307.JPG DSC02308.JPG DSC02309.JPG DSC02310.JPG DSC02311.JPG DSC02312.JPG DSC02313.JPG DSC02314.JPG DSC02315.JPG
     

  4. Alexanderggg

    Alexanderggg Дебютант

    Регистрация:
    08.03.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите что за вид бонсайя
     

    Вложения:

  5. justpanni

    justpanni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    65
    Регион:
    Ливан
    Здравствуйте, имеется такое чудо. Что за вид- не знаем. Муж купил на 8 марта. Начало желтеть. Полив не меняла, уехали на неделю- приехали, а цветок желтеет
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.06.2018
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Это фикус микрокарпа (фикус ретуза). Такое "чудо" с большими раздутыми воздушными корнями, сформированными зарубежными умельцами при помощи специальных приемов, дополнительно носит название "Гинсенг".
    Вам в эту тему https://forum.bestflowers.ru/t/fikus-mikrokarpa-retuza-ficus-microcarpa-retusa.10869/
     
    Soile нравится это.
  7. Неботаник

    Неботаник Дебютант

    Регистрация:
    05.06.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    На коробочке действительно есть краткая инструкция.
    На английском:
    Cover the drainage hole of the pot with a layer of fine gravel or pot shards.

    Empty the bag of the potting compost and sow the seeds 1 cm (0,4 inch) beneath the surface.

    Keep the soil moist, but not to wet.

    It is recommended to cover the compost with gravel or little pebbles, this to prevend dehydration.

    Place the pot indoors in a cool place or outdoors in a shady spot, with a minimum …

    The germination will take about 4 to 10 weeks.

    Keep the soil moist and handle the fragile sprouts with care. Do not prune the bonsai the first year.

    Из гугловского перевода поняла, что надо дренаж, затем грунт и сажать.
    В этой связи, подскажите по дренажу.
    В инете пишут кто про керамзит, но мне он показался крупным; кто про крупнозернистый песок (но не знаю где такой взять) и др. Не понимаю какой дренаж надо? Ведь можно мелких камешков на улице набрать, помыть, прокалить и насыпать. И что, пройдет?
     
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    В магазинах обычно продают три фракции керамзитового дренажа: крупную, среднюю и мелкую. Можно выбрать подходящий. Если нет мелкого - можно молотком раздробить крупный - Вам ведь не очень много надо.
    Любые камешки не подойдут - надо ведь, чтобы они не выделяли в грунт вредных веществ и не изменяли сильно его водородный показатель рН. Если найдете речной гравий - можно использовать. На худой конец, можно применить и кусочки пенопласта, если нет ничего другого.
     

  9. Неботаник

    Неботаник Дебютант

    Регистрация:
    05.06.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое.
    Я сегодня так и сделала (молотком раздробила немного средней фракции керамзита). Но внутри он оказался черным и меня это как-то напрягло.
    И, скажите пожалуйста, правильно я понимаю, что его надо потом промыть и прокалить? Где-то на просторах интернета это вычитала. И еще, что вода для полива должна быть фильтрованная?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.07.2018
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Неботаник, я керамзит обычно просто кипячу, прокаливать нет смысла, поскольку он сам по себе является продуктом обжига глины.
    Если вода у вас в регионе слишком жесткая - не помешает фильтровать ее через специальный картридж или снижать жесткость воды другим способом.
     
  11. liliyaV

    liliyaV Дебютант

    Регистрация:
    23.08.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, форумчане!
    Муж подарил бонсай, было написано Дзельква. Уже сформирован, в горшочке. Сначала начали некоторые листики желтеть, потом так вышло, что 3 дня его не поливала и вернулась к венику((но еще до того, как он засох увидела в почве рыженького паучка. Сейчас он стоит в контейнере с влажным керамзитом, опрыскиваю каждый день, сухие ветки срезала, вроде ветки гибкие.. Сегодня вытащила прям из кашпо ствол, а там уже 2 удалось увидеть паучка..Как определить это полезные животные или нет?))наверное, это клещики, как поняла, есть вредные, а есть полезные. Боюсь заразить остальных.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли его спасти и как обезвредить паучков?
     
  12. ВероникаБ

    ВероникаБ Дебютант

    Регистрация:
    06.09.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    1F04EAF7-72FB-4324-B7CF-440E51E497E8.png 39D8AFD6-614B-4FAB-93DD-E2D0305B7FEE.png

    Добрый день всем! Подскажите был ли у кого опыт выращивания бонсай (комнатного) не на участке из Кипариса топ поит или можжевельник голубые Альпы? Фото прикладываю. Есть возможность купить их по привлекательной цене, вот думаю возможно ли из них сформировать комнатный бонсай.
     
    Последнее редактирование: 29.09.2018

  13. Аня м

    Аня м Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите пожалуйста определить, что за вид бонсая, (если кто подскажет как ухаживать буду благодарна)
     

    Вложения:

  14. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Бирючина, пытающаяся выжить.
     
  15. Christinabur

    Christinabur Дебютант

    Регистрация:
    11.01.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, новичку определить вид деревца
     

    Вложения:

    • DSC_0013.JPG
      DSC_0013.JPG
      Размер файла:
      331,6 КБ
      Просмотров:
      14
Загрузка...