1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Деревья бонсай: опознавалка, вопросы, рекомендации.

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем rediska, 19.06.2008.

  1. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Гранат светолюбивое растение и листопадит при недостаточном освещении, особенно если в помещении жарко. Проблемы с вашим гранатом как раз и начались со значительным сокращением светового дня.
    Постарайтесь найти для него более прохладное место и поливайте с осторожностью, т.к. листьев нет и испарять влагу нечем. Опрыскивания вообще не нужны, гранат нетребователен к влажности воздуха. С дополнительным освещением вы опоздали, сейчас же подсветка бесполезна из-за отсутствия листьев, растению нечем фотосинтезировать. И никаких подкормок, зимой они вообще не нужны, к тому же подкармливать можно только активно растущие здоровые растения.
     
    Mara нравится это.
  2. Yab

    Yab Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я правильно поняла, что все что возможно сейчас- это наиболее прохладное место и поливать по подсыханию? Далее до весны, оживет? Или я потеряла растение? Какая температура наиболее оптимальна в данный момент?
     
  3. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Да, но не допускать полного засушивания грунта "в сухарь". Растение вы не потеряли, весной почки набухнут и гранат заново обрастет. Если какие-то веточки засохнут, то весной их можно будет срезать, гранат хорошо переносит обрезку.
    Градусов 15-17.
     
    Последнее редактирование: 08.01.2023
    Mara нравится это.

  4. Yab

    Yab Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо огромное!! Буду беречь! Подскажите еще по пересадке, стоит ли по весне? В салоне сказали, что нераньше чем через 2-3 года.
     
  5. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Я не занимаюсь выращиванием бонсай, поэтому по поводу сроков пересадки ничего не могу сказать. Бонсай не просто посаженное в бонсайницу растение, это "высший пилотаж" в цветоводстве, тут действуют свои правила и каноны.
    Почитайте эту тему, а также тему Выращивание деревьев в горшках (уроки начинающим) https://forum.bestflowers.ru/t/vyraschivanie-derevev-v-gorshkax-uroki-nachinajuschim.74072/
     
  6. Vaso

    Vaso Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, уважаемые знатоки! Наконец-то наткнулся на более-менее живой сайт. Хочу спасти дерево, нашел много информации, но самое главное о чем пишут все - это определить разновидность бансай для начала. Вот тут основная проблема, буду рад любой помощи или наводке. Спасибо! С прошедшими праздниками!
    WhatsApp Image 2024-01-08 at 17.19.10 (1).jpeg WhatsApp Image 2024-01-08 at 17.19.10.jpeg WhatsApp Image 2024-01-08 at 17.19.10 (1).jpeg
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Vaso, посмотрите фикус микрокарпа
     
    Vaso нравится это.
  8. Vaso

    Vaso Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Круто! Спасибо большое!
     

  9. Todorin

    Todorin Дебютант

    Регистрация:
    13.02.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Нужна помощь, что за растение, и как ухаживать за ним.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Так подписано же было :) Бонсай Премна. Премна — это вид дерева, который использовался для этого бонсая.
     
    Лёзковский, Флиора и Todorin нравится это.
  11. Todorin

    Todorin Дебютант

    Регистрация:
    13.02.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Есть какие-нибудь советы по уходу? Просто поливать, удобрения и тд, что то может прикупить нужно. ) Спасибо
     
    Последнее редактирование: 15.02.2024
Загрузка...